Страхи мудреца. Книга 2

Хроники убийцы короля (3 книга из 3)

В романе «Страх мудреца» Квоут совершит первые шаги по дороге героев и познает какой сложной может стать жизнь, когда человек становится легендой при жизни.

9,2 (251 оценка)

Купить книгу Страхи мудреца. Книга 2, Патрик Ротфусс

<p>- Все эдема руэ - одна семья, - объяснил я. - Единый круг. Неважно, что некоторые из нас не знакомы друг с другом, всё равно мы все семья, все мы близкие. Иначе нам нельзя, мы ведь чужие везде, куда ни приходим. Мы рассеяны по свету, люди нас ненавидят.</p>
Добавил: yura_richi
<p>"Не стоит называть отважным того, кто ни разу не прошел сотни километров. Если хочешь постичь, кто ты на самом деле, ступай и иди, пока вокруг тебя не останется тех, кто знает тебя по имени. Путешествие - великий уравнитель, великий учитель, горький, как лекарство, и твердый как зеркало. Долгий путь позволит тебе узнать о себе больше, чем сотня лет спокойного созерцания"</p>
Квоут цитирует Теккам
Добавил: yura_richi
<p>Я почувствовал, что лицо у меня помрачнело. Нет, я не против, когда меня называют лжецом. Я и есть лжец. Я великолепно умею лгать. Но я терпеть не могу, когда меня называют лжецом, если я говорю чистую правду.</p>
Добавил: yura_richi
<p>Один из них зажимал мне рот ладонью. Это не имело значения. Я уже много месяцев провел в городе. Я знал, что на помощь звать не стоит. В лучшем случае никто не придет. В худшем — кто-нибудь придет, и их станет еще больше.</p>
Добавил: yura_richi
<p>Я увидел, как его глаза расширились, и улыбнулся ему улыбкой, достойной Таборлина Великого. Улыбка вышла таинственной, широкой, уверенной и более чем самодовольной. Эта улыбка сама по себе стоила целой истории.</p>

написала рецензию28 июня 2015 10:42
Страхи мудреца. Книга 2Патрик Ротфусс

Здравствуйте! Хочу сказать, что у меня долго не могла родиться рецензия на эту книгу. Прежде всего из-за боязни, что я со своим куцым лексиконом и косноязычием не смогу описать того большого счастья, которое подарил мне Патрик Ротфусс этой книгой, того нового мира, с которым столкнулась на страницах произведения и который теперь навсегда в моем сердце. Второй причиной моих страхов была неоконченность цикла: трудно описывать и оценивать, когда сюжет еще не завершен. Но я все-таки решилась, пусть другие книголюбы смогут воистину насладиться этой книгой, и я буду тому катализатором.
Эта книга о мальчике, мальчике обычном и необыкновенном. У него есть любимые родители, с которыми он с малых лет путешествует по свету и показывает представления. О, они не просто бродячие артисты, это большой театр на колесах, они показывают самые серьезные произведения, есть в их репертуаре и легкие пьесы, в роли они вкладывают все эмоции, всю жизнь - ведь они эдема руэ - НАСТОЯЩИЕ артисты! Мальчик схватывает все на лету, так складываются обстоятельства, что он начинает учиться основам симпатии - это магия+наука того мира, но в его жизни случаются страшные вещи, переломившие ход его истории, изменившие, казалось бы, понятную судьбу, давшие новую цель в пути под названием жизнь.
Не буду дальше спойлерить о сюжете, это действительно стоит прочитать самим, дальше просто поделюсь впечатлением о своих чувствах, вызванных книгой. Помимо книг я сама очень люблю музыку и пение: главный герой играет на лире и поет. И надо отдать должное автору: он описывает его игру так, что только уже из-за этого хочется попасть в ЕГО мир и услышать эту музыку. Читала книгу пару месяцев назад, но до сих пор в душе бушуют чувства при воспоминании, как он играл, как сливался с природой, как плакали и были обескуражены его игрой окружающие люди. Мне хотелось бы в этой жизни услышать хоть одно музыкальное произведение, которое так же затронет мою душу, как описание его игры...
У главного героя насыщенная жизнь, где-то вместе с ним плачешь, горюешь о пришедшей беде, где-то удивляешься его напористости и смекалке, и вот он перед тобой, уже взрослый мужчина, который в жизни пережил такое, что многим и привидеться не могло,и просто хочется прижать его к груди и сказать: "ну что же с тобой сделала эта жизнь, мой хороший!".
Я советую эту книгу всем любителям жанра и другим читателям, которые готовы увидеть рядом любовь и смерть, голод и надежду, страхи и цель, величие и никчемность.

