Рецензии на книгу Планета шампуня

написал рецензию8 декабря 2014 15:51
Планета шампуняДуглас Коупленд

Сразу скажу, что я очень люблю Коупленда, атмосферу его произведений и текст, который стоит рассматривать как современное искусство, в том числе. Но эта книга...
Ода деньгам и людям, ими обладающими. Мне не понравился сюжет, это не то, что ждёшь от Коупленда. Но написано хорошо и, если попробовать преодолеть свою нелюбовь к сюжету, можно увидеть две контркультуры в одной семье - хиппи и яппи, а также контраст Нового Света и Европы, что весьма интересно. Концовка обнадёживает, но я не совсем её понял. Вообще книгу не очень понял, возможно поэтому она мне не понравилась.
Джасмин и Анны-Луизы - очень обаятельные персонажи, в то время как Стефани отталкивает (не знаю, что нашёл в ней главный герой. Может быть очарование Европы?) Много нелогичных поступков.
И всё же, я ставлю 6, потому что книга не лишена романтики и мыслей.