Дьявольские куклы мадам Мэндилип

Роман начинается со странного визита Рикори, главы гангстерского синдиката, к доктору Лоуэлу, нейрохирургу. Целая череда странных смертей оказываются страшным следом обосновавшейся в городе ведьмы, которая создает уменьшенные копии живых людей и переселяет в них души оригиналов. Лоуэл и Рикори начинают тайную войну с жуткими куклами и их создательницей.

Купить книгу Дьявольские куклы мадам Мэндилип, Абрахам Меррит

Психология королевы Маргариты, собиравшей сердца, и мадам Менделип, собиравшей коллекцию кукол — одинаковы.

<p>В глазах ее было что-то такое, что запрещало говорить правду.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Я вам говорю — к черту вашу науку! За завесой материального, на которой останавливается наше зрение, имеются силы и энергии, которые ненавидят нас, но которым Бог все-таки позволяет существовать. Я говорю вам, что эти силы могут проникать через завесу в материальный мир и подчиняться таким созданиям, как мадам Менделип.</p>
Рикори
Добавила: Jelisleciel
<p>Я вдруг почувствовал себя старым и утомленным. Не очень приятно видеть и чувствовать, как рушится знакомый и организованный мир.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Любовь, ненависть и сила - всегда являются тремя ногами треножника, на котором горит тёмное пламя, поддерживающее площадку, с которой сходят куклы смерти...</p>
Добавила: apricot19

написала рецензию29 марта 2019 15:14

#морскойбой

Я искренне не понимаю, почему у этой книги такие высокие оценки, это не было ни страшно, ни захватывающе, ни интересно. Хотя я понимаю, что для своего времени это, наверное, было ух как стремно, я как будто посмотрела дешевый фильм ужасов, где постоянно хотелось делать фейспалм. Я благодарна книге только за то, что она очень короткая.

Самое прекрасное в произведении - это аннотация. А еще ее название. Кому пришло в голову давать такой мощный спойлер, я не знаю, но сначала в переводе было название "Гори, ведьма", что хотя бы не так сильно раскрывает сюжет. Ну и если опять же учесть размер в 128 страниц, то можно просто прочитать аннотацию и успокоиться, нового вы не узнаете ничего. Ни одного сюжетного поворота, ни капли интриги, ни-че-го.

Не знаю, как вы, а я в детстве обожала ужастики Р. Л. Стайна, вот для меня эта книга и они приблизительно на одном уровне, только здесь речь про начало 20 века, а не про современность. Тогда читать было забавно, сейчас ни за какие коврижки.

@bedda29 марта 2019 15:27

@loki, даааа) Эта книга оценена самим Акуниным (и мной, хахаха), так что всяко лучше, чем куклы мадам Мэндилип))

@loki29 марта 2019 15:39

@bedda, пойду гуглить, что там оценил Акунин)))

Мне кажется, что эта книга не совсем ужастик. Это-метафора о том, скольков нас зла, и мы должны знать себя, свои глубины. Иногда кто-то может использовать это против нас.

Думаю, это книга с глубоким началом, которой он сам может, не ожидал и не обдумывал.

Вы видите больше сюжет, и кстати, интересный в плане необычности. Думаю, тут больше чем сюжет. Не думаю, что главное в книге это навеять страх. Хотя передать темноту души у него получилось прекрасно. И мне было интересно - просто как он пишет, а когда-то, пусть и в далекие годы сюжет тоже держал в напряжении.

А вообще это опять любовная лирика, про женщину, которая решила, что лютая ненависть лучше чем любить.

написала рецензию15 октября 2019 23:58

Дьявольские куклы мадам Мэндилип

Даже интересно, как бы я отреагировала на эту книгу, если бы не была на столько начитанна современной литературой? Однозначный минус этого творения - оно слишком старо для меня.

Может ее нужно было читать в подростковом возрасте, когда я была еще неискушенным читателем? Не знаю. Сейчас же все воспринимается по сути никак. Есть шикарная задумка, но вот реализация кажется смехотворной. Кровь в жилах не застывает, а сами мистическо-жуткие сцены вызывают даже легкую улыбку. Ну вот не было мне страшно ну совсем.

Я почему-то ощутила себя на месте доктора. Слушала рассказы о магии, о куклах, о переселении душ и всяком таком, но при этом думала, а как же это все таки смогли провернуть. Ведь если я не верю в мистическую тему, то должно быть научное объяснение. И это тоже смешно. Ведь автор явно подразумевал, что читатель вряд ли об этом будет думать, он будет наполнен трепетом и желанием узнать, чем же все закончится.

