Последняя любовь в Константинополе. Пособие по гаданию

1994

Книга всемирно известного писателя Милорада Павича (р. 1929) "Последняя любовь в Константинополе" была издана в Югославии, Греции, Великобритании и России. Это роман-игра, основанный на картах Таро (комплект карт включен в книгу). С Таро связаны не только названия глав, но и их последовательность: от того, как лягут карты, зависит движение сюжета и характер развязки. Текст обычных произведений охраняется как музейный экспонат. В данном случае читатель участвует в создании текста, получая наслаждение не только от самого чтения, но и от игры и сотворчества. Элемент случайности, таким образом, изначально присущ этой необычной прозе. В этом смысле Милорад Павич, автор бессмертного "Хазарского словаря", остается верен себе - он абсолютно узнаваем и абсолютно непредсказуем.

Купить книгу Последняя любовь в Константинополе. Пособие по гаданию, Милорад Павич

<p>Половина нашей любви остаётся нам, вторая половина идёт к Богу и остаётся там, в лучшем месте, и длится уже всегда, что бы ни случилось с нашей половиной любви здесь, среди людей.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Счастье и мудрость вместе не ходят, так же как тело и мысль. Боль - это мысль тела. Поэтому счастливые люди всегда глупы.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Если движешься в том направлении, в котором твой страх растёт, ты на правильном пути.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Каждый должен сам проесть себе дорогу, как земляной червяк.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Вы, люди, не умеете измерять свои дни . Вы мерите только их длину и говорите, что день длится двадцать четыре часа. А дни ваши иногда имеют и глубину, причём большую, чем длина, и глубина эта может достигать месяца или даже года длины дней. Поэтому вы не можете окинуть взглядом свою жизнь.</p>

написала рецензию3 октября 2023 14:41
Последняя любовь в Константинополе. Пособие по гаданиюМилорад Павич

Сюжет – странный предмет. Вроде он есть, а вроде и нет.

Вот и здесь он вроде есть, но непонятно о чем. Экстравагантный текст, если выразиться мягко. Наполнен витиеватыми фразами, разнообразными эпитетами, но смысловой нагрузки, которую они несут я не увидела вообще. Создалось впечатление, что весь смысл произведения вертится вокруг органа молодого Опуича, находящегося в вечно эрегированном состоянии и как, в конце концов, он опал. Попутно все это сопровождалось упоминанием о том, кто, как и с кем сношался. При этом все персонажи прошли мимо, словно их не было вообще.

Видимо я далека от мировосприятия автора и мне не понять столь тяжеловесного текста, также, как и восхищения этой книгой. Задумка автора – читать роман так, как лягут карты Таро, меня привлекла, но она не спасла положение и ожидания не оправдались ни на каплю. Это тот редкий случай, когда хочется задать только один вопрос: что это было? И больше ничего, ни эмоций, ни каких-то заключений и выводов. Столь неординарная литература явно не для меня, со всеми ее сосками, флейтами и Евдокиями.

#книжный_марафон2023

написала рецензию30 ноября 2020 21:37
Последняя любовь в Константинополе. Пособие по гаданиюМилорад Павич

Ох, Павич. Как же сложно писать рецензии на такие книги. На книги, которые, несмотря на свой малый размер, настолько наполнены и многослойны; на книги, написанные так вкусно, что не хочется отрываться от чтения, даже, чтобы вернуться немного назад и попытаться вникнуть в смысл таких красивых фраз; на книги, к прочтению которых ты внутренне готовишься, потому что знаешь – простоты в них нет, и ты скорее всего не поймешь многое, а многое поймешь не сразу.

Стиль автора узнаваем, бесподобен, неповторим. Повествование льется плавно, слова не просто прочитываешь, их как будто пробуешь на вкус, перебираешь, как бусины, нанизанные на нити, и нити эти сплетаются в привередливые узоры. Текст витиеват, но это только добавляет ему шарма и выразительности. Текст и сложен и прост одновременно, наполнен смыслами, а порой кажется абсурдным, он требует безраздельного внимания и полного погружения, в таком случае он начинает открывать тебе свои тайны. Как противоречия, как сочетания несочетаемого, как гармонию в музыке. Он словно задействует не только зрение, но и все остальные чувства, к нему прислушиваешься, ощущаешь запахи и прикосновения, настолько он красочен. Уже ради одного этого счастья можно читать книги Павича.

