Галапагосы - отзывы о книге

написала отзыв20 апреля 2015 15:22
Галапагосы

Какой же все-таки Воннегут, чудесный дядька! Нет, ну вместить в свою книгу искусственное осеменение людей, упоминание сексуальных межвидовых связей (ну человек и кхм-кхм морской лев ), потусторонний мир, самоубийства, детскую проституцию, гомосексуальные отношения, мародерство, вооруженное восстание, смерть почти всего населения земного шара, дико простебать достижения человечества и эволюцию, заявить, что все проблемы людей, в общем-то, из-за слишком большого размера человеческого мозга, а чтобы не "влачить свои дни в тихой безнадежности", избавиться от войн, насилия, лжи и вероломства, человечеству понадобилось всего миллион лет, плавники вместо рук, рот и обтекаемый череп, и выйти сухим из воды! Ну то есть, получить в итоге совершенно непошлое ( несмотря на морских львов), едкое и честное произведение, которое не хочется прочитать залпом, чтобы узнать, что же там в конце, а растянуть удовольствие как можно подольше, потому что в этой книге уже с самого начала и до последней страницы всё хорошо, и не нужно ее побыстрее дочитать, чтобы в этом убедиться.