Волшебные облака

1961

Удивительный роман непревзойденной Франсуазы Саган, величайшей писательницы XX столетия. Он - заложник собственной любви, терзаемый мучительной, непреодолимой ревностью. Он ревнует по любому поводу, ревнует к настоящему и прошлому, к поступкам и мыслям, отчаянно боясь потерять ее. Она - птица, попавшая в клетку этой ревности, доведенная ею до мук и отчаянья. Она желает снова взлететь в облака, вернуть свою независимость. Но как можно причинить ему боль? Две противоположности, две половинки, соединенные узами брака и узами любви, о которой сложно сказать, наказание это или дар небес.

Купить книгу Волшебные облака, Франсуаза Саган

<p>Когда ты выходишь замуж, ты делаешь это для того, чтобы нарожать детей, когда ты обращаешься к мужчине, который тебе нравится, значит, ты хочешь с ним переспать. Я же ухаживаю за женщиной, с которой у меня нет желания ложиться в постель, и я рисую, не веря в свой талант. Вот и все.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Зачем бороздить океаны? Ведь счастье — на песчаном берегу.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle

написал(а) рецензию6 июня 2022 19:07
Волшебные облакаФрансуаза Саган

Какое-то странное у меня впечатление от этой книги. Начиналось вроде как книга об абьюзе. Муж постоянно контролирует жену, допрашивает её, подстраивает сомнительные ситуации, чтобы убедить себя и её в том, что она ужасная женщина, а он несчастный бедный ягнёночек. Да, тут нет рукоприкладства, но эмоционально он мастерски на неё воздействует, а это часто бывает не менее жестоко. В результате Жозе часто чувствует себя виноватой, пытается угадать желания мужа и подстроиться под них, чувствует на себе ответственность за его жизнь из-за его шантажа самоубийством.

Но дальше происходит кое-что неожиданное. И речь идёт не про её измены, которые муж в некоторой степени подстраивает, а про финал, в котором она вдруг обыгрывает своего мучителя. Казалось бы – вот она, долгожданная победа. Но по итогу это скорее обоюдный проигрыш, ведь они попросту сломали друг друга.
#буклайв_пожарная_станция_пожарная_машина (192) + летний автор + синяя обложка
#буклайв_навык_плавание4 (замена зеркалом по теме)

написала рецензию29 сентября 2021 23:17
Волшебные облакаФрансуаза Саган

Ладно, видимо, мы с автором не сойдёмся. Так я подумала, когда читала Здравствуй, грусть . Так я подумала и сейчас.

Эта книга о двух... ммм... людях? Очень странных людях, которые не могут поговорить друг с другом. Жозе и Алан... ммм... семья? Люди, которые типа друг друга любят, и как бы им вдвоём нормально. Только почему-то ей надо других мужчин, которые не Алан, а Алан ей кажется скучным, а временами и вообще раздражает. Алан ммм... обожает жену? Что-то там старается, пытается, на все готов, но не делает ничего. И оба никак не могут просто сесть и нормально поговорить. Ну или не говорить, а просто разойтись.

Лично мне эта книга не кажется красиво написанной, нет здесь каких-то интересных психологических наблюдений, книга ничему не учит, ничего нового не показывает, даже не развлекает. Здесь ничего не происходит (и вряд ли что-нибудь произойдёт), а потому и написать особенно нечего. Единственный плюс книги для меня - небольшой объём. Не думаю, что у меня еще когда-то возникнет желание читать книги автора.

#смерть (Африка, книга выпущена издательством Эксмо)

написала рецензию29 сентября 2021 18:55

#школа_сентябрь_3

Очень камерный роман. Не самый лучший у Саган, но есть в нём определённое очарование.

Он крошечный, скорее, напоминает повесть, чем роман, но глубины там хватит на всех. Пока читаешь, постоянно ловишь себя на чувстве, что чего-то не хватает, что-то ускользает. Потом понимаешь, что. Настоящее.

И Алан, и Жозе так хотят почувствовать себя живыми, настоящими. Так пытаются, словно в сетях, запутавшись в чувствах и обстоятельствах, вырваться, подняться над суетой. Но не получается. А почему? Да не надо им этих волшебных облаков. Просто не нужны.

Однако темы, которые тут затрагиваются, вполне живые. Зависимость в отношениях (или просто человек нашёлся по тебе?), ответственность (или желание обладать?). Мне нравится, что автор задаёт вопросы, не пытаясь научить нас жизни.

