Рецензии на книгу Все люди - враги

написала рецензию29 октября 2023 21:42
Все люди - врагиРичард Олдингтон

Ричард Олдингтон написал роман о потерянном поколении. Но только ли? Здесь довольно много других тем, которые автор разбирает на примере жизни Энтони Кларендона. В детстве он рос, словно в стеклянной колбе. Родители любили его, но мир он, по сути, познавал своим умом. Мать, будучи религиозной и любящей искусство, научила видеть его красоту мира, чувствовать его. Отец, будучи ученым, только сетовал на то, что из сына ученого не выйдет и практически не вникал в его воспитание. Лишь посмеивался над выводами, которые сын делал сам, наблюдая за окружающим миром.
Когда Тони становится юношей, - познает первую влюбленность, чувственность. Помимо этого, он пытается найти свое место в мире, отправившись путешествовать, чтобы изучать архитектуру. А встречает свою любовь, девушку по имени Кэти. И тут хочется отметить, что автору не очень удается раскрыть историю их любви. Я вообще не поняла каким образом и почему они так сильно полюбили друг друга за столь короткий срок, что решили быть непременно вместе и договорились встретиться на острове Эа, чтобы жить вместе, несмотря даже на то, что скажут родители. Неправдоподобно, на мой взгляд. Скорее здесь про юношескую страсть.
Но, в любом случае, упомянутые в начале романа боги или судьба, как кому удобнее, внесли свои коррективы в жизненные планы героев. И вот перед нами предстает Энтони Кларендон, который на себе испытал ужасы войны. Она растоптала его мечты, чувственность, вырвала, как и многих других людей из привычной обстановки. Тони надломлен и уже не знает, как ему жить дальше в обществе, как жить мирной жизнью. Именно эта часть романа удалась автору лучше всего. Без кровавых подробностей Олдингтон показывает, как война убивает все прекрасное, уничтожает душу человека, его чувство прекрасного. Ставит Тони на грань самоубийства, ведь он уже не может найти место в лживом обществе. Он не понимает зачем и ради чего ему пришлось воевать, убивать, терять свою кровь. Он не может ценить и чувствовать красоту этого мира, в котором его жизнь – ничто. И очень сложно найти в себе силы остаться в нем, не переступить ту самую грань, которая позволит больше не мучаться неразрешимыми вопросами. Именно через историю Тони и Маргарит Олдингтон показал, как человек, каждый день рискующий своей жизнью и видящий кругом одну лишь смерть, хоть на краткий миг пытается почувствовать себя живым и тепло другого человека. Кто же знал, что этот порыв выльется для Энтони в еще более усугубляющие его состояние обстоятельства. Помимо душевного надрыва добавляется прессинг со стороны Маргарит и отца. Один руководствуется благими, по его представлению, побуждениями, мечтая сделать сына достойным членом общества. Другая старается обзавестись мужем под предлогом спасения своей чести, при этом бесстыдно навязывая себя и свое тело, лишь бы заполучить то, что хочется. И никого из них не волнует, что же испытывает Тони.
А дальше, как в песне: «Разум когда-нибудь победит. Что-то заставит взять себя в руки». Энтони Кларендон нашел в себе силы жить дальше, и даже сделал попытку обрести свое счастье, попытавшись найти Кэти. К своей цели он шел мучительно, ведь было много преград, но все равно попытка не увенчалась успехом. И тут, словно смирившись, он уступает давлению и становится «достойным» членом общества, женится на Маргарит и превращается в одного из дельцов. Не жизнь, а существование, при том бессмысленное. Все внутри против этого восстает. Не каждый меряет свою жизнь богатством, нарядами, гулянками. Но и не каждый решится все это бросить ради удовлетворения своих душевных порывов. Энтони смог. Он вырвался из этого осиного гнезда. Автор наглядно показал, что в городе, среди людей порой чувствуешь себя одиноким, а на лоне природы, один, вполне счастлив сам с собой. Возможно, потому что люди оттеняют нас, мы видим из-за них себя со стороны, а находясь в дивном уголке природы наедине с собой наши мысли направлены на созерцание извне, а не во внутрь. Именно созерцанию мира Энтони решил себя посвятить, вырвавшись из мира, поклоняющемуся бесконечному обогащению. И судьба наградила его за смелость долгожданной встречей с Кэти.
Все его разочарование, страдания, подавление своих эмоций и желаний обратились в радость. Наконец-то рядом человек, понимающий его. И это еще одна тема, поднятая автором: как важно человеку быть услышанным и понятым. Но, честно говоря, именно эта часть у меня вызвала сильнейшее разочарование. Казалось бы, женское сердце должно испытывать умиление от того, что двое влюбленных воссоединились, что ничто из произошедшего с ними не смогло вбить клин между ними. Но как же все это было слащаво, приторно, аж зубы сводило от этой ванильности. Именно в этой части Энтони оттолкнул от себя своей двуличностью: он осуждал образ жизни Маргарит и ее окружения, считал, что она должна жить скромнее, как он, обойдется без излишеств. И как он расточительно вел себя рядом с Кэти: любой платье, любая прихоть, даже об автомобиле задумался. Хотя это жизненная истина: мужчина к каждой женщине может относиться по-разному. От части во многом играло роль поведение Маргарит и Кэти. Одна была сильна характером и независима, другая умела показать, что нуждается в Тони, что слаба. Наверное, он возомнил себя сильным мачо. В общем, концовка подпортила впечатление от романа. И как итог, часть про любовь показалась искусственной, неправдоподобной и наигранной, а вот часть про поиск себя мне вполне понравилась. Стиль автора мне тоже не совсем понравился: местами слишком затянуто, но при этом, достаточно просто воспринимается.

