Многобукаф. Книга для

2007

Уютные истории, в которых Принцесса, Рыцарь, Дракон, и другие сказочные персонажи ведут себя не как персонажи, а как обыкновенные люди, носящие соответствующие прозвища - Принцесса, Рыцарь, Дракон. Причем люди эти явно прочитали в детстве немало сказок, содержащих самые разные намеки, а также - уроки, поэтому ведут они себя так, будто конец их личной истории им если и не известен с самого начала, то, во всяком случае, не слишком важен. Ведь главное - это процесс игры. А играть персонажи этой книги умеют и любят.

Купить книгу Многобукаф. Книга для, Петр Бормор

<p>— В общем, так! — решительно провозгласил Автор и затушил окурок. — Дракон будет стеречь Принцессу, а Рыцарь — её спасать. <br />— Боян… — скривилась Принцесса. <br />— Не „боян“, а „классический сюжет“! — сурово поправил её Автор.</p>
Добавила: Curiosity-san
<p>Если бы эта книга была Драконом — то Драконы бы не вымерли до сих пор. Если бы эта книга была Принцессой — то Драконы бы всё-таки вымерли, но без особых мучений.</p>
Добавила: Curiosity-san
<p>Все, чего я хотел — это некоторое время побыть Драконом.</p>
Добавила: Freyray
<p>— Из этого ребёнка вырастет великий злодей, теоретик и практик геноцида, кровавый диктатор. Ну что ж , тебя можно поздравить. <br />— Значит, из-за меня Зло победит?..<br />— Это пока неизвестно. Но если бы ты не полез спасать из огня постороннего ребёнка — можно было бы сказать, что Зло уже победило.</p>
Добавила: chlorine
<p>Надежда — беспредметна.<br />Она живёт — и ждёт. Живёт — и надеется. Она умирает последней — и всё никак не умрёт.<br />Ей нельзя умирать — потому что после неё придёт Ненависть. Надежда должна держаться до последнего.</p>
Добавила: chlorine

написала рецензию6 декабря 2019 22:16

книжный_марафон
#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез.)

Кто из нас не любит сказки? Да, в детстве у них особое звучание и особый вкус. Их хочется слушать снова и снова, ловя каждое мгновение и смакуя каждый момент. И не важно, что перед тобой, совершенно новая история или хорошо знакомая сказка.
Но с возрастом вкусы меняются, да и в историях начинаешь искать совсем другое. Тут одного жили долго и счастливо уже не достаточно. Хочется какой-то логики и немного иронии, не слащавого финала, а реально заслуженного счастья. Я не знаю, чего добивался Бормор, берясь за свои сказки. Возможно, хотел подарить новую жизнь давно приевшимся сюжетам или пофантазировать на тему «А что, если всё было наоборот?» Так или иначе, получилось у него всё очень даже неплохо. Я бы сказала, что очень даже хорошо.
Да и могло разве быть иначе, если хорошо всем знакомые принцесса, рыцарь и дракон начинают примерять на себя новые маски? И даже сказочник им в этом деле не помеха! А знаменитый Кот в сапогах помогает своему хозяину выбиться в люди довольно традиционным, но совсем необычным для сказки образом. Но больше всех прочих мне запал в душу образ девушки, которая спрашивает у зеркала о своей красоте, держа при этом в руках … молоток! Действительно, весомый аргумент.
В этих сказках есть много забавного и смешного, я очень часто хохотала от души. Пусть порой автор и немного перемудрил, но это случалось редко и абсолютно не портило всей картины. Но самое приятное, что за иронией всегда таился некий скрытый смысл. Что природа добра и зла не так проста и очевидна, как кажется на первый взгляд, что сказки не обязательно должны быть сказочными, а герои – сильными и смелыми.
Словом, здесь есть над чем посмеяться и над чем подумать. А ещё есть мораль. То есть всё, что необходимо для хорошей сказки.

написала рецензию3 декабря 2017 12:15
Многобукаф. Книга дляПетр Бормор

Какое разочарование. После такой приятной книги как Игры демиургов , Бормор скатывается в самый что ни на есть дешевый юмор. Ну как же так?? Я то уже приготовилась насладиться миниатюрами из жизни драконов, героев, принцесс, эльфов и темного властелина. Я предвкушала, как замечательно они все будут взаимодействовать друг с другом на страницах книги. А что в итоге? А в итоге я сумела выдавить из себя всего 2 звезды. Одну за Черного Властелина, другую за драконов.

Книга состоит из 5 частей:

- Черный властелин и другие
Тут все неплохо. Юмор конечно сильно уступает первой книге, но в целом зарисовки достаточно приятные. Хоть и напоминают обычные фанфики.

