Путешествие налегке

1987

Произведение входит в сборник «Путешествие налегке».
Герой рассказа уехал внезапно и налегке. Оставил дом, вещи, отключил телефон... и вот он на борту теплохода. Наконец-то он путешествует в одиночестве! Конечно, не считая того, что ему приходится общаться с соседом по каюте...

Купить книгу Путешествие налегке, Туве Янссон

<p>Существует разного рода одиночество. Вынужденное и избранное самим человеком.</p>
Добавила: katya
<p>Ты - путешественник, на краткий срок ты - свободен.</p>
Добавила: katya
<p>Иногда, за вечерним чаем, на меня снисходит странное ощущение того, что меня не существует.</p>
Добавила: nanaschiffer

Упоминание книги:

написала рецензию12 декабря 2015 20:43
Путешествие налегкеТуве Янссон

Жил да был один человек, и вот ему всё и все надоели - до боли знакомая ситуация, ведь каждому из нас порой хочется отдохнуть от всех и всего, что нас окружает постоянно. Лучший выход из этого уехать куда-нибудь в отпуск, что и делает главный герой.

Желание побыть в тишине, спокойствии и, если уж и познакомится с кем-нибудь, то с человеком интересным, который не будет загружать нас своими проблемами, который будет просто общаться - таково желание и главного героя. Найдет ли он такого собеседника или просто отдохнет от всех? Именно об этом и повествует данный рассказ.

Легкий и вместе с тем жизненный рассказ, в котором ощущаешь себя главным героем. Это ты устал от всех, это именно ты хочешь сбежать, это ты разочарован узнав, что у тебя есть сосед по каюте. Этот человек - ты и никто другой.

После прочтения у меня возник ряд вопросов, а стоило ли отправляться, ради тишины и спокойствия в плаванье, на теплоходе забитом до отказа? Странный способ. Но книга показывает, как окружающие реагируют на "свободные уши" и даже если у тебя нет желания общаться, как они себя ведут.

10 из 10. Нового ничего не узнаете, просто еще раз увидите природу человеческих отношений и эгоизма, когда люди думают только о себе, своих проблемах и рассказывают о них направо и налево.

#Олимпийские_игры Чтение на короткую дистанцию