Море троллей

2006
Море троллей (1 книга из 3)

В те времена, когда на Земле еще водились драконы, тролли и морские чудовища, а седобородые барды и скальды слагали свои волшебные песни, жил в Англии один мальчик... Вместе с сестренкой он попадает в плен к пиратам-викингам. Страшные испытания выпадают на его долю, со всех сторон его окружает Зло. Казалось, спасения нет, но помощь друзей и вера в добро помогают ему преодолеть все преграды и завоевать долгожданную свободу...

Купить книгу Море троллей, Нэнси Фармер

написала рецензию14 июля 2016 1:11
Море троллейНэнси Фармер

«Большинство людей живут, что птицы в клетке. Им так безопаснее. Мир – страшное место, в нем полным-полно всего чудесного, великолепного и опасного. Лучше – так считает большинство – притвориться, что ничего этого нет».

Какая же невероятная история, пропитанная скандинавской мифологией! Холодная сказка о потрясающих приключениях пленённого викингами мальчика. Яркая и сверкающая словно снежные вершины тролльего королевства, жестокая и беспощадная как северные моря.

Джек — ученик Барда. Его деревня подверглась набегу викингов, а самого парнишку с младшей сестрой забрали в рабство. Олаф — могучий предводитель беспощадных берсерков. Боги тесно переплели судьбы этих двух героев. Слабенький мальчик, только постигший азы волшебства и сильный воин, безжалостно убивающий неугодных. В романе нет разделения на плохих и хороших. Да, викинги не внушают любви, но северные герои прописаны настолько ярко и цельно, что сложно не проникнуться к ним симпатией. Даже несмотря на всю их жестокость, которой в книге в избытке. Этот рассказ не для детей, а для более взрослого поколения. Мифы настолько умело вплетены в сюжет, что история завораживает. Кажется, что Нэнси Фармер отведала легендарный Мед поэзии. Драконы, гигантские пауки, тролли, полутролли и сам знаменитый Иггдрасиль! Все удивительным образом переплетено в сюжете. Два мира — человеческий и волшебный — органично смотрятся рядом, дополняя друг друга. Одевайтесь теплее, не страшитесь холода и отправляйтесь к неизведанным берегам. Вас ждут умопомрачительные приключения!

#В1_2курс

Александра (@suuushi)14 июля 2016 13:17

@skerty, ну может потом как-нибудь попадется :)
@cereres, ахах, не, этот Олаф Однобровый

Ксюша (@cereres)14 июля 2016 13:42

@suuushi, даже обидно) с тем Олафом все повествование в миг стало бы интересней))

Александра (@suuushi)14 июля 2016 13:48

@cereres, этот тоже крутой)) поверь

написала рецензию28 июня 2016 9:59
Море троллейНэнси Фармер

Как же приятно окунуться в детство!

Эта книга напомнила мне чем-то "Хроники Нарнии" и чуть-чуть сказки Шахерезады. В ней есть все: приключения, немного маги и много чудищ. Написана книга очень качественно и увлекательно, ориентирована не только на детей, а будет интересна и взрослым. Удивило, что писательница не избегала тему смерти (что обычно и делают в книгах для детей) и, можно сказать, без увертывания описывала подобные сцены — даже не знаю, как на подобные сцены будут реагировать дети и действительно ли это сказка.

Не обойдётся и без критики. Очень раздражала Люси и Торгиль, но первая намного больше! Как по мне, автор уж слишком переборщил с её бездумностью и играми в украденную принцессу, а потакания всеми в её прихотях порой даже поражала. Что до Торгиль... очень неадекватная личность, но безумное раннее детство, воспитание и прочее частично смягчает мнение о ней.

Кстати, впервые столкнулась с новой интерпретацией троллей. Может, я не настолько много о них знаю, но любопытно было почитать, как Нэнси Фармер их описывает.

