Обитатели холмов

1972
Обитатели холмов (1 книга из 2)

Самостоятельный роман из цикла «Обитатели холмов».

«Обитатели холмов» - история искателей приключений по неволе, которым пришлось покинуть свой гибнущий город и отправиться в длинное, полное опасностей путешествие. И ни один из них не знает, где оно должно окончиться. У героев романа Адамса есть своя мифология, язык, обычаи и жизненный уклад. Они рассказывают друг другу сказки и роют подземные убежища. Но они кролики, а не люди, превращенные фантазией автора в зверей. Этот удивительный роман способен покорить сердца не только взрослых, но и детей.

Раз в десять лет появляется книга, которая меняет наши представления о реальности. Таковы, например, «Сто лет одиночества» Маркеса и «Властелин Колец» Толкина. К числу этих редких книг относятся и «Обитатели Холмов». Это не фантастика и не сказка - но автор так описывает знакомый нам с детства мир, что заставляет совершенно по-новому взглянуть на привычные вещи и изумиться их первозданной красоте. Эта мудрая, добрая, полная увлекательных приключений книга будет подарком тому ребенку, который живет в душе каждого взрослого.

Купить книгу Обитатели холмов, Ричард Адамс

Основой для мультфильма "Обитатели холмов" послужила одноимённая книга британского писателя Ричарда Адамса. Первоначально он начал рассказывать её по вечерам в виде коротких историй о кроликах своим двум дочерям. Те настояли на том, что их нужно записать и издать. Этот процесс занял более двух лет.

Книга Ричарда Адамса впервые была опубликована в 1972 году британским издательством Rex Collins. Перед этим она по очереди была отвергнута семью другими издательствами. Книга быстро получила всеобщее одобрение со стороны литературных критиков и стала крупным бестселлером. За сорок лет её общий тираж по всему миру превысил 50 миллионов экземпляров.

<p>Никто не бывает прав всегда.</p>
Добавила: deer
<p>Многие говорят, что любят зиму, хотя на самом деле им нравится своё чувство защищённости.</p>
Добавила: deer

Упоминание книги:

написала рецензию28 сентября 2021 20:10
Обитатели холмовРичард Адамс

Поход в школу начался с ……кроликов. Книгу Р. Адамса «Обитатели холмов» я выбрала исключительно по обложке – красивая, яркая, заманчивая. Но вот книга для меня таковой не стала. Хотя входит она в многочисленные топы и рейтинги, имеет награды, но на меня она произвела несколько удручающе – угнетающее впечатление. Вся жизнь – борьба!

Роман произвел очень неоднозначное впечатление. Настроиться на чтение помогла мысль (не знаю, совпала ли она с мыслью автора) о том, что Р. Адамс показал жизнь и общественное устройство человеческого общества через призму жизни и приключений обычных лесных кроликов.

Живет себе, горя не ведая, большая колония кроликов. И тут одному кролику (видимо, это местная Ванга) является видение – колонии грозит неминуемая гибель. Но ему, разумеется, никто не верит (что может случиться с Курском – город как город!?) и призыв спасаться звучит как «глас вопиющего в пустыне». Те же, кто верит, весьма не многочисленные сородичи, отправляются в долгое и опасное путешествие. И вот тут параллели между людьми и кроликами становятся очевидными. У кроликов также, как у людей, существуют отдельные колонии – государства, которыми правят «руководители», в государствах свои законы и правила, есть тоталитарное государство, а есть государство – прикормка для потенциального врага кроликов – человека. Кролики, как и люди, очень разные -отважные и трусливые, жестокие и милосердные, эгоисты и радетели за общественные блага. Они также отстаивают свои права, совершают подвиги и предательства, хотят размножаться и пребывать в житейских удовольствиях. Автор словно показывает читателю жизнь человека со стороны, как порой человек действует с одной стороны жестоко, эгоистично, а с другой стороны – может быть великодушным, любящим и надёжным. Только я вот немного не поняла - для кого написана книга? Читать ребёнку – слишком длинная, жестокая, философская, мало «сказочности». Читать взрослому – опять же много затянутости, занудности, мало динамики.

Конкретно для меня в книге было два провальных момента. Очень бесил кроличий язык, почему он был только на отдельные слова? Если уж есть у них язык – пусть на нём и общаются, перевод либо в скобках, либо в сносках. А вставлять в разговор отдельные слова (аусла, зорн, крикс, храка, хлао и прочие), это как быть немного беременной. Я постоянно забывала – какое слово что обозначает, приходилось скакать в конец книги в словарь кроличьего языка. А еще бесили сказки, абсолютно похожие, одинаковые, передаваемые из уст в уста, из поколения в поколение. Этакий кроличий эпос про кроличьих богатырей!

Правда хочется отметить мастерство автора в описании природы. Так как я в душе (не по профессии) ботаник – овощевод – цветовод – любитель, то эти описания пролили некий елей на мою душу. Но этого определенно не хватило, чтобы получить моральное удовлетворение от прочтения книги. Автор, несомненно, писал роман с любовью, тем более, что начиналась книга с историй, рассказанных дочерям во время поездки и посвящена была им. Несомненно и то, что книга содержит определенные моральные импульсы – учит быть смелым, отважным, верной дружбе и взаимовыручке, заботиться о ближних, целеустремлённости и доброте. Но может я своей рациональностью не поняла всех тонкостей и прелестей книги, а может слишком долго иду по жизни. В любом случае, для меня это книга, не оставившая след в моем сердце. Не хочу обидеть поклонников книги, это просто не мой формат.
#школа_сентябрь_1

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 сентября 2021 23:11

Я так хочу эту книгу в бумаге, она такая милая, кажется. Но сто пудов читать не смогу)))

Маргарита , (@bookworm1984)30 сентября 2021 7:13

@natalya.s.alex, вот-вот и меня эта книга заманила, завлекла, а потом обманула.

