Приключения Томека на Черном континенте

1958
Приключения Томека Вильмовского (2 книга из 9)

Действие происходит в 1903 году во время экспедиции Томека и его взрослых товарищей по Африке. Знакомство с Черным континентом начинается с вокзала Найроби. Кофейные и банановые плантации, горные перевалы, высочайшая вершина Килиманджаро поразили воображение Томека. Основная цель экспедиции — поймать и привезти в Европу живых горилл и окапи, а также охота на африканских животных: бегемотов, слонов, носорогов и т. п.

Купить книгу Приключения Томека на Черном континенте, Альфред Шклярский

написала рецензию27 июня 2016 14:56
Приключения Томека на Черном континентеАльфред Шклярский

Или приключенческая литература не для меня, либо конкретно эта книга, но мне не понравилось. Понятно, что книга предназначена для читателей более "нежного" возраста, но мне кажется, в ней слишком много крови и агрессии. И дело даже не в том, что Томек с товарищами безжалостно убивают африканских животных, а затем и людей. "Закон джунглей" и выживание на Черном континенте невозможно без добычи пищи посредством охоты, но меня очень напрягал мотив и масштабы. Постоянные описания гибели животных, а также фразы "мы поймали 4 жирафа, а пять убили", навевали мысли, что это были просто убийства ради убийств, просто жажда охоты. Возможно, это просто мои нереализованные ожидания так испортили впечатление о книге. Аннотация об "экспедиции" породила у меня в голове мысли, что это будет описание захватывающего путешествия в глубины Африки с научной целью наблюдения за ее обитателями бытом и культурой африканских племен, но на самом деле это было не так. И даже энциклопедические отступления о флоре и фауне Африки, которые периодически было весьма интересно читать, не спасали книгу от ощущения кровожадности и жестокости Вильмовских с товарищами. А когда в завершении книги Томек сказал фразу, что они поймали много животных и теперь будут очень богаты, то отношение к главным героям окончательно переползло от нейтрального к железному минусу.
В итоге из всех героев больше всего импонировали Самбо и пёс Динго.
Конечно, если копнуть вглубь, то, наверное, книга может научить отваге, преданности, дружбе, решительности, и даже породить интерес к новым странам, но я бы своему ребенку такую книгу читать не стала.

написала рецензию29 июня 2016 14:21

#флешмоб_Африка

Флешбом Австралия я случайным образом пропустила, но Африку пройти стороной не смогла, во-первых, книга попалась интересная, во-вторых, она есть в списке академии, а это уже, как говорится, за двумя зайцами.

Всем известно, что детские книги рассчитаны на то, чтобы ребенок узнал что-то новое: о стране, о людях, о традициях и манере поведения, к примеру. Так вот, эта самая книга из этого разряда, потому что именно она расскажет ребенку (но и не совсем ребенку :D) об Африке, причем не поверхностно, а довольно подробно: начиная с истории страны, людях в ней проживающих, об их взглядах на мир, вере, обычаях и так далее, заканчивая средой обитания, климате, флоре и фауне.

Я мало что знала об Африке, признаюсь, знала что жарко, бедно, много животных и растительности, место положение и пару стран. На этом мои знания заканчивались, теперь пожалуй они увеличились благодаря приключениям Томека, его отца, боцмана Новицкого, Смуги и охотника Хантера. Их приключения интересны, захватывающи и опасны, при этом описаны они очень динамично, поэтому время за книгой у меня пролетело быстро.

Единственным минусом, и довольно весомым на мой взгляд, является то, что книга вроде бы и детская, но временами она оставляла осадок на душе. Замысел экспедиции состоял в том, чтобы посадить животных в клетки и привезти их, не нанося вреда, ну а далее выручить за это хорошие деньги. Обычная картина, однако в память мне врезались моменты, когда животных убивали, не из-за чего, было и такое. Для самозащиты - понятно, но просто, когда можно обойти стороной не причиняя вред, вот это не понравилось. Я конечно не Гринписовец, но почему-то именно эти моменты отложились в памяти хорошо.

Была бы это взрослая книга, то в ней больше было бы посвящено именно замыслу сюжета, а о месте действия упоминалось и описывалось вскользь, именно поэтому для знакомства с Африкой не лишним будет прочесть эту книгу, если не брать в расчет путеводитель конечно.))

написал(а) рецензию23 июня 2016 23:03
Приключения Томека на Черном континентеАльфред Шклярский

Видимо, после прочтения именно чего-то подобного когда-то в детско-подростковом возрасте я решила, что приключения – это не моё. И хорошо, что не так давно ознакомилась наконец-таки с Жюлем Верном и убедилась в обратном. Приключения приключениям рознь.

Томек с отцом и верными товарищами в качестве звероловов отправляются в Африку, а мы наблюдаем за тем, что из этого выйдет. В повествование включены вставки подобно окей гуглу по поводу флоры и фауны континента, это весьма познавательно, но воспринимается, как будто в художественную книгу попали вырезки из энциклопедии.

Наверное, в возрасте целевой аудитории произведение воспринимается совсем иначе. Особенно мальчишкам и девчонками-пацанками. Отважные герои, с которых хочется брать пример, загадочные страны и существа, героические свершения. Всё это расширяет кругозор и воспитывает. Воспитывает ещё и патриотические чувства, а так как автор – поляк, то, соответственно и чувства польские.

А для меня прошло просто как ознакомление с неизведанной прежде серией и с некоторыми особенностями Африканского континента.