#БК_2023 (4. Книга, которую порекомендует вам мама или папа (если так случилось, что у вас нет родителей, то попросите рекомендацию у любого другого родственника).
#книжный_марафон2023

написала рецензию14 октября 2018 22:15
Все люди - врагиРичард Олдингтон

Тот случай, когда книга попала в нужное время и вызвала душевный переворот. Скажу сразу, что чтение не будет "легкой прогулкой", в книге много символизма, который нужно понять и прочувствовать. Книга почему-то ассоциировалась у меня с треснутыми зеркалом. В одной половине то, что было "до", до самого страшного, что всегда ломало, ломает и будет ломать судьбы сотен тысяч людей - до войны. На примере одного человека - главного героя Энтони Кларендона показано, что война делает с людьми, что для тех, кто был на войне она, по сути, никогда не заканчивается. В одной половине зеркала я видела молодого Энтони, его счастливое английское детство, теплое, уютное, размеренное. Его романтику и любовь, его первое "нетерпение сердца", его чувственность. Все через это проходили и всем, наверное, казалось, что так будет всегда. Ты смотришь в зеркало и видишь молодое красивое лицо и ты уверен, что все лучшее еще впереди. А потом приходит она... война. И кому нужен твой романтизм и чувственность. Почему такая уверенность, что война закаляет и делает сильным духом? Война ломает и корежит, она заставляет тебя быть не тем, кто ты есть и лишает тебя будущего. Можно ли обвинять Энтони в инфантильности и сверхчувствительности, в том, что он не понимает что делать и как должно быть? Нет! Даже если все ваши струны души скрипят и задеты за живое, даже если вас абсолютно бесит главный герой, его беспомощность и бесхребетность, его нельзя осуждать. Можно ненавидеть, можно любить, можно не понимать или стараться понять. Но осуждать нельзя, он не мог быть другим, он пытался что-то изменить, но есть люди, которые просто не могут быть революционерами. Энтони не был таковым - он просто один из "потерянного поколения". И для меня такая "обычность" Энтони - лишь показатель того, что мы думаем, знаем, скорбим о "сильных мира сего", и не замечаем "обычных" людей, какими бы особенными они не были. Даже пройдя через многое, даже смотря в треснутое зеркало, ты не видишь морщины, обвисшую кожу, ты видишь горящие глаза молодости, ты хочешь их видеть и ты по-прежнему веришь, что лучшее еще впереди. #СВ1_3курс

