Никогда в жизни!

2001

Что делать, если вам уже тридцать семь, вы страдаете от комплексов, вас бросил муж, а дочь-школьница что ни день доставляет неприятности? Только мечтать о новой большой любви! А еще можно, как героиня романа `Никогда в жизни!` пани Юдита, построить дом, отправиться в романтическое путешествие и попробовать изменить имидж, став `самой обаятельной и привлекательной`. Но самое главное - не потерять вкус к жизни, полной восхитительных неожиданностей и волнующих сюрпризов...

Купить книгу Никогда в жизни!, Катажина Грохоля

<p>...и под дождем, переходящим в снег, отправились в чудесное кафе, расположенное в парке, и заказали самые лучшие в этой стране пирожные. Три съела я, три – Юстина. В конце концов, на свете есть женщины и полнее меня. Время уйдет, и они пожалеют, что не съели когда-то этих пирожных.</p>
пани Юдита
Добавила: liduli
<p>Была половина пятого. Темень, наркоманы едва продирали свои покрасневшие глаза, пьяницы потирали от холода руки, кассы были открыты, бомжи спали на лавках и под стенами вокзала. Смрад вчерашних снов и пагубных излишеств витал над перронами и залами ожидания и имел запах скисшей мочи.<br />Подошел поезд Варшава – Демблин. От него тоже разило. Он был явно утомлен вчерашним днем.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Смех да и только, что человек, иначе говоря женщина, чем хуже обстоят дела с замужеством, тем больше страдает, когда все кончается. Разве это не забавно?</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Может быть, вместо того, чтобы готовить себя к новой жизни, стоило немного просто пожить?</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Я верю, что у меня самые заурядные проблемы, и это меня спасает.</p>

написала рецензию27 сентября 2019 16:03

#С2_1курс

Было тяжелее всего написать рецензию именно на эту книгу. И уже хотелось даже подбросить дерьма на вентилятор и излиться большим безудержным потоком, но я вдруг себя остановила, потому что поняла, что эта книга относится к тому типу книг, когда получаешь ровно то, что ожидаешь. Ожидалось, что это будут женские причитания, присыпленные авторским юморком, добрым сюжетом и счастливым концом? Ну так ровно это и есть. А то, что будет изящный сюжет, какие-то словесные кружева, тонкий юмор и неожиданный финал никто и не обещал, так что "ваши ожидания - ваши проблемы", как говорится. Чем хороша в этом плане узкожанровая литература, что она в подавляющем большинстве случаев, даёт тебе ровно то, что обещает. И крайне редко прыгает выше головы и удивляет, ну или, что случается чуть чаще, оказывается выдающейся дичью.

Так что вот эта книга это тот случай, когда она средняя. Настолько, что она, выполнив свою задачу, позволив скоротать вечер, не оставляет после себя каких-то эмоциональных переживаний или послевкусия в виде клуба мыслей. Не, прочитал - забыл. Но это для подобной книги, самое оно. Немного дамских страданий, переживаний по поводу веса и внешности, а потом успех в карьере побольше друзей, поддержки семьи, новых кавалеров и всё ок. Я, закончив чтение, с неделю назад вообще не помню даже, как зовут главную героиню. И обычно немного печалюсь в таких ситуациях и начинаю ворчать, что память уже не та, но не в этом случае. Потому что эта книга для этого создана. Пара вечеров чтения и забыть. Я вообще профан по части современной романтической прозы, но читать можно. Авторские шутки юмора мне не зашли, но кому-то может быть и придутся по вкусу. Ну кроме может быть вот этой "Вот тогда Гжесика посадили на год. Он говорит, что там было замечательно, потому что больше нигде и никогда потом ему не приходилось знакомиться с таким количеством интересных людей. Сегодня он знаком с половиной тех, кто в правительстве".

@neveroff27 сентября 2019 18:23

По-моему Света при написании рецензии слегка подключила режим "Легкий снобизм", не?))

