Тролль

2006

Молодой фотограф по прозвищу Ангел нашел во дворе своего дома странное существо - тролля, к которому он постепенно проникается необъяснимой и неуправляемой любовью. Роман финской писательницы - это история любви и ненависти, история противостояния человека и природы.

Купить книгу Тролль, Йоханна Синисало

Упоминание книги:

написала рецензию22 декабря 2016 0:14
ТролльЙоханна Синисало

Очень трудно пытаться найти смысл там где его нет - это относится и к данной книге. Вот серьезно! Тролли - животные из семейства кошачих?!, которые очень похожи на человека. На протяжении всей книги (хорошо хоть она небольшая по объему) я пыталась представить эту смесь кошко-человека, получалось с трудом...

Что же касается книги, то примерно 50% ее составляют статьи, разные фольклорные рассказы и все что хоть как-нибудь связанно с троллями - читать такое нудно, складывается впечатление, что автору платили за страницы, а она не особо заморачивалась, видимо выдала это как элемент своего стиля, этакое ноухау.

Также в книге повествование идет от нескольких героев с их видением. Вот девушка мне показалась там вообще не в тему, этакая влюбленная соседка в заточении, если автор думала, что ее история затронет душу читателя и он посочувствует ее положению, то нет. Вообще по мере чтения не испытываешь никаких чувств к персонажам, они не вызывают эмоций.

Что же касается сюжета, то взаимоотношения "мальчик-мальчик" за душу никак не берут и совершенно побоку с кем же будет вместе наш главный Ангелок, даже имена его любовников настоящих, бывших и будущих как-то не запомнились. Книга была прочитана быстро, без эмоций и сомневаюсь, что через неделю я вообще о ней что-либо вспомню.

2 из 10. Лучше пожалейте свое время.

написала рецензию14 июля 2016 23:27

Это просто ШЕДЕВР!!!
Эта книга даже не странная. Совсем нет. Она очень-очень странная и скучная! Я думала, что книга не будет такой уж плохой с таким названием, но нет. Я ошиблась. И эта книга получала награды?! Ясно, понятно. Все куплено!

Мне было наплевать на всякие гейские штучки. Но пройти мимо никчемных материалов про троллей, к сожалению, не удалось. Зачем? Я безумно люблю книги, но все же я взяла в руки художественную литературу, а не курсовую студента, которая собрана из материалов с учебников. Ссылки на сайты – оригинально, но неуместно. Возможно, в чем-то есть вина переводчика, но я оцениваю общую картину с точки зрения читателя.

Повествование ведется от нескольких лиц. Персонажи все «картонные». Сюжета нет. Не было и не будет. Так было задумано. Кроме милого описания тролля мне ничего не понравилось. Концовка книги намекает на продолжение, что наверняка получилось бы лучше, потому что хуже уже некуда.

Эта книга худшая из прочитанных за этот год! Я бы тоже дала за это награду! К прочтению очень не советую, лучше потратить это же время на более стоящую книгу, которая не разочарует.

написала рецензию14 июля 2016 21:12
ТролльЙоханна Синисало

Очень, очень странная книга. Немного параллельная реальность, в которой все как у нас, только тролли это один из видов опасных хищников, которые в ХХ веке перестали быть легендой и просто входят в список редких животных.

Младенца такого тролля и находит главный герой, как раз сразу после своей жизненной драмы с разбитым сердцем. Я честно скажу, меня не смущали гейские моменты в книге, но когда это все плавно начало переходить к гейской зоофили, то мне реально уже стало противно.

Но, несмотря на все свое отвращение, все же книгу было достаточно интересно читать. Местами книга действительно могла заинтриговать и быть достаточно непредсказуемой.

Сюжет тоже оказался достаточно динамичным, что тяжело не записать в плюсы книги. Понравилась параллельная история соседки главного героя, которая была купленной невестой, это добавило книге реальной социальной проблематики. Жаль, что автор не развил эту историю до конца.

А вообще тяжело сказать, понравилась мне эта книга или нет. С одной стороны второй раз читать я ее точно не буду, но с другой стороны у меня в памяти осталось много ярких картинок с этой истории.

Одно могу сказать точно, если вы яркий хейтер геев, читать вам эту книгу явно не стоит, поскольку тема геев одна из основных.

написала рецензию25 июня 2016 23:04
ТролльЙоханна Синисало

Книга прочитана, и о ней что-то нужно сказать, да и Академия подгоняет. А говорить не хочется ничего. Роман «Тролль» оказался не просто проходным, а абсолютно бессмысленным. Так, прочитал и забыл, причем сразу после закрытия книги. Ни сюжета, ни персонажей, которым бы хотелось сопереживать, здесь нет. Идея, вроде, наклевывается,хоть и простенькая, но лишь намеками и только в конце книги — берегите, мол, люди природу и зверей. В общем, ни о чем.

