Севильский цирюльник. Женитьба Фигаро

2011

Севильский цирюльник (1775) и "Женитьба Фигаро" (1784) - две бессмертные комедии, ставшие вершиной творчества Бомарше-драматурга. Написанные в преддверии Великой французской революции, они вот уже свыше двух столетий не сходят со сцены. Их сюжеты легли в основу либретто опер Дж. Россини и В. Моцарта.

Купить книгу Севильский цирюльник. Женитьба Фигаро, Пьер де Бомарше

<p>Клевета, сударь! Поверьте, что нет такой пошлой сплетни, нет такой пакости, нет такой нелепой выдумки, на которую не набросились бы бездельники.</p>
Добавил: amir
<p>Пусть лучше она плачет от того, что я её муж, чем мне умереть от того, что она не моя жена.</p>
Добавила: tata_etc

написала рецензию21 сентября 2015 16:28
Севильский цирюльник. Женитьба ФигароПьер де Бомарше

Севильский цирюльник. Неожиданно понравилось) Пьеса множество раз вызвала улыбку. И оставила после себя позитивное настроение.
Приятным удивлением для меня стало то, что оказывается эта небольшая пьеса была источником большого количества крылатых выражений!
Очень понравился влюбленный граф, буквально с первых строк. Милый, обаятельный, обходительный! Практически идеальный!) Красавица испанка не вызвала у меня особых чувств, кроме возможно жалости: быть под опекой такого человека врагу не пожелаешь!
Без плута Фигаро эта замечательная, забавная комедия превратилась бы в тоскливую трагедию.
Сюжет... Не в сюжете здесь дело) Эта книга нравиться не за наивную и незамысловатую задумку автора, а из-за героев.
Я думаю не стоит проходить мимо этого произведения из-за того что это пьеса, которой нет в школьной программе.

написала рецензию2 ноября 2014 13:03
Севильский цирюльник. Женитьба ФигароПьер де Бомарше

По роду учёбы пришлось ознакомиться с произведениями классики, и больше всех, наверное, меня привёл в восторг де Бомарше. Никогда бы не подумала, что пьесы (причём довольно старые) могут привести меня в восторг, но от его произведений я не смогла оторваться!

Сюжет "Севильского цирюльника" состоит в том, что Граф влюбляется в очаровательную девушку, хочет предложить ей свою руку и сердце, но опекун красавицы старается ограничить свою подопечную от посторонних глаз, чтобы выдать её замуж за себя, когда придёт время. Казалось бы, ситуация безвыходная, но помочь Графу соглашается остроумный Фигаро.

"Безумный день, или Женитьба Фигаро" -- продолжение пьесы, но его его можно читать и отдельно, так как просто будет присутствовать несколько персонажей из "цирюльника" и парочка отсылок к тому, что случилось раньше. Граф, чтобы выразить свою благодарность Фигаро за помощь, устраивает его к себе в имение, где молодой человек влюбляется в Сюзанну. Чувства молодых взаимны, намечается их свадьба, но Граф планирует сделать Сюзанну своей любовницей. Молодожёны предпринимают всё, чтобы сохранить свою честь и достоинство, и даже приумножить капитал.

"Севильский Цирюльник" и"Женитьба Фигаро" -- оды остроумным и находчивым людям. Все персонажи этих пьес не дураки, и очень интересно наблюдать, как они вырываются из чужих сетей и ставят свои собственные. :)

#Тайные_сокровища_Ридли