А еще можно сделать попытку разобраться в них. Как и другие произведения этого автора, «Последняя любовь в Константинополе» написана нелинейно. Можно читать подряд, а можно, сверяясь с одним из раскладов карт таро, так как главы названы по старшим арканам. Читать по раскладу пока я не пробовала, но и при обычном прочтении, хотя сюжет и развивается вроде бы последовательно, ощущение головоломности тебя не оставляет. Сюжет прост и типичен: путешествие в поиске себя самого и своего спутника; но в этом путешествии переплетаются судьбы нескольких поколений нескольких семейств, и никакой простоты в этих отношениях нет. Порой сложно уследить за родственными связями и тем, кто есть кто, ну, не ложатся славянские имена в память легко и надежно. В путешествии этом находятся ответы на заданные вопросы, хотя не все из них приносят облегчение, встречаются враги и любовники, появляются потаенные смыслы, строятся захватывающие теории об общественном устройстве.

Персонажей в книге много, главного нет, особенно, если читать не по порядку, и хотя все они связаны тонкой, но прочной нитью, книга напитана одиночеством. Возможно, потому что в ней путешествие – это бесконечный поиск, и главные ответы человек находит внутри себя только тогда, когда готов к этому и прошел совсем немаленький путь.

Как и другие произведения писателя, текст так и хочется растащить на цитаты, причем не столько из-за их содержания, сколько из-за выразительной силы языка, необычности сравнений, яркости образов. Это еще и одна из тех книг, читать которую нужно в бумажном варианте, с его иллюстрациями и схемами, в электронном виде она теряет многое.

Не буду даже пытаться раскрыть сюжет или привести пример особенно понравившейся мысли, это нужно читать самому. Но к такому нужно быть готовым, так что решайтесь, если у вас есть время и желание погрузиться в очередную волшебную историю от настоящего мастера слова.

AlexGo (@sasha.goretskaya)6 декабря 2020 13:40

Радостно встретить единомышленника - это точно) О, это редкость - найти "свои" книги Волшебство всегда ведь субъективно, если говорить о книгах, но лично меня притягивает слог Брэдбери (желательно в оригинале), Пруст - вот уж где в приоритете стиль, сюжет не обязателен, что-то есть у Воннегута порой. А из русскоязычных последняя любовь - Айтматов)

@alyonaivanishko10 декабря 2020 10:19

@sasha.goretskaya, вы в следующий раз нажимайте "ответить", а то если бы не вносила баллы за комментарии в академии, то и не нашла бы))
Спасибо за то, что поделились, Воннегут - моя большая любовь, Айтаматов крут, но он всё-таки другой, с Бредбери отношения раз на раз не приходятся, а вот Пруста не пробовала, спасибо)) надо заняться))

AlexGo (@sasha.goretskaya)14 декабря 2020 18:53

@alyonaivanishko, спасибо за совет) только осваиваю сайт, так как в основном наблюдаю за происходящим. Они все очень разные и все в каком-то смысле особенные, сложно найти кого-то похожего на какждого из них

написала рецензию30 ноября 2020 23:18

*Из мыслей Милорада Павича, пришедших ко мне во время чтения*

Эта книга не для всех. И даже не потому, что кто-то что-то не поймёт или не увидит, нет. Эта книга для меня. А для того, чтобы эта книга стала вашей, нужно чувствовать, как я. Я не извращаю описания, не мудрю с образами, и даже не пытаюсь казаться сложнее или умнее, чем я есть. Я закрываю глаза, открываю сердце и просто пишу. И если вы не готовы увидеть то, что вижу я внутри себя, то просто прочитайте то, что вам понравится.

Ну хватит наставлений. Внутри колода карт таро, за каждой картой история, которая так или иначе пересекается с её значением. Я всё исполнил в своём любимом виде – читать можно в любом порядке, как карта ляжет. Говорят, истории разные, концовки зависят от расклада. Я не знаю, не проверял. Ну а если так, то это даже помогает ей быть больше похожей на правду.