Хоть это и не самый лучший роман у Саган, но он очаровывает. По-ремарковски айсберговый, только там скрыто главное в героях, а тут - их пустота. Маски - художника ли, роковой ли женщины, - очень ненадёжно сидят, потому что держаться им не за что.

Пуст и мир вокруг них. Он неживой, он даже не механический, он будто спит и видит странный сон о себе. Но даже этот сон ему не очень интересен.

И всё равно роман чарует. И разочаровывает. Потому что волшебных облаков тут не видать. Хорошая книга, очень рекомендую для неторопливого чтения, но предупреждаю, что герои периодически будут бесить.

написала рецензию29 сентября 2021 12:08

#школа_сентябрь_3
#война (Южная Америка, любовный роман)

Я очень люблю творчество Франсуазы Саган, и все её произведения, которые я читала, оставили положительные впечатления, но "Волшебные облака" выделяются на их фоне. Мне понравился психологизм в произведении, автор хорошо описывает чувства персонажей, но сами герои показались очень неприятными, слишком инфантильными и неуравновешенными. При всём желании у меня не получалось сочувствовать им.

Алан и Жозе — молодая семейная пара. Он — американец, прекрасно чувствующий себя как в Нью-Йорке, так и в жаркой Флориде, она — француженка, которой тяжело привыкнуть и к климату, и к менталитету Америки. Они молоды, богаты и бездетны, вся жизнь принадлежит им, они вольны распоряжаться ей, как только пожелают. И всё же они несчастны, они постоянно изводят друг друга ревностью, ненавистью, устраивают провокации, насмехаются друг над другом, открыто флиртуют с друзьями и даже случайными знакомыми и каждый день выясняют отношения.

Читать о постоянных разборках Алана и Жозе было абсолютно не интересно. Не понимаю, зачем они вообще поженились, если настолько не доверяют друг другу и раздражают друг друга? Я не увидела ни капли любви в их отношениях. Это одержимость, желание властвовать, но точно не любовь, ни с его стороны, ни с её. Оба такие жалкие и неискренние в этих наигранных отношениях, искусственном браке... Они презирают друг друга, но не могут расстаться, а если кто-то из них уходит, то вскоре возвращается. Они не могут жить вместе, но и не представляют, как жить по отдельности. Они зависимы и больны, и это ужасно.

Это определённо не тот любовный роман, от которого стоит ждать лёгкости и позитива. Книга оставляет тяжёлое чувство после прочтения, от которого хочется избавиться как можно скорее. И в то же время она показывает, что происходит, когда люди не умеют общаться и обсуждать проблемы. Трудности не решатся самостоятельно, их можно и нужно обсуждать, иначе они будут накапливаться и расти, словно снежный ком, который однажды разрушит то шаткое основание, на котором строятся подобные отношения.

написала рецензию17 сентября 2021 14:20
Волшебные облакаФрансуаза Саган

Интересное появляется чувство почте прочтения похожих книг, когда написано отлично, сюжет довольно неплохой, но героям хочется надавать тумаков за их поведение.
Не люблю я таких людей как по жизни, так и в книгах. Соплежуев и тех, кто любят мозги друг другу по поводу и без.

Семейная пара, Жозе и Алан, заложники своего выбора, возможно, заложники своей любви, хотя об ее существовании у этих двоих можно поспорить. Жозе- свободолюбивая красотка, которой хочется внимания мужчин ровно столько, чтобы оно не наскучило. Алан- красавец американец, который ревнует свою жену к любому столбу, целует песок, по которому она ходила, но хочет всеми силами создать вокруг неё идеальный мир. Они явно хотят по жизни разного, но мучают и истязают друг друга. Она в порывах презрения к мужу изменяет ему с первым встречным, он устраивает слежку за женой на шоппинге. И ни у кого из них не хватает мужества покончить с неудавшимся браком, постоянно ищут отговорки, трусливо молчат, когда нужно обсудить, а потом выговаривают в присутствии посторонних какую ту дичь. Сломанные люди, которым нужно поговорить, чтобы решить все свои проблемы, и взять уже наконец на себя ответственность за всю боль, которую они причинили друг другу.

#война (Южная Америка, любовный роман и название книги состоит из двух слов)