Море троллей

2006
Море троллей (1 книга из 3)

В те времена, когда на Земле еще водились драконы, тролли и морские чудовища, а седобородые барды и скальды слагали свои волшебные песни, жил в Англии один мальчик... Вместе с сестренкой он попадает в плен к пиратам-викингам. Страшные испытания выпадают на его долю, со всех сторон его окружает Зло. Казалось, спасения нет, но помощь друзей и вера в добро помогают ему преодолеть все преграды и завоевать долгожданную свободу...

Купить книгу Море троллей, Нэнси Фармер

написала рецензию30 января 2019 23:36
Море троллейНэнси Фармер

Не могу сказать, что данная книга мне понравилась.
Точнее не совсем так. Сюжет неплохой, достаточно интересный мир, и просто замечательное переплетение вымысла с мифологией.
НО! Нелогичное поведение героев, начиная с отца главных героев и заканчивая правителями. Но если это можно списать на «литературу для школьников» то смена стиля истории примерно на половине книги…
Первая половина книги: «кровь, кишки, расчлененка» ¬- от детской жестокости до отрывания голов врагам и довольно-таки подробного описания разрушений поселений с вырезанием населения. Вторая же половина – условно милая детская сказка где герои-подростки справляются с невероятными испытаниями «добром и смекалкой», ну кроме главных злодеев, что просто взяли и сгинули. В результате ни то, ни се – и не страшилка и не добрая сказка.
Что же касается героев, то никто симпатию не вызывает, разве что Хейди, и то не исключено лишь потому, что немного про нее рассказывается.
Отдельным плюсом я бы выделила то, что викингов не пытаются обрисовать добрыми ребятами, как были разбойниками, так и остались.
Если и перечитывать, то только по половине книги, какая кому больше нравится. Мне же врядли захочется.

написала рецензию30 января 2019 22:44
Море троллейНэнси Фармер

Повествование ведется о временах, когда на Земле еще водились драконы, тролли и морские чудовища, а седобородые барды и скальды слагали свои волшебные песни. Бесстрашные агрессивные берсерки-викинги устраивали набеги на мирные деревушки и верили, что попадут в Вальхаллу.

События развиваются медленно, не спешно. Читателю дают возможность проникнуться к героям симпатией, прочувствовать незавидное положение Джека и его сестры Люси, попавших в рабство. Сюжет по-своему интересный, но некоторые места показались слишком мягкими, по-детски не серьезными.

Воительница Торгиль меня раздражала своим отношением к окружающим, к себе, к своей жизни, ко всему. Просто маленькая ненавидящая все вокруг девочка. Забавно, но после произошедших в ней перемен, раздражать она не перестала.

Понравился Олаф. Вроде бы с легкостью отбирающий чужие жизни берсерк, но в то же время любящий детей и близких мужчина. Может, и правда, набеги — это лишь способ выжить, а не желание убивать.

Главный же герой заслуживает уважения. Джек не на минуту не давал себе пасть духом, ведь он должен помогать своей сестренке. Если не он, то кто ей поможет? Ради нее готов хоть к самим троллям в Ётунхейм идти. Повезло малышке с братом.

написала рецензию30 января 2019 20:16
Море троллейНэнси Фармер

Весьма и весьма неплохо для детского фэнтези, хотя кровь и ругательства смущают, так что возраст у детишек должен быть постарше. Удачное сплетение истории, ибо такие набеги на Англию викингов имели место быть, со скандинавскими мифами. А то, что главный герой не скандинав, только позволяет нам взглянуть на них с правильной стороны. Сами-то мы тоже не оттуда.
Джек, главный герой, которого внезапно взял в ученики бард-маг, с сестрёнкой попадают в плен к берсеркам. Сестрёнка Джека, правда, мне не очень-то понравилась, но избалованные дети тоже имеют место быть в мире, никуда не денешься. Джек своим «колдовством» творит кучу дел, которые ему же и придётся расхлёбывать. Да, дальше идёт типичный квест со встречей троллей, драконов и гигантских пауков…
Спасибо, что тут не было того абсолютнейшего зла, которым обычно наделяют подобные детские книги. И не было дико картонных героев, впихнутых незнамо зачем. Все и всё на месте и к месту, хорошо прописаны и развиваются. Все разные и не причёсаны под одну гребёнку, даже если относятся к одному и тому же народу.

