Морфий

1926

В повести М. Булгакова "Морфий" описываются реалистичные картины из жизни морфиниста. Поляков - молодой перспективный врач волею случая пробует морфий, и обнаруживает, что это отличное средство забыть предательство жены-певички, не видеть раздражающих его пациентов, убожества окружающей обстановки. Булгаков с врачебной точностью описывает изменения не только внешнего облика Полякова, но и его внутреннюю деградацию. Повесть заставляет задуматься о человеческих слабостях и их влиянии на нашу жизнь. Прочитав это произведение, никто не останется равнодушным: Вы будете и сочувствовать главному герою, и обвинять его в его малодушии и черствости к полюбившей его Анне Кирилловне, но в то же время сопереживать, понимая, что у морфиниста очень мало шансов выбраться из западни.

Купить книгу Морфий, Михаил Булгаков

В Морфии отразился морфинизм Булгакова, пристрастившегося к наркотику после заражения дифтеритными пленками в ходе трахеотомии, описанной в рассказе "Стальное горло". Это случилось в марте 1917 г, вскоре после его поездки в Москву и Киев, пришедшейся на дни Февральской революции.

"Морфий" примыкает к циклу "Записки юного врача", имеет, как и рассказы этого цикла, автобиографическую основу, связанную с работой Булгакова земским врачом в селе Никольское Сычевского уезда Смоленской губернии с сентября 1916 г. по сентябрь 1917 г., а также в уездном городе Вязьме той же губернии с сентября 1917 г. по январь 1918 г.

<p>А одиночество - это важные, значительные мысли, это созерцание, спокойствие, мудрость...</p>
Добавила: smalyutina
<p>Да и что вообще может испугать человека, который думает только об одном,- о чудных, божественных кристаллах.</p>
Добавила: smalyutina
<p>Смерть от жажды - райская, блаженная смерть по сравнению с жаждой морфия. Так заживо погребенный, вероятно, ловит последние пузырьки воздуха в гробу и раздирает кожу на груди ногтями. Так еретик на костре стонет и шевелится, когда первые языки пламени лижут его ноги... Смерть - сухая, медленная смерть...</p>
Добавила: smalyutina
<p>В самом деле: куда к черту годится человек, если малейшая невралгийка может выбить его совершенно из седла!</p>
Добавила: smalyutina
<p>Давно уже отмечено умными людьми, что счастье - как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы,- как вспоминаешь о счастье, о, как вспоминаешь!</p>

Упоминание книги:

написала рецензию20 декабря 2023 13:51
МорфийМихаил Булгаков

Очень агитационно написано в пользу здорового образа жизни!

Все в повести похоже на продолжение Записки юного врача . Некий врач Поляков просит помощи у своего одногруппника-коллеги доктора Бомгарда. Полякова надо вылечить от одной болезни, как позже оказалось – это наркотическая зависимость. К сожалению, заболевание уже в крайне степени запущено, и Поляков умирает. Но доктору Бомгарду достается личный дневник зависимого, который может пролить свет на таинственную болезнь.

Меня не особо впечатлила эта повесть. Как что-то необычное и шокирующее своей прямотой – это произведение подходит как нельзя кстати. Но в целом, это просто изложение истории болезни вместе с восприятием ее от лица больного, то есть выдержки из его личного дневника. Естественно, записи в нем довольно бредовые и несвязные по понятным причинам. И вывод автор никакой не делает, все похоже на простое изложение. И может в годы написания повести проблема наркомании была нечто из ряда вон выходящее, то сейчас таким никого не удивишь, сколько других рассказанных историй существует просто не пересчитать. Да и проникаться сочувствием к зависимому мне как-то неловко, не вызывает он жалости и сострадания.

#АК_2023 (20. Историческая)
#книжный_марафон2023

написал рецензию24 июля 2021 10:32
МорфийМихаил Булгаков

Ларс фон Триер когда-то сказал: «хороший фильм должен быть как камешек в ботинке». Считаю, что это вполне применимо и к книгам, которые я люблю больше, чем кино, и соответственно, задираю оценочную планку выше.