написал рецензию28 февраля 2016 20:58
Все люди - врагиРичард Олдингтон

Всех, кто читал этот роман, делят на две части, кому он понравился, и кому – нет. Противоречие мнений составляет главный герой Энтони. Молодой человек, овеянный романтикой, который после войны становится циником, лодырем, считающий себя то ли неудачником, то ли проклятым судьбой. Проклиная войну, которая разлучила его со своей любовью всей жизни, главный герой несколько лет не находит себе места, но в итоге женится на красивой женщине, которая дает ему приданное и свою любовь.

Олдингтон вроде как написал роман «потерянного поколения». Вроде как война сломала ему жизнь. Тут встает вопрос самоопределения, когда нужно адаптироваться к новым условиям общества, прям как у Дарвина. Старые друзья уже не друзья, родственники старятся и умирают, кто-то еще живет в довоенной Англии, а кто-то уже одной ногой погряз в социализме. Тони болезненно реагирует на эти события и считает себя маленькой пешкой в большом механизме, которым управляют алчность, хаос и безумие.

Вот тут-то и происходят главные разногласия среди читателей: как относится к главному герою? Казалось бы, очнись и начинай привыкать к новой жизни. Забудь прошлое. Строй новое будущее. Но нет. У меня сложилось впечатление, что даже если бы войны не было, Тони все равно был бы таким, какой он есть. И здесь никто не виноват.

С другой стороны, пережив столько лет душевных страданий, похоронив надежды, судьба(та самая, которая его прокляла) вознаградила его подарком. Усилия были не тщетны, он по счастливой случайности, спустя больше десятка лет находит свою любовь, и все у них хорошо. Вроде как, хэппи-энд. Как говорится, за свои усилия будешь вознагражден, главное верить. И да, согласен со многими, что в концовке прям этим муси-пуси, романтика и милости порядком поднадоели.

Но! Кто любит творчество Олдингтона, кто любит романы о «потерянном поколении», должны пополнить список прочитанных книг этим произведением. Оно действительно стоит того, несмотря на некоторые минусы. Читается очень легко, но я не любитель описаний различных мест главного действия. Это немного нудновато. Кстати, про войну там нет и слова. Нет описаний баталий, летающих внутренних органов и фонтанов крови. Нет атмосферы смерти, как, например, «На Западном фронте без перемен». И вообще, у Олдингтона герои другие, не такие как у Ремарка. Они не зарываются в алкоголе, в женщинах. Они страдают. Они в себе. Они пытаются найти себя в обществе, пытаются социализироваться, но автор всегда оставляет в конце загадку, и только нам решать, сложилась судьба у людей, в чьих судьбах кровью отзываются война, или же они несчастные заложники всемирного хаоса.

написала рецензию24 декабря 2014 12:51
Все люди - врагиРичард Олдингтон

Казалось бы, описана жизнь одного человека. Но какая насыщенная, собравшая в себе столько переживаний, впечатлений, воспоминаний. На протяжении прочтения отношение к произведению постоянно меняется, то ты не можешь оторваться, то кажется "как скучно", но все равно не можешь остановится и отложить книгу. Огорчаешься, волнуешься, радуешься, торопишься вместе с героем. Переживаешь за героя на столько, что по несколько раз перечитываешь один и тот же абзац в надежде, что ты случайно пропустил как-то слово, которое полностью поменяет смысл происходящего и у героя все наладится.
Закрыв книгу, очень долго еще ты не можешь отпустить героя. Ходишь в раздумьях, а что, если бы он поступил иначе, а почему вот там он сделал такой шаг, будь на его месте, как бы я повела себя.
Эта книга захватила меня полностью. Уже прошло больше 5 лет, как я открыла ее впервые и до сих пор на вопрос "Ваша любимая книга", я отвечаю "все люди - враги".