Маркус и Диана

1994
Маркус (1 книга из 3)

Этот необыкновенно смешной, умный и обаятельный роман переведен на 12 языков и получил множество наград, включая самую престижную норвежскую - Брагеровскую премию.

Шумные вечеринки, дальние походы, свидания с девчонками для скромного подростка Маркуса - настоящий экстрим. По мнению Сигмунда, самого популярного парня школы и по совместительству друга Маркуса, самый лучший способ избавиться от комплексов - завязать знакомство со знаменитостью, а еще лучше - роман с кинозвездой. Пусть даже роман в письмах и от лица миллионера, в этом Маркусу нет равных. И вот, Звезда в городе и жаждет встречи со своим поклонником, а Маркус абсолютно не готов к встрече...

Купить книгу Маркус и Диана, Клаус Хагерюп

<p>Если бы он только мог перестать думать, все было бы хорошо. Но чтобы перестать думать, он должен не думать, что он должен перестать думать, а перестать думать очень трудно, когда предстоит встретить девушку, о которой все время думаешь.</p>
Добавила: rina_rot
<p>Он без проблем мог бы пролежать в ней [ванне] целый день. Однако сам он был не без проблем.</p>
Добавила: rina_rot

написал рецензию19 августа 2015 0:16
Маркус и ДианаКлаус Хагерюп

Здорово! Ну вот просто здорово и всё тут! Легкая обаятельная история, как раз в духе голливудских семейных комедий. Но "важно не куда, а с кем", точнее "важно не о чем, а как". Я жму руку Клаусу Хагерюпу за эту позитивную книжку и за то, что рисуя смешные и нелепые ситуации, он смеется над ситуациями, в которых очутился Маркус, а вовсе не над ним самим.

Маркус Симонсен по прозвищу Макакус - очень тихий, очень-очень скромный и очень-очень-очень стеснительный тринадцатилетний мальчуган, "звезда" школьных насмешек. Я даже не представлял, что люди могут бояться столько всего и сразу.
Диана Мортенсен - двадцатилетняя норвежская актриса, вожделенная мечта подростков, "звезда" ежедневных сериалов. Что может быть общего между такими разными людьми? Оказывается, кое-что есть. А выясняется это благодаря обратной стороне стеснительности Маркуса - чтобы как-то заменить недостаток общения, он пишет много писем знаменитостям. И самое удивительное - почти всегда получает ответ. Виной тому его невероятная фантазия и талант складывать слова так, что они способны достучаться до любого сердца.

Это история о жизни. Да, вот так - не больше и не меньше. История о жизни одного мальчика одним летом, когда он вместе с другом-знайкой обнаруживает, что знаменитой актрисе нужна помощь и поддержка. И тут скромный и трусливый Маркус... нет, он не преодолевает свой страх, ха, это было бы банально. "Иногда чтобы сделать шаг вперед нужно получить целенаправленный удар под зад". Но важно то, что парнишки с искренней надеждой идут вперед.

Это история с поволокой грусти. потому что не всё так сладко в этом мире как хотелось бы. И одиночество современных детей всё больше бросается в глаза. И всё больше среди одиночек действительно интересных личностей.
Но несмотря на эту грусть, книга всё равно светлая и позитивная. Написана так, словно жизнь - это прекрасно, словно каждый способен обрести себя, словно любому человеку можно помочь подняться и найти счастье... А может не "словно"? А вдруг так и есть?

#С1_1курс

написала рецензию20 августа 2015 20:37

#С1_1курс [ Месторасположение: Норвегия ]

Жил-был в одном норвежском городке мальчик по имени Маркус Симонсен. И был он очень стеснительным, робким и тихим. А ещё он боялся абсолютно всего: и высоты, и темноты, и грозы, и лифта, и собак, и пауков, и велосипедов, и, в особенности, девчонок. Из-за боязни всего его прозвали Макакусом.

Единственное, чего он не боялся, - это лгать, безбожно и без стеснения лгать в письмах к знаменитостям с целью получить автограф. Вот он пишет от лица своей бедной, больной несуществующей бабушки, которая, испытывая самые нежные и искренние чувства к своему внуку Маркусу, просит для него же автограф у поэта, а вот в одном письме он превращается в несчастного спортсмена, больше неспособного заниматься любимым делом.

