Рецензии на книгу Второй шанс

написал(а) рецензию7 июля 2021 12:05
Второй шансСара Дессен

Иногда жизнь дает второй шанс
Довольно легко написанная книга о вполне будничных ситуациях, в жизни будущей студентке Оден. Развод родителей, отсутствие друзей и отношений - казалось, что некий вакуум, кроме наличия учебы, будет присутствовать в жизни девушки всегда, но, внезапно, у нее появляется шанс изменить ситуацию, на корню.

Все началось с того, что Оден поехала навестить своего отца, его вторую, молодую жену и новорожденную сестру. Эта поездка открывает ей глаза на некогда "идеального" папу. Оден полагала, что только то, что ее мать смогла сделать более успешную карьеру и уничтожало их брак, но на деле, ее отец оказывается более эгоистичным, чем она могла себе представить.

Она испытывает к Хайди жалость, ведь той приходится тащить на себе быт, заботу о ребенке, полностью отрешившегося от семейных проблем мужа и свой магазин модной одежды. Эта жалость приводит Оден к работе над ее бухгалтерией, в том самом магазине, где она знакомится продавцами - веселыми девушками. Они и помогают ей влиться в местную тусовку, а еще она знакомиться с парнем, Илайей, который также работает в том магазине.

Оден выпадает шанс понять, что такое нормальная жизнь молодой девушки и она им воспользовалась, тем самым влияя на судьбы своих родителей и Хайди.

Довольно легкая приятная книга, такая летняя, которую прекрасно будет прочесть на отдыхе. Серьезности тут нет, но есть юмор и хорошо прописанные диалоги. Рекомендую разгрузить мозги и ознакомиться!

написала рецензию5 июня 2016 13:50
Второй шансСара Дессен

Есть книги, которые вроде бы обычны и ничем не примечательны, а сюжет в них не нов, но они внезапно идеально вписываются в настроение. И для меня эта книга оказалась как раз такой.
Оден не совсем типичная девушка подросток, потому, что абсолютно не похожа на сверстников. Вместо парней учеба, вместо развлечений учеба, а вместо посиделок с подругами литературные вечеринки матери. Ее родители, это отдельный тяжёлый случай. Они мечтают, что-бы их дети были особенными, а потому прививают свои, странные для большинства людей стереотипы. Девушка носит розовое - легкомысленная дура, парни - ненужные помехи в учёбе и карьере, учеба - только погружение с головой. И как результат, в свои 17 Оден не имеет подруг, не встречается с парнями, никогда не занималась спортом и не ходила на вечеринки. Но судьба даёт ей шанс - отец приглашает её провести лето на побережье, с его новой женой и новорожденной дочкой.
Оден ждёт встреча со всем тем, от чего она так бежала всю свою жизнь, ее ждут новые, странные открытия, в этом таинственном мире молодёжи, и стоит ли говорить, что ее ждут большие перемены в жизни.
Приятно, что эта книга попалась мне как раз в преддверии лета, как раз когда я задумывалась над тем, как проведу эти несколько месяцев. И как бы глупо это не звучало, но теперь у меня появились новые приятные идеи, которые будет приятно реализовать.
В целом, книга получилась весёлая, позитивная, без упора на любовь, но не без неё, и оставляет после себя лёгкую, приятную улыбку.
#М2_5курс теория вероятности
#конкурс_5