Не стесняйтесь своих чувств, притормозите на строчках, некуда спешить. Вдохните каждый образ, услышьте запах персиков, насладитесь сосками, накрашенными той же помадой, что и губы, ощутите стороны света своей души. И прочитайте между строк мою тайну, что камнем я держу под языком, мой маленький голод под сердцем, который на дне души превращается в маленькую боль. И тогда она освободится.

До встречи.
М.П.
(2.3 Любовь. Восхищение)
#курс_2
(1.1 Рецензия от лица автора)

@alyonaivanishko1 декабря 2020 23:10

@vandal, а мне кажется, так оно и есть)) как в калейдоскопе - многогранность одного и того же.
А ещё мне на ум приходит аналогия с повестью Теда Чана История твоей жизни, не знаю, читал ли, но мысль в ней очень интересная))
Всё-таки мне очень интересна магия постмодернизма))

@rina_rot, я зареклась рекомендовать Милорада Павича, но зная, как ты любишь маг реализм, присмотрись к нему)) Только начинай не с этой книги, эта своеобразная даже на фоне других двух, что я у него читала.
Знакомилась я с книги Ящик для письменных принадлежностей - она простовата, но короткая и для разгона очень даже ничего
А вот Хазарский словарь. Женская версия просто охренеть какая бомбическая. Но к ней надо быть морально готовой))

v v (@vandal)2 декабря 2020 0:25

@alyonaivanishko, до этого рассказа Теда я ещё не добрался, но точно планирую...даже сборник для этого купил :D
Мне ещё кажется, что как бы не крути с картами Таро - сюжет и финал не сильно изменится

@alyonaivanishko2 декабря 2020 17:15

@vandal, пока не проверишь, не узнаешь :D
Я допускаю всякое, ибо Павич пишет исключительно и ни на кого не похоже.

написал рецензию18 ноября 2020 16:16

#зло_не_дремлет2

С Милорадом Павичем я уже немного знаком, поэтому уже примерно знал, что от него ждать – красивые магические образы, о которых можно думать часами. Но мне кажется, что в этот раз он немного ими переборщил, потому что они появляются уж слишком часто, как к месту, так и нет…

«Последняя любовь в Константинополе» - ещё одна книга Павича с нелинейным сюжетом, но в Хазарский словарь читатель сам решает, как ему читать, а вот здесь надо использовать карты Таро (нечто подобное можно встретить в дилогии Замок скрестившихся судеб, но там Кальвино сам раскладывал карты) В общем, получается, что читать можно линейно, как написано, и как «карта ляжет».

Понятное дело, что мне пришлось читать линейно, поэтому каждый раз ловил себя на мысли, что читаю совершенно неправильно. Сюжет от меня постоянно ускользал, перемешивался в одну длинную кашу, но как-то описать его практически невозможно. Если совсем в просто, то есть два семейства, которые связаны между собой преследованиями и убийствами друг друга. Но это совсем-совсем простое и слабое объяснение.

Да и читать эту книгу надо по большей части не из-за сюжета, а из-за магической атмосферы и красоты слога автора. Это действительно красиво, но со временем и это приедается. Павич уж слишком старается украсить её.

Милорад Павич – автор не для всех. Совсем не для всех. Тут надо быть готовым ко всему. Я до сих пор немного сомневаюсь, мой ли он автор. Им надо наслаждаться, а я этого совершенно не умею.

В целом, это была интересная идея с картами Таро и прекрасной магией. Теперь хочу себе карты. Даже не для повторного чтения, а просто так :D
Но и попробовать перечитать вместе с ними тоже любопытно, но не думаю, что это сильно повлияет на впечатление от книги.

@alyonaivanishko19 ноября 2020 15:55

@vandal, ох, не представляешь ты мои темпы чтения :D
Особенно с Павичем)) Могу на час залипнуть на главу из трёх страничек, обтекая слюнями и гоняя мурашки по спине))

v v (@vandal)19 ноября 2020 20:17

@alyonaivanishko, ты главное слюной не захлебнись, пока будешь читать эти сто с чем-то страниц))

@loki19 ноября 2020 20:24

приезжай ко мне в гости, у меня много колод)))

написала рецензию11 ноября 2020 17:58

(Список №3. Любовь/Восхищение)

Когда я глянула аннотацию, что, мол, можно читать книгу в том порядке, который выпадет конкретно у тебя, я подумала тогда: "О, прикольно, это определённо будет весело".
Я как раз давно искала нечто подобное, чтобы можно было самому определять, по каким главам идти дальше и самому формировать историю.