Список 3

@peresveta27 сентября 2019 18:37

@neveroff, ну каюсь, каюсь)) Пытаюсь в последний год-другой перестать быть литературным ханжой, но еще не всегда получается держать себя в руках. Но я уже оцениваю подобную литературу в рамках жанра, а не в общем и целом, как порой хочется. Это уже для меня шаг вперед))

@neveroff27 сентября 2019 19:10

@peresveta, я пока и на такое не способен, так что смотрю как на более мудрого читателя))

написала рецензию24 сентября 2019 0:05

#С2_1курс (список №3)

Когда начинала читать эту книгу, думала, что это будет вроде Хмелевской, и в принципе я не ошиблась, только, пожалуй, эта книга немного получше будет, но совсем не много.

Юдита - женщина средних лет, которую бросает муж, он уходит к другой женщине, которая ждет от него ребенка, оставляя жену с дочкой-подростком. Юдита решает начать новую жизнь в новом месте и в новом доме. Работает Юдита в журнале, отвечает на письма читателей. В это не простое для нее время ей приходит письмо от мужчины, который тоже переживает развод, и она отвечает на это письмо.

Мне совершенно не понравилась эта книга. Она вроде подается как юмористический роман, но мне не было смешно. Читать как Юдита постоянно ноет о своей судьбе, как проклинает всех мужчин вообще не веселое занятие. А поведение главной героини вообще не логичное, решения она меняет каждую минуту, то куплю дом и переду, то не куплю и тому подобное.

Язык, которым написана книга, через чур прост. Некоторые моменты написаны по принципу, что вижу, то и пишу. Я не понимаю для чего так делать.

Сюжет у книги предсказуем. Я не нашла для себя в этой книге ничего, ни юмора, ни романтики даже, как таковой, ни отдыха.

#мстители_асгарда

@neveroff25 сентября 2019 19:28

не угадали вы с книгой, факт. С другой стороны выбор не совсем логичен: раз не нравится Хмелевская, а эта из той же оперы.

3 список. Надеюсь, успеете закрыть все - меньше недели осталось.

написала рецензию18 сентября 2019 0:53

#С2_1курс Список №3
#мстители_7морей

"Дурацкий женский роман"
Собиралась я написать, если бы рецензии писались по только-только взятым в руки книгам :)
Впрочем, так оно и есть, только в положительном смысле. Читается очень легко. Хорошая книжка для отдыха - скоротания времени бесцельно, просто чтобы повеселиться! В чем-то узнавать себя, отчего веселиться вголос. Впрочем, если хочется, и какую-то житейскую мудрость можно почерпнуть (по воспитанию детей или выведению чешуйниц).
Любопытно для меня было заглянуть в быт представительницы другой нации - о чем я постоянно забывала, так он был близок и похож на "наш" (то же описание магазина Метро, поездок в электричке, путешествия на Кипр, даже блюд, которые они готовили). О том, что действо происходит в Польше, напоминали только имена и какие-то оговорки, присказки, слова, выказывающие укореннное отношение к русским (о как их было интересно замечать!).

В целом об эмоциях от книжки выражусь в духе повествования: Отвратительно! Очаровательно!
Я сперва всё пыталась проследить последовательность перемен внутренних состояний главной героини и никак не могла уловить логику. Потом поняла: это стиль такой. Женская логика во всей красе (где-то с четверть книги я сокрушалась - недостаточно я видимо женщина, чтобы понимать эту логику! но потом ничего, втянулась). Вообще книжка конечно довольно феминистична. Но до поры до времени.

Если коротко: "Что за нахал! Но настроение было отличное."
Вот и я так думала: Что за нахальство, быть книжкой, которую я читаю! Но настроение дарило отличное.