Анна . (@jasa_anya)30 сентября 2021 7:25

@natalya.s.alex, а ты попробуй) мне очень понравилась)

написала рецензию18 июля 2021 5:54
Обитатели холмовРичард Адамс

Сложно отнести эту книгу к детской литературе. Несмотря на то, что главные герои - говорящие животные, и поначалу трудно воспринимать их всерьез. Кролики из этой книги вовсе не милые пушистики, как мы привыкли думать, а настоящие бойцы. Постепенно запоминается их язык, начинаешь им сопереживать и погружаешься в их мирок, каждый из них обладает своим характером, своими принципами.
Особенно интересно, что при этом автор не очеловечивает своих персонажей - их мотивы, чувства, повадки остаются вполне кроличьими. Их мир так же жесток, полон опасностей и трагедий. Переделки в которые они попадают вовсе не милые и забавные, а в большинстве своем довольно жуткие, и, думаю, если перенести их в мир людей, вполне могли бы служить сюжетом какого-нибудь триллера.

Достойный и очень самобытный образец из жанра фэнтези.

Максим (@masyama)18 июля 2021 12:14

По мнению самих британцев и других носителей языка, в английской литературе это произведение является одним из самых известных и значимых. Его знают без малого все. Я проверял, спрашивая каждого встреченного мною англоговорящего в одной из самых массовых онлайн-игр...))

написала рецензию3 сентября 2018 11:24

#свояигра
Ричард Адамс- Обитатели холмов
Добрая и позитивная книга с хеппи-эндом в конце. История о группе кроликов решивших изменить свою жизнь, пойти на перекор порядку и установленным правилам. На пути кроликов встают интриги, преследования и схватки. Автор проводит параллель с людьми, наделяя кроликов сообразительностью, хитростью, отвагой и честью. В какие бы экстремальные события автор не погружал главных героев они остаются живы и это кажется за гранью разумного, но в то же время придаёт книге "сказочный шарм". Книга будет полезна детям, из неё можно многое подчеркнуть о дружбе, доблести, добре... Да и взрослому будет не лишним прочитать данную книгу.
Но лично мне показалась она нудной, читалась с трудом и после прочтения отлично спалось. Но это не значит что книга плохая. Просто не моё

Serega Kaplunov (@id209811854)8 декабря 2020 13:01

Хороший сон- это хорошо. Врачи рекомендуют)

написала рецензию15 ноября 2018 12:17
Обитатели холмовРичард Адамс

#свояигра (Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 50)

Странная книга, которую было крайне тяжело и скучно читать (почти месяц для книги в 500 страниц это мощно). Я себя просто заставляла читать дальше. Книга позиционируется как детская, но я бы вряд ли читала это своему ребенку, она очень объемная, пересыщена событиями, тонна имен этих странных кроликов, их странный язык кроликов. Никогда не понимала автора зачем придумывать новый язык, если все слова есть и в нормальном человеческом языке, особенно в таком количестве.
Я очень люблю антропоморфных зверей, во многих ситуациях это очень органично, но не нужно же так мешать откровенные проблемы и отсылки к человеческому поведению с повадками кроликов. Как можно прочитать своему ребенку в одном предложении про доброту и храбрость, а дальше сказать что крольчиха перенервничает и съест своих детенышей. Считаю, что автор не смог соблюсти баланс между описанием жизни "настоящих" кроликов с понятным читателю очеловечиванием персонажей. При этом повествование часто прерывается странными сказками, которые очень противоречивы и часто с моралью "делай что хочешь, иди на хитрость, тебе ничего за это не будет, если ты считаешь, что это правильно".
Роман мне совсем не по душе, поставила оценку только за описание природы.

@jasa_anya, не то слово как по-разному) по началу и мне нравились приключения, но что-то пошло не так. Не моя книга значит)

Анна . (@jasa_anya)15 ноября 2018 13:47

@mariabobrova, я еще надеялась, что есть продолжение, но там только сказки какие - то и расстроилась(

@jasa_anya, с другой стороны, автор не загубил историю дальше. Хотя в сказках он не силен

написала рецензию25 июля 2018 0:08
Обитатели холмовРичард Адамс

Кроли это кто?! Мне всегда казалось, что кролики - это милые, и пушистые, и наивные животные, которые неспособны позаботиться о себе, о своем потомстве и вообще в рамках открытого пространства не могут существовать. НО после прочтения «Обитатели холмов» мои стереотипы рухнули, как хрустальный замок.
На самом деле, они даже вполне самостоятельны, и вправе отстоять свою честь. Ричард Адамс погружает нас от макушки до самых пяточек в мир кроликов: в их жизни, показывает нам, какие трудности встречаются у этих крох, как они с ними справляются, какие сказки рассказывают друг другу, беды и счастье. Лично я так ушла с головой в эту книгу, что всю ночь снились кролики, и в голове звучали их тяжело выговаривающиеся имена. Но, несмотря на это, считаю, что книгу нужно читать было намного раньше, так как она больше для детей и подростов, хотя и вмещает в себя много поучительных сцен, которые будут полезны и взрослым.
Я немного наверно «Заелась», обязательно нужен какой – то экшен и какой – то неожиданный конец. Но книга очень «теплая» и добрая. Не жалею, что все – таки ее прочла.
#самсебедекан(6)