Галапагосы

1985

"Галапагосы" - роман в некотором роде уникальный для позднего Курта Воннегута, поскольку именно в нем писатель, в совершенстве овладевший даром очаровывать и завораживать читателя тонкой и сверкающей иронией повествования, продолжает истории многих героев и антигероев своей ранней прозы - и делает это со зрелой мудростью настоящего мастера...

Купить книгу Галапагосы, Курт Воннегут

<p>Брак – общность, состоящая из рабовладельца, рабовладелицы и пары рабов; и все это в двух лицах.</p>
Добавила: natalya.s.alex

написала рецензию12 января 2024 18:47
ГалапагосыКурт Воннегут

Вот у кого я точно не ожидала найти книгу на #американские_каникулы , так это у Воннегута. И чего я ещё меньше ожидала, так это фантастики. По итогу, это смесь иронии, конца света и бесконечных упоминаний слишком большого человеческого мозга.
Альтернативная реальность, 1986-ой год. Мир утопает в кризисе, страны Латинской Америки разоряются одна за другой, люди скоро и вовсе начнут умирать от города, а в Эквадоре должен был начаться "Естествоиспытательный круиз века" на Галапагоские острова. Туда должны были поехать звезды первой величины, но из-за сложной экономической ситуации, только шесть "ноунеймов" приехали в Эквадор для участия в плавании. Они даже не представляют, что их ждёт на самом деле.
Честно, я не уверена, что полностью раскусила всю иронию в этой книге. Ее здесь много, а то и очень много. Начиная с рассказчика - призрака, который повествует о событиях миллионолетней давности, и кстати, постоянно спойлерит, продолжая его комментариями про слишком большой человеческий мозг и заканчивая сравнением массового убийства с сексуальным наслаждением.
Эта книга из тех, в которых все вроде понятно, но по итогу кажется, что нечто важное было упущено. Судя по всему, главная критика Воннегута относится к человечеству, которое слишком много думает о мелочах, врёт, выдумывает, вместо того, чтобы задумываться о насущном. Создаётся ощущение, что те самые люди будущего, которые вообще ни о чем не думают, вызывают восхищение у рассказчика. У них нет большого мозга, им хорошо в том состоянии, в котором они находятся.
Что ж, не могу сказать, что я согласна с такой позицией. Мне все же ближе технологическая эпоха, хотя в ней есть свои серьёзные минусы. Но в любом случае, здесь показан интересный взгляд на будущее человечества. А уж соглашаться или нет - будущее покажет, и через девятьсот девяносто девять тысяч девятьсот шестьдесят два года обсудим.
4. Эквадор

Катя (@katzhol)12 января 2024 19:54

Столько неожиданностей на одну книгу

написала рецензию6 сентября 2018 15:35
ГалапагосыКурт Воннегут

Роман написан довольно необычным образом. Повествование ведется с постоянными временными скачками то в несколько лет, то в миллион. А еще автор обозначает звёздочкой персонажей, которые скоро умрут.

О чем же упоминает автор, когда переносит читателя на миллион лет в будущее? О том, насколько мал теперь мозг человека и что основная его деятельность это рыболовство, что путем естественного отбора его руки преобразовались в плавники и появился клюв. Вообще идея эволюции большого мозга у людей, который всячески усложняет им жизнь, в маленький, ни о чем не думающий, довольно занятная. Мне понравилось, как это преподносит автор, некоторые мысли очень интересны. Цитаты «Мандаракса» также прекрасны, хоть запоминай и сама цитируй великих писателей.

В наше же время действие происходит в Эквадоре, где экономическая ситуация близка к банкроту, а политическая к войне. Шестеро человек прибыли в эту страну, чтобы попасть на «Естествоиспытательный круиз века», который должен отправиться на Галапагосский архипелаг. Никто не представляет, какую роль сыграет в судьбе человечества. Я с интересом наблюдала за происходящим.