Все таки подкупающий оптимизм. И всё таки неизбывное ощущение, будто посмотрела сериал по каналу "русский романс"))

@neveroff19 сентября 2019 21:32

Похоже, книга настроила вас на веселый лад. Это очень хорошо)

+ 189

написала рецензию2 сентября 2019 16:11

#С2_1курс Список №3

«К счастью стремишься сквозь все испытания,
Счастья, как чуда великого, ждешь,
Может быть, даже само ожидание
Счастьем когда-нибудь ты назовешь.
В любви рецептов нету,
Зачем торопишь жизнь?
Быть может, счастье рядом,
Быть может, счастье рядом,
Лишь только оглянись.»

Я верю, что путешествия нужно начинать с хорошего настроения, поэтому свой маршрут по 50 параллели начинаю с легкого житейского юмора и побеждающей в итоге все неурядицы истории любви пани Юдиты. Читая отзывы на эту книгу, я видела много сравнений с дневником Бриджит Джонс, и действительно Юдита очень напоминает по характеру эту героиню, но, на мой взгляд, с литературной и с точки зрения читательского удовольствия, эта книга гораздо лучше более известного Дневника. Юдита как-то более родная и понятная, хотя в книге встречаются пару раз намеки на этих ужасных русских и мимолетная критика советского прошлого, все же есть что-то такое неуловимое почти среди всех рожденных в СССР, кто-то этого стыдится, а мне почему-то становится уютно от таких моментов, даже если описывается совсем не радостные и приятные вещи.
«Была половина пятого. Темень, наркоманы едва продирали свои покрасневшие глаза, пьяницы потирали от холода руки, кассы были открыты, бомжи спали на лавках и под стенами вокзала. Смрад вчерашних снов и пагубных излишеств витал над перронами и залами ожидания и имел запах скисшей мочи.
Подошел поезд Варшава – Демблин. От него тоже разило. Он был явно утомлен вчерашним днем.»
Юдите 37 лет, она давно замужем, имеет дочь подростка, работает в журнале, отвечая на письма в редакцию. «Я верю, что у меня самые заурядные проблемы, и это меня спасает.» И вдруг оказывается, что муж уходит и нужно начинать жизнь заново. «Смех да и только, что человек, иначе говоря женщина, чем хуже обстоят дела с замужеством, тем больше страдает, когда все кончается. Разве это не забавно?» В это непростое время ей приходит письмо от мужчины, который тоже переживает развод. История проста, но не так предсказуема, как можно было ожидать. «Я не нахожу ответа на важнейший вопрос: сколько раз человек, а точнее женщина, может начинать жизнь заново.» Юдита размышляет не только над отношениями мужчины и женщины, но и между детьми и родителями, узнает цену своими друзьям. Ее ответы на письма в редакцию – отличный ход, хотя и много люди пишут ерунды, но нет-нет да и промелькнет настоящая человеческая трагедия и писательница может поделиться своим взглядом на различные проблемы, знакомые многим. Так же книга должна понравится и любителям животных, и героиня и писательница их явно любят, не смотря на их проделки и шалости.
Две трети книг думала, что поставлю более высокую оценку, но юмор не был всегда однородным, есть моменты, где я смеялась до слез, а есть весьма плоские и натужные шуточки, а введение под конец образа недалекой карикатурной феминистки и вовсе оказалось большой ложкой дегтя, на фоне которой слащавый конец с принцем на белом коне уже не мог особо испортить картину. Но все же общее впечатление позитива сохранилось, писательницу взяла на заметку, возможно, еще к ней и вернусь.

Катя (@rina_rot)2 сентября 2019 18:47

О! Я что-то, когда списки смотрела, не заметила, что это Грохоля:)) я у нее читала Бабочку. Темы там понравились, но как-то очень просто написано: пролетело и исчезло

Joo_Himiko (@tatihimikosan)2 сентября 2019 19:32

@rina_rot, тут тоже простой язык и важные темы, иногда больше похоже на журнальную статью, но я думала это ход такой, героиня же в журнале работает, вот и жизнь у нее, как ряд заметок получается:)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)2 сентября 2019 19:34

@loki, мне тоже нравятся польские имена, такие ласковые на слух