Чудовище во мраке

1928

Эдогава Рампо – писатель Золотого века детектива, гроссмейстер японской готической тайны, продолжатель Эдгара По в отчетливой японской форме. Его творчество совпал с расцветом японской литературы, публикуемой в относительно свободной прессе, что было определяющей чертой того времени. Темные видения Рампо, его экстравагантность нашли широкий отклик у читателей, современников писателя, и оказали огромное влияние на последующие поколения японских мастеров пера.

Популярный автор детективных романов Коитиро Самукава влюблен в Сидзуко Оямаду, молодую жену богатого бизнесмена и ведет с ней тайную переписку. Однажды Сидзуко сообщает, что ей угрожают, и просит Коитиро о помощи. Влюбленный молодой человек готов защищать Сидзуко от зверя, притаившегося во мраке. Но не все так просто. Читателя ждет изощренная, в японском духе, развязка.

Купить книгу Чудовище во мраке, Эдогава Рампо

написала рецензию18 декабря 2019 9:28
Чудовище во мракеЭдогава Рампо

А в матрешечке еще матрешечка.

Во второй читаю сочинение Эдогава Рампо и во второй раз я в восторге!
Как жаль, что у нас переведены не все его рассказы и повести. Я так хотела прочитать "Убийство на улице Д" и посмотреть как он отдал должное своему любимому автору. Но перевода нет или я его просто не нашла, поэтому взялась за "Чудовище во мраке".

Какая прекрасная история! Она на самом деле осталась без ответа, потому что точно сказать кто кого убил и убил ли совершенно невозможно. Уликами можно вертеть как тебе заблагорассудиться, главное знать к чему ты их хочешь подвязать. Я, если честно не знаю откуда взял эту историю Рампо, чаще всего он берет известную историю и обрабатывает на свой лад, только если не считать, что таким образом он действительно под свою Японию интерпретировал повесть Стивенсона "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда". Эта странная интерпретация и неузнаваемая, но это и Эдогава Рампо и его мистификации, так что произойти могло и не только это.

Мне понравилось, что я читая велась как малый ребенок, я согласна на обе версии, что предложил главный герой и даже на третью, что всплывает в конце, потому что нет никаких доказательств того, что так может не быть. Я как главный герой не знаю кто прав, кто виноват и мне жаль героя, потому что для меня это всего лишь книга, а для него это продолжение жизни, пусть написанной, но жизни. А сомневаться в себе самом всю жизнь - страшная штука.

Я не могу даже кратко рассказать в чем там суть, потому что есть как минимум три варианта событий. Единственная константа в этом произведении то, что писатель детективов влюбившись в женщину пытается раскрыть произошедшее с ней, а вот получается ли это у него - вот это и есть главная загадка повести.

Рампо и мистификатор и манипулятор! Если вы его еще не читали, то прочитайте. Произведения у него небольшие, но восхитительные по остроумию:))

Сентябрь 2016

написала рецензию30 ноября 2015 22:59
Чудовище во мракеЭдогава Рампо

"Классический японский детектив" - этой фразой можно было бы как начать и одновременно закончить рецензию. Ну вот правда.

Перед нами не сильно оригинальный сюжет, показывающий нам с одной стороны типичный любовный треугольник с его типичными участниками: муж, солидный и уважаемый всеми мужчина в возрасте, его красавица жена и ее бывший любовник, от имени которого начали приходить таинственные письма с угрозами. Главный герой же - детектив-фантаст, как он сам себя называет, занимающийся расследованием.

С детективной стороны книга показала себя одновременно и достаточно банальной, и хорошо поданной. Была прочитана за раз с большим удовольствием. Преступник был угадан (все же пальцем в небо с ухмылкой "а кто же еще"), главный герой же приходил к разным решениям постепенно, что было очень увлекательно. Как говорит наш "детектив": "сочинители детективных романов делятся на две категории" - те, кому интересен преступник и психология его поведения, и те, кто "испытывает интерес лишь к рассудочным методам раскрытия преступления". Так вот, читателя ждут рассуждения.

Теперь же обратимся к Японии. Ох уж эти японцы - гордые, воспитанные, но извращенные. Не обошлось и без небольших пикантных подробностей, любовной линии и фраз о том, как герой безумно хочет прекрасную Сидзуко. Подано достаточно ненавязчиво, так что это скорее забавный факт, ведь не было еще на моей памяти историй Японии без намека на что-то эротическое - будь то просто описание Кабуки-те или пошловатый смысл причесок юных гейш.

Концовка оказалась с одной стороны однозначной, но для главного героя - открытой и непонятной.

Не могу не упомянуть так называемую "мистическую" часть книги, где нас пытаются напугать "чудовищем во мраке". Вроде бы и мистики как таковой нет, но иллюстрации, которые присутствовали в сборнике были достаточно жутковатыми.

Книга понравилась однозначно. Чем-то зацепила. Скорее всего это ясные и четкие рассуждения и атмосфера Японии с ее красотой шелка и очарованием востока.

#флешмоб_Япония