написала рецензию15 февраля 2020 16:32

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О
#серийные_убийцы_2_0

Начало рецензии здесь – Страхи мудреца. Книга 1

Однозначно – разрывать роман было полной нелепостью.

Бродилки Квоута продолжаются. Тейлу великий! Этот парень просто мастер лезть из одной неприятности в другую, и иногда даже кажется, будто некоторые из них не играют такой уж огромной роли на саму сущность всей истории, просто Ротфусс после первого тома трилогии, тучного и насыщенного, решил «набить подушку» дополнительными перьями-событиями, для соответствия.
Зато. Этот том отличился полунамёками, за которые я просто готова расцеловать автора!
Маму героя все помнят? Самый важный «крючок» держит в качестве наживки её историю, которую не рассказали, нооооо... Касательно Хрониста тоже имеет место какая-то странная история, ведь он безымянный, но, похоже что на самом деле читателям он знаком. А этот чёртов Баст? Да разве ж можно было втиснуть в эту историю персонаж ещё более интригующий и странный! Как я могу задаваться вопросом существования каких-то там Чандриан и Амир, если буквально под носом сидит то ли демон, то ли кто? Последний же намёк звучал рефреном на протяжении всех двух томов: если что-то идёт не так, жди новых неприятностей; если всё хорошо, то это не на долго. Из-за чего лично я думаю, что излишне положительный финал «Страхов мудреца» означает только одно – в следующем томе стоит ждать полный ахтунг и аллес капут!

написала рецензию21 декабря 2019 22:18
Страхи мудреца. Книга 2Патрик Ротфусс

Второй том книги «Страхи мудреца» отличается от первого. Несмотря на меньший объём, рассказано там о большем количестве событий. Но при этом, с мертвой точки ничего так и не сдвинулось! И я не понимаю, какого размера должна быть третья часть серии, чтобы автору удалось поместить туда все ответы на главные сюжетные линии, которых теперь прибавилось. И самое главное: он вообще, собирается писать последнюю книгу?
Что касается второго тома: читается также живо, интересно. Но в этой книге заявлено якобы развитие персонажа: Квоут познает женщин, убивает людей, спасает девушек из беды. Вроде что-то в нем меняется, но по возвращении в Университет все возвращается на круги своя: он мстит старому забытому врагу, причём как-то по-детски, тормозит рядом с девушкой, в которую влюблён, отрицает свою влюбленность при разговоре с друзьями. Обмочи мочало, как говорится.
Автор очень любит добавлять новых персонажей или раскрывать существующих с новой стороны (как он это сделал с Бастом). И я повторяю вопрос: Патрик, алё! Ты там накрутил намудрил в первых книгах, что там по финалочке, есть соображения?

написала рецензию6 мая 2020 15:00
Страхи мудреца. Книга 2Патрик Ротфусс

Продолжение книги Страхи мудреца. Книга 1.
Юный Квоут взял паузу в обучении, но это не мешает ему попадать в новые неприятности. В попытке обрести покровителя главный герой вынужден выполнять поручения довольно своенравного и влиятельного монарха, рискуя собственной жизнью. Цепь событий закручивается так лихо, что основное внимание смещается, и перед нами абсолютно новые герои и места, что порождает новые тайны и загадки… Не представляю, как автор будет заканчивать это все, потому что к разгадке основной ветки Квоут практически не приблизился, но, в то же время, добавился еще вагон вопросов.

На любовном фронте тоже особо без перемен, Денна по-прежнему загадочна и неуловима, пока не совсем понимаю ее роль во всем этом. Зато, в плане полового воспитания Квоут оказался впереди планеты всей, благодаря мифической Фелуриан, в плену которой оказался. Вообще, проблемы героя стали значительно серьезнее, по сравнению с первой книгой, решение каждой из них ломает Квоута, толкая на крайние меры. Тут возникает вопрос к автору – почему главному герою все еще 17 лет? Его действия и мысли намного взрослее, зачем умещать столько событий в пару лет?

Тем временем, слава главного героя растет, истории о нем рассказываются во всех трактирах, удача тоже оказалась на его стороне, особенно в финале книги… Чувствую назревает серьезная буря, если следующая часть таки выйдет, на что я очень сильно рассчитываю)).
От книги невозможно было оторваться, интерес не ослабевает на протяжении всех трех частей, несмотря на внушительный объем. Видно, что каждая сцена тщательно продумана и переписана несколько раз, доведенная до совершенства.
#БК_2020 (Книга-толстушка (более 600 печатных страниц))
#воины_времени

Теперь осталось два рассказа (повести), и ты меня обгонишь)))

@nuta2019, очень хочу про Баста прочитать, самый интересный персонаж)