Рецензии на книгу Гептамерон

написала рецензию7 февраля 2016 12:37
ГептамеронМаргарита Наваррская

#Ист1_3курс (3. Век открытий)
#Бойцовский_клуб (16. Книга, название которой состоит из одного слова)

Не зря название книги ассоциируется с более знаменитым «Декамероном», ведь Маргарита написала свой сборник как французский вариант нашумевшего романа. Хотя в первоначальном варианте было напечатано не 72, а 67 новелл под одной обложкой, с более отстранённым названием «истории счастливых любовников», а сегодняшнее наименование появилось уже после того, как смерть не позволила Наваррской дописать книгу до оригинальной сотни новелл, и её последователи вовремя вспомнили, что «гепта» по-гречески – семь.

Один из вопросов, который у меня крутился в голове во время прочтения – является ли сборник эротическим. С одной стороны, подавляющее большинство новелл посвящено любви, и лишь малая их часть сосредоточена на её чисто духовном аспекте. В таких новеллах, например, мужчина может настолько боготворить женщину, что опекает её всю жизнь, а в определённый момент без какой-либо ревности выдаёт замуж за достойную кандидатуру. Или же есть чисто комедийные зарисовки, в том числе построенные на туалетном юморе. Но тут нужно учитывать идею книги: в прологе группа приятелей обоего пола укрывается от разных напастей (включая разбойников) за высокой стеной. В попытке скоротать время они обращаются к самой старшей из присутствующих, но её лучшее предложение – чтение Священного Писания. Плохой они идею не посчитали, но полноценным развлечением на долгие уединённые дни это, естественно не стало, и потому они решают аккумулировать свой совместный жизненный опыт (правда, не столько прожитый, сколько залитый в их уши кем-то из знакомых, в разной степени склонных к сплетничеству и безбожному преувеличению), и теперь каждый из десяти присутствующих балует сотрапезников одной историей в сутки. По идее, каждому дню соответствует определённое направление, но, положа руку на сердце, сознаюсь: я совсем не уверена, что, прочти мне кто одну из новелл отдельно, я бы догадалась или вспомнила, какому дню она принадлежит, потому что темы всю неделю их интересовали смежные: мужчины, женщины, их отношения, измены, обманы и т.д.

Один из наиболее часто встречающихся образов – монах-фрацисканец, а лучше даже парочка за раз. Не могу вспомнить ни одного положительного персонажа из этой среды: они либо до ужаса глупы (прячутся в свинарнике от мясника, якобы вознамерившегося их зарезать), либо ещё хуже – абсолютно порочны, вершат изнасилования. Запросто могут дважды опередить мужа в первую брачную ночь или надругаться над юной девушкой, мать которой просит священнослужителя наставить её на путь истинный. А если получат решительный отпор, не побоятся и убить строптивую. Отчасти поэтому книга подвергалась цензурированию и сокращениям. Подозреваю, ещё и поэтому многочисленные акты взаимного удовлетворения страсти или же надругательств не включают особых подробностей, часто чувствуется усечённость повествования. Также сказалась и основанность на реальных событиях, ведь добрая половина новелл раскрывает факты из жизни власть имущих - королей, принцесс и их многочисленных придворных, тоже проживающих бурную интимную жизнь. В нынешних изданиях историчность персоналий часто уже не сопровождает основной текст, а уточняется в комментариях.

Разные новеллы по-разному отвечают на один и тот же вопрос. Например, что делать с женой-изменницей? Если в одной муж почитает за лучшее смириться, мол, хитрость женщины не искоренишь, то в другой благоверный свирепеет настолько, что убивает любовника, а жену считает не заслужившей смерти, поэтому запирает её в комнате совершённого греха, развесив по шкафам и стенам кости убиенного, а ей разрешая удовлетворять жажду исключительно из черепа её объекта страсти. Нелицеприятных моментов в книге вообще немало, включая аж 2 новеллы, посвящённые, простите, испражнениям, но такое было время – когда даже в Париже были отведены целые улицы для справления естественных нужд. Но в целом приметы эпохи сборник всё-таки украшают, а если и не совсем, то уж точно несут увлекательную просветительскую функцию для читателей столь удалённого века.

Ох, опять большая вышла рецензия, но коротко 72 истории, ещё и сдобренные яркими подводками, осветить, право, сложно.