написала рецензию30 января 2019 7:51
Море троллейНэнси Фармер

Невероятные приключения свалились на голову одиннадцатилетнего Джека. Его жизнь была обычной и размеренной, но сначала Бард его позвал в ученики, а потом он попал вместе с сестренкой Люси в плен к берсеркам. Но его умение послужило ему пользу, а подозрительный ворон стал ему верным другом.
Берсерки сначала были его врагами и пленителями, а стали добрыми друзьями. Раньше жизнь мальчика была скучной, но теперь он увидел столько невероятного и страшного, но тем не менее удивительного. О таких приключениям воины могут только мечтать.
Было очень жалко Олафа, настолько он великий воин, хоть и занимался пиратством, а изменения Торгиль произвели впечатление, ведь поначалу она ужасно раздражала. Сам же Джек из ребенка превратился в юношу, который готов постоять за свою сестренку и в скором будущем станет великими бардом.
Получила от прочтения удовольствие. Интересно было узнать развязку миссии по преображению Фрит и откуда взялся ворон Отважное Сердце.

#свояигра
#серийные_убийцы

написала рецензию11 ноября 2017 2:31
Море троллейНэнси Фармер

Что может быть лучше книги о приключениях? Правильно, книга о приключениях со скандинавскими мотивами. Средневековье, викинги, барды и тролли Ётуны - книга просто наполнена нордической атмосферой. Впрочем, все началось не совсем так.
Джек со своей младшей сестрой и родителями живет на побережье Англии. Отец у него - ярый христианин, мать - ведунья. Отец просто боготворит маленькую Люси, и постоянно рассказывает сказку о том, что она - потерянная принцесса. Мать же, наоборот любит сына и периодически учит его своим "женским" премудростям, например понимать язык пчел. А еще, жил в деревне Бард, прибывший из далеких земель, и пользующийся огромным уважением среди жителей. И, именно он, человек уважаемый и серьезный, берет в ученики Джека, мальчишку, которому отец даже сложных заданий не давал. Но старик поверил в способности Джека, и принялся учить его основам ремесла. Работа эта сложная, но кто знает когда придут викинги.
И они таки пришли. Правда вот до того момента, Джек ничего особо не выучил, зато в плен вместе с сестрой попал. И именно тут и начинается удивительное приключение мальчика.
Книга получилась очень интересной. Магия и Ётуны, драконы и викинги, барды и самые настоящие приключения. Мальчику предстоит пройти огонь, воду и парочку кругов ада. Но скучно не будет.
Очень интересные получились герои. Так например, Олаф вначале кажется воплощением ада, а потом со временем предстает вполне себе приличным человеком. Та же история с троллями - грозные и страшные, на поверку оказываются пусть и грозными, но все же не такими страшными. Эта история прекрасно показывает, что в мире никогда не бывает чисто-черного и чисто-белого, весь мир окрашен в большую цветную палитру. Кстати, если уж говорить о персонажах, то нельзя забывать о Торгиль. Вот уж девочка необычная - вместо вышивания и прочих женских занятий, она искренне хочет и старается быть викингом, вместо нового платья, выбирает старую рваную тунику, и это уж не говоря о бесконечном желании попасть в Вальхаллу. И даже ей эти приключения пошли на пользу. Единственная, кто по мне не изменилась вообще, так это Люси. Как жила она в своих сказках, так там и останется до сих пор. Хотя для ребенка это не так уж и странно, но хотелось бы, что бы и она оказалась менее наивной.
Единственным же минусом книги, стал увы, язык. Сложно сказать, чья в этом вина, автора или переводчика, но стиль слишком современный. Ну не говорили скандинавы "офигеть" и "круто", не могли они. И этот анахронизм меня несколько раздражал.
В целом же, книга получилась очень хорошей. Сюжет, герои, атмосфера - все что надо для идеальной книгой приключений. Я очень рада, что эта история попала мне в руки, и подарила несколько дней удовольствия.
#Пар1_2курс

@tatuys14 ноября 2017 12:05

Поздравляю, 2 курс закрыт))