Как я уже говорила, книга очень увлекательна и читается на одном дыхании, а тем, кому, как и мне нравится мифология будет вдвойне приятно читать, так как сюжет практически пронизан мифологией.
В общем, смело читайте «Море Троллей» - не пожалеете!
#В1_2курс

написала рецензию25 сентября 2015 16:03

#Г1_5курс

«Море троллей» - книга-фэнтези о путешествии мальчика Джека и его маленькой сестры Люси. Они были похищены и должны были быть проданными в рабство, но были спасены благодаря дару Джека, ведь тот являлся учеником саксонского барда и кое-что понимал в магии.

Фэнтези такого рода редко вызывают у меня интерес. Однако стоило мне открыть эту книгу, и я погрузилась в мир магии, троллей и других зловещих существ, от которых захватывало дух. Любителям морских приключений могу однозначно порекомендовать эту книгу, разве что местами бывает довольно скучно. Автор словно тратит все свои творческие силы на начало, а под ближе к середине вытягивает из себя по предложению. Несмотря на некоторые неожиданные моменты, преподнесли их как-то неправильно, слишком тускло, я словно смотрела на них сквозь толстую плёнку.

Порадовало же меня то, что большое внимание уделяется скандинавской мифологии: скальды, инеистые великаны, тролли и другие существа, отличающиеся от большинства земных существ упоминаются в тексте или же играют одну из самых главных ролей. Скандинавы в далёком прошлом вообще интересный народ, пусть и слегка неопрятный. Ну, возможно, ещё и немного жестокий. И жадный.

Из героев очень запомнился Бард, особенно в начале. Пусть он и типичный загадочный наставник, которых можно встретить в фэнтези сплошь и рядом, в моих глазах он стал выше, чем все остальные персонажи.

Ради интереса можно прочесть. Не захватывает, но местами интригует. Поэтому 8/10.

написала рецензию1 октября 2015 16:29
Море троллейНэнси Фармер

Замечательная книга, которая окутывает тебя приключениями севером. Таким суровым и холодным, что кровь в жилах стынет. И конечно же о викингах, суровом северном народе и их мифах и сказаниях. Мне было безумно приятно читать эту историю, сопереживать героям, радоваться и волноваться за них.

История пойдет о двух детях, Джек и Люси, на деревню которых нападают викинги и берут их в плен. И вот тут начинаются приключения и встряски, ведь Джек умеет колдовать, он конечно не Мерлин, но может поколдовать с погодой или успокоить животных И вот из-за этого он и вляпался, устроив себе и окружающим проблемы, ну и в последствии расхлебывал их. Но Джек запал мне в душу больше всего, то как он познавал этот мир, радуется каждому открытию и самая главная его черта сопереживание и понимание.

Но самое главное почему я начала читать эту книга- викинги, их культура и быт. До чего же мне нравится скандинавская культура. А тут этого хватало с лихвой: ётуны, великаны, драконы, троли, все эти миры: Вальхалла, в которую викинги отправлялись после смерти. Ётунхейм с его ледяными великанами, величественное дерево Иггдрасиль, который прорастает в шести мира и Рагнарёк, самое главное событие в скандинавской мифологи, которое вызывает ужас. Но что-то меня унесло.

Безумно рада, что взялась за эту книгу. Ведь тут есть не только приключения и самое главное атмосфера, которая окутывает тебя с головой и ты там, ты вместе с этими бесстрашными берсерками, сражаешься с чудовищами, путешествуешь и иногда посещает мысль: Я все еще дома?

«Эти викинги — все сумасшедшие, как есть сумасшедшие, — думал Джек, вновь принимаясь за работу. — Я бы не сумел отнять у них рассудок, даже если бы знал, как.»