У Маркуса есть друг по имени Сигмунд, с которым они различаются, как день и ночь, как небо и земля. В отличие от приятеля Сигмунд – уверенный, способный защитить и себя, и друга мальчик. Благодаря ему Симонсен и узнаёт о Диане Мортенсен, привлекательной актрисе, с которой впоследствии начинает переписку от лица норвежского миллионера и которая затем в корне изменяет его жизнь.

В течение романа Маркус постоянно попадает в неловкие и забавные ситуации, и читателю, сочувствующему робкому мальчугану, тоже становиться неловко, но одновременно и смешно. Все эти события помогают главному герою изменяться, расти в духовном плане, и можно смело сказать, что Маркус в начале и Маркус в конце произведения очень различаются. Он познаёт очень важный урок, а вместе с ним и мы, читатели: лучше всего всегда быть именно самим собой, ведь ты - уникальный, ты – единственный такой во всём мире. И ты должен принять себя таким, какой есть, и полюбить, иначе никогда не сможешь стать счастливым.

написала рецензию20 августа 2015 21:57
Маркус и ДианаКлаус Хагерюп

Какая суперская книга! Вот правда, я даже не знаю, чего больше она во мне вызвала: грусти или радости. Да, местами было довольно печально, но с каким юморком это было подано.

Маркус. Мальчик живет, словно по правилу «не быть первым, но и последним тоже», ему неуютно, когда на него обращают внимание, он стесняется и боится всего (весь в отца). Он не хочет быть никем, а точнее желает быть самым обыкновенным. Но, когда он вживается в роль, не думая ни о чем другом, его несет и уже не остановить. Мне понравились его письма, написанные знаменитостям от лица придуманных людей. Особенно порадовало первое письмо к актрисе Диане Мортенсен. Разве это всё не делает мальчика самим собой, ведь именно это и есть его изюминка. И, кстати, я знаю несколько детей, похожих на Маркуса, и над ними гораздо сильней шутят. Вот от этого было грустно. А в каких-то ситуациях я узнавала себя.

Диана. Молодая актриса, которой Маркус пишет письмо, и о, чудо, она ему отвечает. Да еще и приезжает в Норвегию, и у мальчика есть шанс ее увидеть. Он думает, что видит в Диане то, что другие не замечают, поскольку понять ее может только он, скромный и боязливый Маркус. Ему кажется, что ей надо как-то помочь. И тут началась самая веселая часть для меня: как Маркус и его друг стали готовиться к встрече со звездой!

Ах, да, знакомьтесь, Сигмунд, друг Маркуса. И по совместительству мой любимый герой книги. Даже не знаю, как его описать. Такой…невозмутимый шутник, который любит всё контролировать, популярный всезнайка, короче, ум-няха. Да, противоположности притягиваются, дружки из них получились хоть куда.

Тур по Норвегии прошел на ура! Спасибо автору за юмор. Я вообще-то люблю посмеяться, но по части жанра «юмор и сатира» очень избирательна. А тут мне угодили, похихикала вдоволь.

Путешествие закончилось, пойду «погружу свои члены в воду» и расслаблюсь.
#С1_1курс Kongeriket Norge/Kongeriket Noreg (Norway)

написала рецензию20 августа 2015 13:46

#С1_1курс

Чудесно и очаровательно!
Эта книга такая настоящая, такая жизненная, и грустная, и весёлая.
Как раз перед чтением книги я прочла пост об идеализации детства, которым я сама никогда не страдала, и книга явилась своеобразным продолжением этой мысли. Ведь всем нам очень непросто жить на этом свете, всякое случается и ты ни от чего не застрахован. А как иногда нервы вытягиваются в тонкие дрожащие струнки и как иногда становится жутко даже от просто надуманных проблем. И детям в этом мире приходится не слаще. Особенно детям с богатой фантазией, которая решила поселиться в том уголке мозга, который придумает всё самое страшное, что только может с тобой случится!
Как раз такой герой этой чудесной книги - Маркус Симонсен. Нет предела его страхам и волнениям. А между прочим, мне даже попадались похожие люди, и это совсем не весело. Но читая, ты всё равно не можешь сдержать улыбку, уж очень много забавных ситуаций. Но какие замечательные письма писал этот 13-летний мальчик. Определённо в нём есть писательский талант! Что-то мне подсказывает, что есть тут автобиографичные моменты. Возможно сам Клаус Хагерюп был стеснительным мальчиком.
Но преодоление страха - это ещё не самая важная задача. Что важнее? Быть самим собой! 13 лет - это самое лучшее время, чтобы научиться этому и понять, кто ты есть. Безусловно, своё "Я" мы осознаём гораздо-гораздо раньше, будучи совсем малышами. Но 13 лет - это время выбора. И только прочитав этот маленький шедевр, я вдруг вспомнила, что именно этот период у меня и ознаменовался таким выбором и серьёзными переменами.
Что ещё здесь можно увидеть? То, что в каждом взрослом живёт маленький ребёнок, и он то и дело даёт о себе знать. Эти дети проглядывают и в отце Маркуса, и актрисе Диане, и в преподавателях. Я очень часто чувствую и в себе эти отголоски детства.
Но честно говоря, мне больше нравится быть ребёнком во взрослом теле и ни за какие коврижки я бы не согласилась снова переживать своё, между прочим вполне счастливое, детство =)