Но я не знала, к чему готовиться, чего ожидать от книги вообще и каким образом история выглядит принципе (я-то думала, тут обычный-привычный сюжет) и решила я сначала читать книгу по порядку.
Не пошло.
Настолько не пошло, что я ушла в спасительный когнитивный диссонанс, чувствуя жестокое и беспощадное издевательство над своей психикой.

Представьте, что взяли слова и вывернули их наизнанку. Представьте, что автор в край упоролся и решил выразить свои неадекватные мыслеобразы в бумаге. Вспомните рисунки умалишённых, на которых не понятно, что там вообще изображено, — и вот вам книга.
Вот, например, маленький отрывок: "Одним глазом он был в бабку по матери, которая прежде всего была гречанкой, а вторым — в отца, который в конечном счёте был сербом, поэтому молоды Опуич из Триеста видел мир косыми глазами".

Но, блин, меня настолько соблазняла эта тайна вокруг книги, а также её маленький размер и наличие положительных рецензий (не только на Ридли, но и на других ресурсах)... То есть, понимаете, меня поразило, что В ПРИНЦИПЕ существуют положительные рецензии на сие чудо. И я подумала, что стоит взять себя в руки, приготовиться и разобраться в том, что здесь происходит.

Итак, отдохнув от первой главы пару-тройку часиков, я принялась читать книгу по тому порядку, которое выпало в гадании. В конце книги представлены три варианта раскладов, но я решила выбрать последний, так как он самый объёмный.

Погадав и определив порядок глав для чтения, а также подготовив свой разум к восприятию информации извне, я вновь начала это приключение в мир маразматических иносказаний с надеждой на лучшее.

Что я могу сказать? Очень важно приготовиться к тому, что это не просто история, не понятный для всех сюжет, короче, эта книга отнюдь не простая. Надо вглядеться в суть каждой отдельной карты, чтобы понять, какое значение она несёт в этой книге (всё-таки каждый автор по-разному интерпретирует).

Есть действительно стоящие моменты, стоящие фразы, которые зрят прямо в суть.
И когда ты читаешь книгу, следуя своему гаданию, в этом действительно проблёскивает какой-то смысл. Но, к сожалению, конкретно для тебя его слишком мало. И все эти фразы построены таким чуднЫм образом, что тебе приходится ломать своё мировосприятие в попытках понять: "Зачем оно было подано именно таким образом?"

Не вижу смысла в чтении книги по своему гаданию, потому что Арканы всё равно обращаются к упоротому главному герою, а не к тебе. И вся информация, которая сообщается картой, предназначена именно для этого Опуича. Именно он встречает воплощения карт в виде людей, событий и так далее на своём пути, именно ему предназначены определённые жизненные уроки. Тем более там определённый сюжет идёт, который не по порядку читать не стоит (и так мало что понятно).
Но, Господи, читать книгу по линейному порядку - это такой вынос мозга, который адекватными словами не опишешь.

Эта книга не имеет смысла для тех, кто не знаком с Таро и не готов рассматривать каждую мельчайшую детальку на Аркане.
Сколько я видела пособий по трактованию карт; сколько статей я перечитала, где каждый автор видел что-то своё в карте, медитировал на неё и объяснял своё видение другим, — ну нигде не было такого издевательства над мозгом.

Я просто не понимаю, ради чего вообще это было создано.
Разобраться в значениях карт? Так пожалуйста, есть миллион источников, где всё написано просто и понятно.
Почитать приключения упоротого Опуича? Нет, спасибо, мы такое не употребляем.
Узреть гениальность автора и его неординарный подход к картам? Вот это остаётся единственным возможным вариантом, потому что в этих изнаночных иносказаниях есть действительно интересный смысл, но лично я подобные из-под-выверты не люблю категорически. Была бы та же суть написана нормальным, человеческим языком, так и воспринималась бы по-другому.