#Г1_5курс

написала рецензию3 ноября 2017 18:02

#Пар1_2курс (Доп)
Ох и обрадовалась же я, когда увидела книгу по мифам Скандинавии в списках) Уж очень люблю всех этих персонажей – троллей, драконов, фрей, великанов, берсерков, уж молчу про Йотунхейм, их легенды и сказания, да к тому же когда все это еще сдобрено потрясающими холодными пейзажами – холодными и неприступными дикими фьордами, бушующими морями с морскими великаншами, зелеными лесами, густыми туманами и конечно, магией. Ахххх…
И в «Море троллей» все это есть. Одного не пойму, что со мной не так?))
Сижу и ломаю голову, как так вышло, что восторга я не испытала. Красивая, богатая на приключения история, приключенческий сказочный сюжет, приличные герои, магические способности, а того чудесного чувства от понравившейся книги нет(
А прочитав замечательные рецензии от ридлян, совсем приуныла. Старость что ли свое берет, не знаю. Не хочу что бы моя рецензия отпугнула будущих читателей, поэтому попробовала все же разобраться, что такое меня смутило в книге.
1. Семья Джека (главный герой, к слову). Отец, какой – то уж прям проповедник отсталый от жизни. Гоняет в хвост и в гриву сына по домашним обязанностям, а дочке забивает голову глупостями разными про похищенную принцессу. А что, класс, девочка пребывает в полной уверенности, что ее настоящие родители король и королева. Зачем такие истории рассказывать? Впрочем, эта история в один момент и послужит началом приключения, так что ладно, погнали дальше.
2. Сюжет. Интересный и приправленный скандинавским эпосом, но вот какой-то быстро разгадываемый. Как таковой интриги нет, в моменты, когда следовало бы испугаться, вот прям чувство, что «все ща будет!», все образуется и даже напряжения не возникало. Интерес сдувался как воздушный шарик.
3. Так и не поняла какой должен быть возраст читателей. Есть моменты в книге явно слишком жестокие для детей, да что там, даже для подростков. Детская жестокость зато очень ярко и хорошо описана (героиня Торгиль) в этом помогла. Взрослым читателям не знаю, будет ли интересно данное произведение, так как смысла особого в книге нет, есть цель – надо сделать, и все. Подростки явно переросли книгу, дети не доросли. А мне, пожилому человеку, только дай поворчать, то не так и это не эдак)))
4. Как же меня бесили девочки Торгиль и Люси, словами не передать. Повезло пареньку, ничего не скажешь. Сестра Джека, Люси, ну очень избалована и болтлива, и такое ощущение, что подсознательно просто спит и видит, как бы брату еще подлянку подкинуть. А Торгиль, конечно тяжелое детство у нее было и бесила она и жаль ее, в конце концов она из одной крайности перешла в другую.
5. Джеку всего двенадцать лет, а размышления у него, гхммм… ну прямо скажем как у умудренного опытом старца. И такой он ответственный, ёжкин кот))) Помню себя в этом возрасте, что – то тут не так.
6. Ну и меня просто убила концовка. Не такие мои ожидания были. Где треш, где битва за то, что бы пробиться потом и кровью к источнику, где силы, охраняющие его (источник)? Как-то все просто и без изюминки.
Ой, пока размышляла над книгой, меня посетило озарение, почему восторга не возникло. А вот почему. Несмотря на всю сказочную и фэнтезийную атрибутику, атмосферы сказки не вышло. Ведь что такое сказка – борьба добра и зла, где добро обязательно побеждает. А здесь, не было ни того ни другого в чистом виде.
Даже наверное не совсем точно я выразилась – зла, настоящего ЗЛОГО ЗЛА, нет. Есть страх, переживания, боль, жестокость, унижение, но зла… Как – то оно тут смазалось и так и не вышло на арену в чистом виде. Думаю, читателям интересно будет узнать, кем в итоге оказались самые страшные злодеи и какой вклад внесли они в жизнь мальчика.
Так что жизненности и обыденности в этой истории гораздо больше, чем сказки.
Уфф, кажется, у меня все)

@tatuys7 ноября 2017 10:30

Крутая рецензия "старушка";)) доп принят! Кстати, не так давно тебя вспоминала, где же это ты пропала?)) а ты оказывается путешествовала по Скандинавии))

Юлия (@yachmenka_magical)7 ноября 2017 12:33

@Tatuys, ага) пропадала, решила пару дней отдыха взять себе, но сейчас я в строю и готова к дальнейшим свершениям)

@tatuys7 ноября 2017 12:45

@Yachmenka_magical, молодец, а отдыхать тоже нужно!))