#свояигра – Апокалипсис за 20
#Фантастическая_Рэй

написала рецензию1 августа 2018 22:38
ГалапагосыКурт Воннегут

Ну е – моёё, вот совсем не знаю, чего писать.
Уж больно завлекательная аннотация, купиться на нее можно легко, вот только стоит ли…
Не могу сказать, что мне совсем не понравилось, но тупила я конкретно, что впрочем не удивительно, ведь у меня, оказывается, очень большой мозг. Гыыыы)

Сюжет рваный, болтает как на теплоходе во время качки. Уже теряешься где прошлое, а где -будущее. Похоже на обрывки писем, которые потеряли, потом нашли, только находили в разное время.
О том, что случиться и кто погибнет читателю известно сразу, ведь Курт Воннегут заботливо помечает обреченных звездочкой. Вот так и выходит, что не нужно привязываться к герою, чтобы потом не переживать.
Что классно удалось автору, так это то, что с первой же фразы я почувствовала себя наидревнейшим ископаемым. Вы только вчитайтесь в эту фразу: «Миллион лет тому назад, в 1986 году нашей эры,…» Да, для книг о будущем это нормально, только сразу ясно - фантастика, а тут как – то реальностью потянуло)

А вот мировая катастрофа, как обычно подкралась незаметно. Финансовый кризис, война, бактерии, собравшись вместе, решили нанести удар одновременно. И это все описано по больше части после случившегося и подробностей с каждой главой мы узнаем больше и больше. А вот напряжения, когда затаив дыхание ждешь вот – вот сейчас рванет… Этого нет. И элемент динамики, приключения теряется. Остаются только причины и последствия, а это немного скучновато.

Ну и на закуску, повествование ведется от лица призрака, свидетеля жизни и смерти. Вот уж таким товарищам все нипочем, ни эволюции, ни мозги разных размеров.

#БК_2018 (книга, в которой описано будущее)

написала рецензию16 января 2018 15:52
ГалапагосыКурт Воннегут

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)
Книга заинтриговала названием и описанием. Я ожидала захватывающих фантазий на тему эволюции и наивно полагала, что получу качественное вымышленное приключение от Воннегута на достаточно близкую мне биологическую тематику, тем более, что с огромным интересом читала в подростковом возрасте о путешествии Дарвина, его пребывании на Галапагосах и возникновении теории эволюции. Начало действительно предвещало пищу для ума, но по мере чтения я всё больше разочаровывалась.
Повествование ведется из далекого будущего от лица автора, который завис между земным миром и загробным, путешествует в виде приведения уже миллион лет.
Эволюция повернута вспять. Человек в конце 20-го века, по мнению автора, являлся вершиной эволюции, дальше развиваться некуда, портить на Земле больше нечего- пора деградировать.
Структура книги напоминает поедание пирожка хитрым способом: сначала читателя заставляют объесть всё тесто по краям, оставив напоследок начинку. То есть автор описывает жизнь на Галапагосах с позиции наблюдателя по прошествии миллиона лет, при этом параллельно подробно рассказывает предысторию мировой катастрофы, возвращаясь к обстоятельствам попадания людей на острова. Но уж очень долго он «готовит» своих путешественников в этот знаменитый круиз. Описывает множество излишних деталей: происхождение, генетику, семью, род занятий, пороки и патологии каждого выжившего. Эта информация, по-моему, незначительна, не несет особой смысловой нагрузки и так и остается неиспользованной до конца книги. Она была бы оправдана в таком объеме и точности только в единственном случае – если бы это было правдой. В итоге такой детализацией смазывается вся динамика. Вкусной начинки как таковой мною так и не было обнаружено.
Будущее описано не интересно и не убедительно. Во время чтения всё время хотелось повторять «Не верю!».
Печально, что такая значимая для науки и художественно плодотворная идея, была так слабо и путано воплощена. Книгу немного вытягивают хорошо подобранные цитаты великих людей.