Концовка и правда хорошая, вот правильная она. Но в остальном….Я не могу оценивать эту книгу, скажу лишь, что написана она легко и довольно приятно. Остальное - не в это время.

#Мстители_из_Ада

Полностью поддерживаю)

написала рецензию15 октября 2019 14:31

#мстители_опасные_домохозяйки

Как же жаль, что это старьё! Сюжетец для хоррора очень хорош, но старомодное исполнение удручает. Хотя некоторым современным авторам стоит поучиться у Мэррита и подтянуть матчасть по языку, грамматике и эстетике языка – в этом к нему не прикопаться.
Доктор Лоуэлл уже не юнец, и его богатый опыт говорит, что магии и прочей дребедени не существует. Просто есть ещё области, до конца не исследованные наукой, отчего порой и случаются казусы, якобы свидетельствующие о дьявольских кознях. И вот однажды судьба решила доктора ткнуть носом в неизвестное и порастрясти его представление о мире и его устройстве: умер косвенно знакомый человек, при очень странных обстоятельствах, симптомы противоречат всем медицинским энциклопедиям и справочникам, а человек на пороге смерти буквально выглядит одержимым. А доктор Лоуэлл ко всему прочему ещё и не так прост, его видимо покусал детектив, а потому он сразу же нос по ветру и начал искать похожие случаи и пришёл к... Куклам (из названия очевидно же).
А там началось! Кино про Чаки помните? Плюс вудуизм и гипноз, минус скабрезные шуточки, плюс скептицизм доктора, минус доверчивость остальных...
Нет, ну очень даже нормальная история с ненормальными куклами, только жаль, что подредактировать нельзя на современном уровне. Плагиатором обзовут.

написала рецензию10 февраля 2019 20:31

#сапер
Внушала ли вам страх самая обычная кукла? Безобидная детская игрушка, тем больше нагоняет жути, чем сильнее она похожа на человека. По крайней мере, со мной это работает именно так, а после прочтения этой книги, эффект получится двойной.
История ведется от лица всеми уважаемого врача, убежденного скептика, в жизни которого каждое событие обосновано научными фактами и нет места колдовству. Как же трудно ему пришлось, когда он сталкивается с чередой загадочных смертей, ничем не связанных между собой людей с прекрасным здоровьем и без каких либо физических травм.
В общем и целом это мистический детектив, где в лице преступника выступает ведьма, стиль которой чем то напоминает обряды вуду. На меня это произвело нужный эффект - было жутковато читать о беспомощности героев и о жестокости совершаемых убийств.
В эпилоге главный герой сделал последнюю попытку найти всему произошедшему научное объяснение, как бы предлагая читателю, какая версия больше нравится ему. На мой взгляд, сам врач не верил до конца в свои слова, эта попытка была скорее желанием вернуться в свой рациональный мир, и вернуть душевное спокойствие.

Иринка (@aprilday)11 февраля 2019 6:32

Ооо, помню эту книгу...

Наталия (@fairytale22)11 февраля 2019 19:00

@AprilDay, и как впечатления?)

Иринка (@aprilday)11 февраля 2019 20:00

@fairytale22, до сих пор жутко. Перечитать не рискну )

написала рецензию10 августа 2017 7:02
Дьявольские куклы мадам МэндилипАбрахам Меррит

Роман написан в жанре мистики и детектива. Главный герой и рассказчик - доктор Лоуэлл, он привык доверять научным фактам, доказанной истине. Но тем не менее решает поведать читателям о необъяснимом случае. По просьбе очень влиятельного человека, мистера Рикари, Лоуэлл поздно ночью принимает странного больного, друга Рикари . Он не движется, в глазах застыл ужас, хотя видимых причин на это нет, человек здоров. Через несколько часов пациент погибает совершенно странным образом. И далее идет расследование того, что послужило причиной смерти, поиск похожих случаев, связи, убийцы.

Роман интересен главным героем. Доктор Лоуэлл связан по рукам своими убеждениями. Он не может познать что-то новое старыми рациональными методами. Не смотря на все происходящие с ним мистические события, он остается скептиком, хотя в глубине души он верит в ведьмовство, но потом возвращается к науке, пытается сам себе рационально объяснить происходящее. Интересно было наблюдать столкновение скептицизма доктора Лоуэлла и магических событий.

Повествование было не самое захватывающее, но для любителя подобных историй вполне сойдет.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

Аsя (@ashe_maree)10 августа 2017 7:17

Обычно ученные люди лучше разбираются в теологии (в том числе и ведьмовстве), чем сами верующие) Поэтому есть здравый смысл в характеристике героя))