- Драконы
Вот тут все даже лучше, чем в первой части. Ну или все дело в том, что драконов я в принципе люблю больше. Странно конечно, но мне показалось, что все эти сюжеты я уже неоднократно встречала на просторах Интернета. Но тут непонятно, то ли Бормор вдохновлялся баянистыми шутками, то ли шутники потом стащили у Бормора основные идеи о взаимоотношениях принцесс, рыцарей и драконов. Не пойму, но, в любом случае, эта часть вызывает улыбку.

- Кот в сапогах
Бред!!! Что это? Зачем?? Нет, даже не бред. А самая настоящая дурь.

- Джинн
О, беру свои слова назад. По сравнению с этой частью Кот в сапогах еще ничего.

- Бессвязные сказки
Кхм, тут мне даже добавить нечего. Бессвязные - наилучшее определение из всех возможных. Не смогла дочитать. Надоело вникать в бездарные сюжеты. Их у Бормора не так уж и много. Переписывание уже известных сказок, небольшие скетчи о предистории этих самых сказок и просто невнятный набор слов, объединенных некой затуманенной идей.

написала рецензию8 мая 2016 17:38
Многобукаф. Книга дляПетр Бормор

Очень необычная книга, а главное на любителя. И что-то в ней все таки есть.

"Кот в сапогах пришел к Людоеду.
– День добрый, господин Людоед. А не могли бы вы превратиться в мышку?
– Да пожалуйста, нет проблем.
Хлопнул Людоед в ладоши – и превратился в мышь. А потом ка-ак выхватит из-за спины огромный молоток да ка-ак шарахнет Коту по голове!
– Кстати, будем знакомы: меня зовут Джерри"

Это пример одной из многих сказок, которые содержаться в книге. Каждая из них отличается от предыдущей, некоторые собраны в единое под определенным названием, а некоторые в отдельной группе "бессвязных сказок". В этой книге есть и добрые вампиры, которые даже не знают о том, что они вампиры, и принцы-лягушки, которые не хотят вновь становиться принцами, и бессердечные джинны, и добрые и милые драконы. Короче говоря тут есть множество традиционных персонажей излюбленных сказок, вот только сказки немного не традиционные.

Скажу честно, что первый блок сказок о Принце, Принцессе и Драконе меня не вдохновил совсем. И невольно задумалась о том, что нужно было курить, чтобы это написать, и сколько же еще эту хрень читать. А вот дальше стало все повеселее. Некоторые сказки действительно стоящие, они самобытны и интересны.

Интерес еще и в том, что это коротенькие истории, иногда даже до неприличия которотенькие. И их можно читать не скопом, а неспеша и по одной с перерывами и передышками. Я лично разгружала мозг этими веселыми историями. Сижу на работе и чувствую, что срочно нужна разгрузка - прочту пару сказочек, отвлекусь, и можно дальше продолжать. Так что полезность этой книги все таки была для меня.

Но вот не уверенна, что начала бы читать эти самые Многобукаф, если бы до этого не наткнулась на рассказ Роньшина - "Новая мама", после него книга Бормора отлично вписалась и в настроение и в тему. Так что, если захочется небольших, странных, порой смешных, порой не очень историй, то вам явно сюда! Приятного чтения!

@freyray, спасибо за наводку, после Вашей рецензии книга и появилась у меня на полке)

#Флешмоб_М

написала рецензию6 января 2015 13:06
Многобукаф. Книга дляПетр Бормор

«Многобукаф», да и три другие книги автора, это именно то, что надо в день который не удался, в день, когда грустно, скучно или ты разочаровался в людях.
Маленькие сказки-истории не только повысят настроение, но и заставят посмотреть на мир под другим углом. Обычно автор свои сказки делит по тематике, наверное, любимейшие стали сказки « о Темном Властелине», в которых наглядно видно вся субъективность добра и зла. Сказки «о Драконах» высмеивают наше стереотипное мышление, «о демиургах» просто человеческие пороки. Но высмеивание какое-то доброе, не обидное что ли. Книга настолько легкая и веселая, что при прочтении даже не сразу обращаешь внимание, как тебе рассказывают философские истории. Складывается ощущение, что вы просто с автором решили вместе выпить чая и попутно рассмотреть стандартные сказки под разными углами, ну и как то так понеслось, что невозможно остановиться, пока книга не закончиться…

Вообще я часто придираюсь к книгам, есть у меня такая плохая привычка, но тут придраться не к чему, остается только выделить почетное место на полке и возвращаться к книге в пасмурные дни, впуская в дом немного веселья и тепла.