Контакт

2005

Научно-фантастический роман известного американского астрофизика и популяризатора науки повествует о поисках внеземного разума. "Контакт" - впервые на русском языке, после ошеломительного успеха в США и Европе. Карл Саган мастерски соединил пронзительную драму с фантастической картиной звездных миров. Переводчик: Ю. Соколов

Купить книгу Контакт, Карл Саган

<p>Она стала понимать, почему речь любовников отдает детскостью: в какой еще обстановке ребенок, упрятанный в глубине ее существа, отважился бы выйти наружу. Если возлюбленная симпатична тебе и в год, и в пять, и в двенадцать, и в двадцать, есть шанс, что все эти индивидуальности будут счастливы.</p>
Добавила: sagan
<p>Червоточины. Судя по жаргону, физики теоретики видели во Вселенной яблоко, которое некто вдоль и поперек источил своими ходами. Чудо – с точки зрения бациллы, обитающей на поверхности. Но у стоящего перед яблоком существа подобная перспектива вызывает меньше восторга. Для него строители тоннелей – вредители. Но если и строители тоннелей только черви, тогда кто же мы сами?</p>
Добавила: sagan

написала рецензию15 июня 2020 18:43
КонтактКарл Саган

Когда чувствуешь энергию космоса в своем сердце.

Это моя вторая книга Карла Сагана. Первая была научно-популярная, эта же книга фантастическая. Но для меня эта книга больше философская, содержащая в себе большой смысл, большие перемены в человеческом сердце.

Первую половину книги было сложно читать, потому что, наверное, большой акцент автор сделал на переживаниях героев, их большой опыт в науке, большие идеи. Но всё же после первой половины, читать стало настолько интересно, что я была крайне восхищена написанным.

Для меня Космос – это настолько родная душе тема, я чувствую его энергию постоянно, я смотрю на небо и понимаю, как бездонен он, и для меня – сейчас Космос это любовь с того самого момента, когда я в первый раз увидела звездное небо и млечный путь в горах.

Когда я была ребенком, я была в летнем лагере в горах Чимган, и каждый день я видела Космическое небо. Именно с того момента я поняла насколько загадочно мироздание и как много того, о чем мы не знаем. Сейчас в городе почти не видно звезд. Это печально на самом деле, люди со своими проблемами не задумываются о смысле своего рождения, о том, где они живут, что этот мир настолько сложный, насколько и простой.

Да, лично для меня Космос – это мой дом, моя любовь, моя жизнь.

Эта книга вернула меня в то состояние, когда я была очень увлечена космической темой. Ведь книга несет в себе большой смысл, она дает понять, что мир созданным Создателем не просто создан, он был сотворен с большой любовью и вдохновением.

К сожалению, я верю в гипотезу, что мы единственные существа во вселенной. Я верю, что есть ангелы, что человечество произошло от Адама и Евы, я верю, что Господь подарил нам жизнь и планету, со всеми плодами и растениями, с солнцем и звездами.

Вы можете мне сказать, но, а как же 13 миллиардов лет, которые имеет вселенная? Когда по христианскому учению миру только несколько тысячи лет. Но я не верю в эти миллиарды. Мое восприятие – это такое, что я понимаю, что для Бога миллионы лет один миг. И мы привыкли по секундам, часам, суткам. Но разве вы ощущаете время? Вы только можете ощутить, как оно быстро бежит, что его не остановить.

Я болею ужасной формой солипсизма. Я ничего с собой поделать не могу. И хотя я понимаю, что всё, что вне меня существует без меня, но если нет Меня, то и мира для Меня нет.

К чему я это пишу, а к тому, что вы вспомните мои слова, когда вам будет за 60 лет. Вы вспомните их, потому что поймете, что вся жизнь пролетела, и что реальность хотя и ощутима, но она лишь иллюзия жизни, где прошлое – туман, где настоящее – вечно текущий водопад жизни, где будущее – это только страх.

Эта книга заставила меня о многом задуматься, я поняла, что наша реальность – это не предел. К сожалению, я болею психически, и для меня мир несколько иной, чем для обычного человека. Но, подумайте, для чего вы живете, кто вы в этом бескрайнем Космосе, и куда вы идете, кого вы любили, и кого полюбите, как долго вы будете жить в этом бренном теле, и согласны ли, что после смерти будет нечто иное? Иное, что мы видим во сне? Или наяву?

написала рецензию1 февраля 2019 12:10
КонтактКарл Саган

#БК_2019 ( книга автора, которого уже нет в живых)

Космическая фантастика – один из моих любимых жанров. Но он весьма специфичен, потому сложно найти для себя что-либо годное. А тут шастала по сайту и набрела на эту книгу. Аннотация отличная. Оказалось, что есть восхитительная экранизация Земекиса, которая тоже прошла мимо меня. Конечно же, взялась не раздумывая.
Первые страницы меня тут же восхитили, моя внутренняя богиня потирала руки от радости найденного сокровища. Она рассказывает о девочке, которая родилась в то время, когда женщин-ученых не воспринимали всерьез. Но ее это не сломало и не остановило. Она решила искать на просторах вселенной наших соседей. К сожалению, часть, где главная героиня росла как личность, и как ученый кончилась, и вместе с ней кончился интерес.

