Числа. Хаос

2010
Числа (2 книга из 3)

Адам Доусон знает, кто, когда и как умрет, — для этого ему достаточно взглянуть человеку в глаза. Знает, но не говорит: сообщать людям даты их смерти — жестоко и бессмысленно, ведь с числами не поспоришь. Но как поступить, если видишь, что очень много народу погибнет в один день — и этот день настанет всего через несколько месяцев? Как докричаться до населения восьмимиллионного города, как добиться, чтобы тебя услышали? Судьба ставит перед Адамом нешуточную задачу — предотвратить конец света…
Продолжение читайте в произведении «Числа. Бесконечность».

Купить книгу Числа. Хаос, Рейчел Уорд

<p>Число есть у каждого. И смерть есть у каждого.</p>
Добавила: katzhol
<p>Думаешь, выкрутишься, — а ничего не выйдет.<br />Думаешь, ты сам хозяин своей жизни, — а вот и нет.<br />Рано или поздно до тебя доберутся.</p>
Сара
Добавила: dearanne

Упоминание книги:

написала рецензию11 ноября 2020 16:52
Числа. ХаосРейчел Уорд

Продолжение серии вышло намного интереснее предыдущей части. Прошло лет 17 с гибели Терри, да и Джем уже нет в живых, зато бабуля Вэл никуда не делась. Теперь же главным героем становится Адам - сын Терри и Джем. Ему приходиться жить с особым даром - видеть дату смерти, при этом отрывочно видеть и ее причину. И самое ужасное, что вскоре должно случиться что-то страшное, ведь очень большое количество людей Лондона умрет 1 января будущего года.
Сара - девушка, которая оказалась в весьма скверном положении, но и у нее есть какое-то чутье, заставляющее верить, что вскоре случится что-то очень страшное.

При чтении переживала за ребят. За Сару из-за того, что она постоянно боится за Мию и как с этим связан Адам. За Адама, что он понимает, что грядет страшное, но совершенно бессилен. Его тянет к Саре, а она на него так странно реагирует. С одной стороны я рада, что для них эта история так благополучно закончилась, а с другой - жалко Вэл.

Если первая книга мне не понравилась совершенно, то эта вышла очень даже интересной. Новые герои вызывают положительные впечатления и хочется узнать их дальнейшую историю.

#Бинго (33)

написала рецензию21 января 2016 17:37
Числа. ХаосРейчел Уорд

Вот и вторая часть трилогии позади. Чего я не ожидала, так это того, что она мне понравится больше первой книги. Но главное отличие этого романа от первого в том, что он не такой депрессивный. Ужасов конечно хватает, но есть хоть небольшая надежда на светлое будущее. А в целом и сюжет и герои в обеих частях похожи. Повествование ведется от лица двух героев – Адама и Сары.

Адам – сын замкнутой Джем и долговязого вонючего Терри - Жука. Ему лет 16. Он унаследовал дар матери – видит «числа». Но помимо даты он видит и как человек умрет, не во всех подробностях конечно. Джем умерла и бабуля Вэл живет с ним, как когда-то с его отцом. По отношению к бабуле Адам не далеко ушел от своего отца, та же резкость и грубость. Бабулька Вэл меня порадовала. Она оказывается вдова одного из самых знаменитых грабителей в Вест-Энде! А еще она все также много курит, поддерживает Адама и ездит на велосипеде.

Сара – девочка из обеспеченной и с виду благополучной семьи. Но это только с виду, ведь она подвергалась насилию в семье. Однажды Сара не выдержала и сбежала. Сара и Джем очень похожи. Но, если Джем меня страшно бесила с самых первых страниц книги, то Сару мне жаль. Ей снятся страшные сны с отрывками из будущего. Она боится Адама, бежит от него, но жизнь все равно сводит их.

Адам знает, что 1 января 2027 года в Лондоне погибнет много людей. Сара видит кошмарные сны так же связанные с этим днем. Надвигается катастрофа. Смогут ли они изменить будущее и спасти тысячи жизней?

По стилю написания вторая часть ничем не отличается от первой. Все тот же скудный язык с ограниченным запасом слов, короткие предложения, молодежный сленг, ругательства. Между событиями первой и второй части трилогии прошло семнадцать лет, выросло новое поколение, но Адам разговаривает так же, как и его папаша. Герои описаны поверхностно, характеры не раскрыты, а о второстепенных персонажах я вообще молчу.

Еще хочу отметить ряд совпадений в романах: Адам такой же дерганный и подвижный, как и его папаша, Сара бреется на лысо, как и Джем, и рожает тоже в 16 лет. Неужели и в третьей части меня ждет нечто подобное?
Но уже очень радует то, что слова «вонь» и «вонючий» не встречаются на каждой странице. Буду надеяться, что в следующей части они не встретятся вовсе, а Рейчел Уорд вспомнит, что есть много других прилагательных.

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон. Книга 2.