По сути. Главный герой по кличке Ангел находит на улице зверька-потеряшку. И все хорошо, но зверек этот не щенок и не котенок, а тролль. Самый настоящий тролль. В романе тролли представлены как вполне существующие и признанные наукой животные, хоть и очень редкие. Тролля герой приносит домой и начинает за ним ухаживать. Описания тролля и его выходок единственная более-менее читаемая часть книги. К слову, Ангел — нетрадиционной сексуальной ориентации. И это важно, поскольку весь сюжет, который не занимает тролль, занимают гомосексуальные похождения. Так что гомофобам лучше держаться от «Тролля» подальше.

А по уму, этот ширпотреб в принципе читать не стоит никому. О бессмысленности и пустоте романа я уже писала, но ко всему прочему он еще и очень скучный и затянутый. Книга хоть и входит в подборку шокирующих книг, но, на мой взгляд, не заслуженно. Нет здесь ни откровенных сцен, ни мерзких подробностей — все намеками. Зато много газетных вырезок и статей из энциклопедий про троллей. При этом абсолютно бесполезных и занудных. И их не просто много, а очень много — примерно столько же, сколько и относительно нормального повествования. Но статьи эти на сюжет влияют очень мало да и атмосферы не прибавляют.

В итоге для меня «Тролль» - это провал по всем статьям. Хочется сжечь и не вспоминать. Тьфу на такие книги.

написала рецензию17 июня 2016 13:24

#В1_2курс (2.1 Животные/чудовища)
Уже давненько я хотела почитать эту книгу.
Привлекло меня ни содержание, ни обложка, а рецензии. Такие разные рецензии. Если читать негативные рецензии создается впечатление, что книга прямо-таки пропитана мерзкими извращениями.

Что же я могу сказать после прочтения? Я разочарована, я-то ожидала, что-то жутко неприятное и отталкивающее, а по факту это обычная книга с парой недоинтиных моментов. Не то чтобы я люблю книги с пошлостью или чем-то таким, просто хотелось почитать чего-то необычного.
Это конечно сугубо мое личное мнение, но меня не особо впечатлило сие произведение и ощущения жуткой брезгливости также не возникло. Может это связано с тем что люди с нетрадиционной ориентацией меня не раздражают, как и истории, связанные с ними.

В данном произведение нам рассказывает автор, о фотографе с прозвищем «Ангел», с нетрадиционной ориентацией. Сюжет начинается с того как Ангела «бросает» его партнер. Чувства нашего главного героя вполне понятны, не удивительно, что после таких сильных переживаний он решает приютить раненное животное, ведь их обоих так сильно ранили.
Большая часть книги повествует нам о заботе Ангела к своему необычному питомцу. И действительно их отношения вполне похожи на отношения Хозяина и домашнего любимца. Любой, кто подберет с улицы того же котенка будет волноваться, а почему он не ест? А почему он так много спит? А почему шерстка не блестит? Может он болен? А как ему помочь?
Согласна, что присутствуют моменты, когда Ангел проявляет необъяснимое физическое влечение не к человеку, но с другой стороны, хозяин ничего такого с троллем не делал. К слову мне так и не понятно с чего вдруг фотограф начал вожделеть к своему питомцу, как-то не уловила я этого перехода, потому мне показалось это не состыковкой. И объяснение, связанное с феромонами меня, не устраивает.

Дополнительно хотелось бы отметить и соседку нашего героя. Вот кого мне было жалко на протяжении всей книги! Несчастная девушка, не совсем понятно какую роль она должна была с играть во всей истории, но она была единственным персонажем, к которому у меня возникла читательская симпатия.

Большой плюс произведения это псевдовырезки из газет, книг и еще откуда-то. Они смотрятся на столько реалистично, что складывалось впечатление, что тролли действительно существуют в нашем мире, просто недостаточно изучены. При прочтении не возникло ощущения выдуманости.

Концовка для меня оказалась удивительной. Но в целом книга ни о чем.

Не советую данное произведение людям, которым хоть немного неприятны геи или какие-либо намеки на извращения.

Меня, наоборот, это вырезки из газет бесили всю книгу, что на середине я их уже бросила читать.

liubov (@ottovi)18 июня 2016 11:33

да, веселая книга хD

@shtrey, а мне это показалось неплохим дополнением сюжета, без него книга была бы однообразной и еще более скучной.