написала рецензию19 октября 2017 16:22

#Кин1_2курс

История 13-летнего юного норвежца, которая покорила мир. Именно «которая», а не «который», хотя уже в первой книге гексалогии Маркусу и его гораздо более отчаянному лучшему другу Сигмунду хватит напора, энтузиазма, фантазии и даже в чём-то коварства, чтобы письменно убедить такую далёкую сейчас, но такую близкую по корням, телезвезду Диану Мортенсен в том, что пишет ей не рядовой поклонник, а миллионер, готовый понять её чуткие переживания и любые треволнения. Такая необычная завязка привела к спорным моментам. Причём в обе стороны – порой я не понимала, как смышленые, казалось бы, мальчики без задней мысли, но играют чувствами женщины, но в то же время ответные письма Дианы попахивали таким уровнем детскости, что у меня закралась идея о двойной подставе, т.е. как мальчишки выдают себя за вымышленное лицо, так и настоящая мисс Мортенсен ведать не ведает о какой-то там эпистолярной забаве. Но этот ход конём явно был бы слишком сложным для подростковой книжки, и на деле всё вышло чуть более последовательно, но при этом с большой неожиданностью в финале. И даже если накидать несколько вариантов исхода событий, не так-то легко было остановиться на единственно верном.

Много говорить о Диане не хочется – вряд ли она с тем же вниманием переписывалась бы с поклонником без заветного «я миллионер», да ещё и закрадывались сомнения в наличии у неё серых клеточек. Как можно не понять подставы по совершенно глупейшим зачастую посланиям с повторениями, по которым мальчикам и 13 не дашь, разве что на двоих? Издержками жанра тоже объяснить не могу, потому что ни 1% сомнений в её поведении я не увидела. В то же время понятно, что автор детский и пишет на определённый возраст, и уж по этим меркам точно видно, что юмор на очень даже приличном уровне. К тому же сложно не полюбить таких трогательных героев. Даже если порой хотелось и образумить заигравшегося Сигмунда и не способного дать ему отпор Маркуса. В чём-то я очень даже понимаю главного героя, потому что и сама лет до 15 не могла сказать "нет" вот такому же лучшему другу, в какие бы безумные затеи всё не превращалось. Поэтому больше всего интересно, как изменятся их преданные отношения в следующих книгах, хоть и не факт, что доведётся узнать развязку, раз на русский серию переводили через раз, хотя с английским переводом, как ни странно, все ещё хуже, похоже. Но кто знает, может, в обнимку с переводчиком и дочитаю – начало в виде перевода названий 6 книг положено :) И есть вера, что автор и в следующих частях не подведёт. Убедил.

P.S. А вот про экранизацию будет печальный короткий абзац, потому что опять-таки не переводили совсем. И даже видео в оригинале не нашла, а так обнадёживали английские субтитры.

Penguin Lessons (@cupy)22 октября 2017 19:26

@lerochka, меня это тоже очень удивило, потому что в основном встречались положительные мнения без указания того, что может насторожить. А тут я реально уже нарисовала альтернативные полкниги, по которым письма всё-таки писались какой-нибудь ровесницей Маркуса и Сигмунда)

@lerochka22 октября 2017 20:53

@rina_rot, понравится мне героиня или нет - это очень важно. Вот ты вторая кому она не нравится. Значит точно проходим мимо

Penguin Lessons (@cupy)23 октября 2017 6:13

@lerochka, но героиня она с натяжкой - скорее второй план. Появляется ненадолго, а так в основном несколько писем (причём раздражать начинает не с первого), т.е. для небольшой книжки её там на совсем мало страниц. А так герои по присутствию идут в следующем порядке: Маркус и Сигмунд, отец Маркуса и только потом уже Дина. Первые трое хорошие))