Вся книга – борьба науки и религии. Борьба, которую автор подал через бесконечные споры и философские размышления. Здесь очень много физики и математики. Очень много информации о религиозных течениях и сектах. Но очень мало самого главного – поиска пришельцев.
Местами, конечно, было интересно почитать новую для себя информацию. Такая литература, хочешь не хочешь, а заставляет шестеренки крутиться.
Я осталась абсолютно нейтральна к книге, не буду ее ни советовать, ни критиковать. Надеюсь, фильм меня не подведет, а улыбка МакКонахи будет исправлять воспоминания о блеклых персонажах этой книги.

написала рецензию5 сентября 2015 17:35
КонтактКарл Саган

Я уверена в том, что мы не единственные во Вселенной – слишком большая роскошь для маленькой планетки. Но сможем ли мы когда-нибудь узнать что-либо о наших вселенских «соседях» - большой вопрос. А пока можно почитать человеческие фантазии о том, как же все-таки взаимодействие с инопланетянами может произойти. Роман «Контакт» - одна из таких фантазий. Главная тема романа – поиск внеземной жизни и попытки наладить с ней тот самый контакт. Не будет спойлером то, что контакт с инопланетной цивилизацией произойдет, но вот сама форма «общения» оказалась довольно интересной и необычной. Что и зачем хотят от людей инопланетяне стало более-менее понятно лишь в конце романа.

Роман «Контакт» в первую очередь философский. Здесь очень много разговоров и размышлений о судьбе человечества, о его месте во Вселенной, а еще о религии и о смысле жизни одного конкретного человека. Любителям экшена вряд ли «Контакт» придется по вкусу – событий в нем крайне мало, скорее он для думающих романтиков. А еще для тех, кто интересуется физикой и астрономией, поскольку и той и другой в «Контакте» хоть отбавляй. Много терминов и понятий, которые могут быть не понятны человеку, далекому от точных наук. При этом, как ни удивительно, наука здесь тесно переплетена с религией. «Контакт» - иллюстрация того, что если религия без науки – набор смешных и нелепых догм, оторванных от реальности, то наука без религии бесчеловечна, а иногда и вредна.

В целом лично я от «Контакта» в восторге. Десятку не поставила только за недостаточно ярко прописанные эмоции персонажей. Зато развязка романа просто великолепна. Медленное развитие сюжета с лихвой компенсируется красивой, завораживающей и опять же философской концовкой. Если решитесь читать, то готовьтесь к тому, что последние страницы введут вас в глубокие думы.

#Флешмоб_Пришельцы

написала рецензию27 ноября 2014 10:26
КонтактКарл Саган

Оговорюсь сразу, книга не для всех.
Она наполнена физикой, электроникой и прочей наукой, так что выдержать её могут поклонники околонаучной литературы, либо такие фанаты фильма "Контакт", как я. Собственно, потому я и обратилась к роману, дабы ознакомиться с первоисточником чудесного фильма.
Если вы ищете романтику, то здесь она есть, но не совсем такая, которую вы представляете. На первом месте стоят отношения Элли с Космосом, всё остальное второстепенно.

Я не буду писать, чем отличается фильм от книги (потому что идеальных экранизаций не бывает), но лучше расскажу о самой книге.

Итак, о чём же он, "Контакт"? На первый взгляд, казалось бы, всё очевидно. Земляне наконец-то поймали сигнал из космоса. Вон он, ответ на главный вопрос - одни ли мы во Вселенной. Но не всё так просто...
И вот тут-то роман обнаруживает второе дно. Мы видим, как спорят верующие и агностики, верующие и атеисты. Как мировые державы соперничают друг с другом за право обладания информацией в полной мере, стремять занять главенствующее место в мире, в истории. Мы наблюдаем за тем, как, в конце концов, меняется внутреннее "я" одной из главной героинь, Элли. Почему одной из? Потому что второй героиней по праву является Машина, Машиндо, призванная наладить этот самый Контакт, установить равновесие, привести людей к полному соглашению, которого они никак не могут достигнуть самостоятельно. Неужели даже для достижения взаимопонимания нам необходима помощь свыше? Не только в духовном смысле, но и в прямом?

Произведение заставляет задуматься о многом и, что самое главное и самое интересное, не даёт прямых ответов на поставленный вопрос. Порой человек сам должен решить, во что он верит, а во что нет. И посмотреть, что тогда изменится для него, в каком свете предстанет мир.

Единственный минус - книга показалась немного затянутой, но, возможно потому, что я просто привыкла к быстрой смене событий в фильме.

Так что 8 из 10.