О том, как человек в считанные месяцы сгорает от наркотической зависимости, без возможности повернуть время вспять и не пробовать. О том, как врёт самому себе, что бросит, но не может с собой бороться ни физически, ни психологически. О том, как в момент теряет всё, в том числе и самого себя. О том, на что готов пойти ради того, чтобы просто стало легче, хотя бы на несколько минут. Об этом написано не так уж много художественных книг даже сейчас, не говоря уже о булгаковских временах. Что мешает хорошему автору взять эту живую историю и рассказать читателю так, чтобы хотелось на стенку лезть от ужаса? Даже у поп-фильма «Реквием по мечте» это получилось, а у Булгакова не получилось почти ничего. Повесть не направляет ни к каким размышлениям и не говорит нам того, чего бы не сказала мама в детстве. Читая этот текст, хочется просто его дочитать. К сожалению, ожидания обмануты, а ведь казалось автор сможет сделать так, чтобы этот «камешек в ботинке» не давал мне покоя до самой последней страницы и даже после.

#флешмоб_М

написал(а) рецензию3 апреля 2020 19:07
МорфийМихаил Булгаков

Рассказ об опасностях наркотиков. С одной стороны, полезно взглянуть на это с точки зрения врача. Знание о последствиях не останавливает его даже от второй дозы, не говоря про все последующие. Очень быстро он свыкается и с увеличением дозы и с сопутствующими симптомами. В первый раз их проявления его ещё пугают, но следующая доза быстро становится более приоритетной, чем отдалённые кошмары.

И всё же я бы не назвала этот рассказ пугающим. Сейчас и написано, и снято очень много более пугающих материалов. Да и от зависимости кроме Полякова пострадала только его возлюбленная Анна, а ведь последствия могли быть намного хуже. Врач с зависимостью спокойно может нанести огромный ущерб своим пациентам. Тем более в сельской глуши, где никто не может противостоять его авторитету. Так что история хорошая, но потускневшая от времени.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написал(а) рецензию21 марта 2020 15:09
МорфийМихаил Булгаков

Книга, пугающая своей реалистичностью и тем фактом, что главный герой - врач, понимающий всю опасность наркотических пристрастий и прекрасно осознающий, как легко может возникнуть зависимость. Казалось бы - простое обезболивающее, дающее человеку избавление от мучений, а вместе с тем страшнее всяких ядов по сути своей.
Пугает и необходимость постоянного увеличения дозы, и описываемые в данном рассказе метаморфозы, происходящие с главным героем, изменение даже самого его мировосприятия и постепенная потеря образа человеческого. Автор не пытается представить доктора Полякова неким беднягой, страдальцем, жертвой, несмотря на то, что по многим сведениям, Булгаков сам был морфинистом. Именно от этого (в смысле от отсутствия выгораживания главного героя) и возрастает художественная ценность написанного.
Великий писатель передаёт читателю события "под ключ", доверяя ему самостоятельно оценить всё прочитанное и сделать выводы. Даже сам дневниковый формат рассказа усиливает чувство реальности и добавляет странный осадок после прочтения.
#Шармбатон_О (причина одиночества в названии книги, ведь наркотики отнимают не только здоровье, - даже если физически человек будет не один, на уровне восприятия он останется один на один со своим страшным влечением, не имея интереса даже к домашним своим)

написал рецензию13 ноября 2018 11:43
МорфийМихаил Булгаков

Поиск наслаждения... Забвения... Саморазрушение... Зависимость... Смерть...
Может быть цикл, описанный мной не очень правильный, но в большинстве части случаев итог остается таким, как я написал - смерть. Очень страшный рассказ, и страшен он в первую очередь реальностью, реальностью которую не изменило время, это происходит и по сей день, и наверное прямо сейчас кто-то становится зависимым... Произведение начинается достаточно просто и ты не можешь и подумать, что постепенно это превратиться в исповедь умирающего от наркотиков человека. Поиск человеком лекарства от душевной боли, попытка самообмана, что при начале приема ничего страшного не происходит и зависимости не будет, все же под контролем. Молодой врач не верит, что это опасно, что этот сладкий и медленно убивающий яд уже полностью им обладает и не находя другого выхода он принимает решение, которое ему кажется единственным выходом из этой сложной ситуации...
Рассказ страшный, но нужный, может он остановит людей, которые стоят на распутье... наркотики ведь не выход, да и не инструмент для наслаждений.