Незаметные убийства

2005

Молодой аргентинский математик приезжает на стажировку в Оксфорд, где судьба сводит его с известным ученым Артуром Селдомом. Вместе они пытаются раскрыть серию преступлений, которые каким-то загадочным образом связаны с учением Пифагора и его последователей. Таинственный убийца словно вызывает Селдома на интеллектуальный поединок, требуя на деле доказать верность его теорий. В поисках ключа к разгадке герои обращаются к истории криминалистики и магии, к достижениям традиционной психологии и к практикам древних сект.

Купить книгу Незаметные убийства, Гильермо Мартинес

написал(а) рецензию15 января 2020 15:42
Незаметные убийстваГильермо Мартинес

#книжный_марафон2020, #курс (Отрицательная рецензия)

Смесь детектива и высшей математики - провал!

Увы, но встречаются порой книги, где сюжет не достаточно логически обоснован, а порой, когда обоснование и раскрытие ушло в другую степь. Под вторую категорию и подпадает данная книга. Автор пытался написать детектив, а для некой изюминки, видимо, решил ввести высшую математику, логику, эстетику, философию, но он так увлекся всеми этими теориями, так их расписывал, где надо и не надо, что перегрузили ими текст. Читать очень сложно, от слова "совсем". Пока вы прочтете небольшой диалог математиков, то ваши извилины завяжутся в узел, если вы конечно не профессор в этой области. Но уйдя в дебри логических предпосылок, Мартинес полностью упустил из виду логическую цепочку объяснения преступлений. Т.е вы прочтете о разных теоремах Ферма и т.д., но рассказывая о убийствах вы получите невнятные объяснения - что, мол главному герою повезло, то труп вовремя подвезли нужный и никто не запомнил убийцу (резко у всех амнезия), то человек, когда нужно сам помер, прям в тот момент, когда необходимо было продолжить цепочку тел. Все это выглядит очень слабо, особенно в таком жанре, как детектив, где главное это логическая цепочка, которая не оставляет вопросов объясняя почему и как.

Собственно о самом сюжете - в центре повествования рассказ, безымянного для читателя, молодого студента-математика, из Аргентины, который приехал учиться в Оксфорд, дабы защитить там свою дипломную. Его дипломная руководительница помогла снять жилье - он стал проживать в доме у почтенной миссис Иглтон. В прошлом она работала с шифрами, во время войны, а ее муж был профессором в Оксфорде, а дочь и ее сын дружили с выдающимся математиком Великобритании Артуром Селдоном. Но сама престарелая дама отличалась тяжелым характером, занудностью, неким старческим эгоизмом, за ней присматривала ее внучка-сирота Бет. Бет играет в оркестре филармонии, встречается с женатым человеком и сильно тяготилась обществом вздорной старухи, у которой в руках были основные финансы. И тут миссис Инглтон убивают, задушив подушкой, и она оказывается одним из звеньев в череде внезапных убийств, перед которыми "маньяк" присылает записки с зашифрованными символами и странными, туманными посланиями Артуру Селдону, другу семьи Иглтонов, недавно написавшему книгу о высшей математики и логики, выбрав в качестве примеров убийства. Он начинает активно помогать полиции, расследовать серию преступлений, которые выглядят довольно незаметно, т.е похожи на естественную смерть, а рассказчик-студент ему помогает.

Увы, но сюжет оказался предсказуем, с середины книги, несмотря на заумные диалоги, так, что основа детектива на поверку была дряхлой. Читать текст было тяжело, а длинные разглагольствования, уводящие от сути романа, не доставляли радости, так как тут не было красоты слога - все сухо, плоско и серо. Автору следовало бы больше времени уделить стержню сюжетной линии, а не набивки ее вычурными и чересчур заумными предложениями.

Anna Snow (@asnow1)15 января 2020 19:36

@rina_rot, я надеюсь, что можно?

Катя (@rina_rot)15 января 2020 20:35

@asnow1, если нравится, то да)

Anna Snow (@asnow1)15 января 2020 20:53

@rina_rot, конечно нравится)

написала рецензию30 марта 2019 16:23
Незаметные убийстваГильермо Мартинес

Если знаешь только первое звено серии, как определить контекст, в котором следует прочитывать символ?
Что же, это было не так плохо, как могло бы показаться на первый взгляд. Я люблю математику, хотя с каждым годом от нее все дальше и дальше, но это не значит, что детективы базирующиеся на математической основе пройдут мимо меня. Мне нравятся такие гениальные преступления, хотя Мартинес и схалтурил.

Незаметные убийства — хороший детектив с невзрачным ГГ. Молодой аргентинский математик приезжает на стажировку в Оксфорд, где судьба сводит его с известным ученым Артуром Селдомом. Имя молодого человека нам неизвестно, да и не в этом дело, все равно бы не запомнила, именно от его лица читатель следить за совершающимися преступлениями и пытаемся понять логику убийцы. Но герой-то никакущий! Простите, он приезжает в Оксфорд учиться, а он только и делает, что в теннис играет, общается с Селдоном, да с бабой кувыркается. Не ханжа, но студенческие будни хотелось бы увидеть.

Мотив преступления был понятен с самого начала, это все пагубное влияние детективных книг и сериалов в моей жизни. Но вот все последующие жертвы подрывали уверенность в верности личности преступника. Хотя, по большей части, балдела от витиеватых разговорах об идеальном преступлении . Это явная плюшка для такого задрота, как я, особенно история про супружескую пару и дневник убийцы.

Для того чтобы скоротать вечер — сойдет. Лично я получила удовольствие от чтения, хотя отрывками всплывал когда-то давно просмотренный фильм, но в киноверсии вроде бы изменили личность преступника, если память не подводит. Не шедевр, но и от полного днища далеко.

написала рецензию24 сентября 2017 17:14
Незаметные убийстваГильермо Мартинес

"Естественная смерть, разумеется, логический предел, идеальный образец незаметного преступления.!(с.)

Нечасто так бывает, когда открываешь книгу, читаешь первую фразу и совершенно отчётливо осознаёшь, что книга эта абсолютно твоя. Возникает такое ощущение, будто упал на волны, и они тебя подхватили и понесли, понесли, так плавно и естественно. С этой книгой было именно так. Она написана прекрасным языком, грамотным и лёгким. Ведь иногда писатели думают, что раз уж их персонаж – профессор с несколькими учёными степенями, то он просто обязан знать наизусть энциклопедию и в каждой фразе использовать хотя бы одно слово, значения которого никто не понимает. Здесь этого не было, все говорили человеческим языком, что очень радовало.

Во избежание спойлеров, про сюжет писать не буду, ведь книга мне понравилась и сложно удержаться от разбирания по косточкам каждой сцены. Скажу только, что загадка очень загадочна. Главные действующие лица – математики. В основе убийств (незаметных, идеальных, несуществующих?) лежит логическая задача, цепочка символов, присылаемых убийцей. Подозреваемых тьма, буквально каждый второй.

И читать всё это было невероятно увлекательно, несмотря даже на то, что о Пифагоре я знала только … что Фома Опискин чертил как-то пифагоровы штаны.

P.S.: Мы все привыкли считать, что человеческая жизнь «по определению» бесценна. Интересно, каково жить, точно зная цену своей жизни. (Здесь, в книге, цена вышла очень высокой.)

написал рецензию5 августа 2015 21:26
Незаметные убийстваГильермо Мартинес

Двадцатидвухлетний математик из Аргентины приезжает в Оксфорд, дабы повысить свою квалификацию в… А черт его знает, в чем. Автор, может, и упоминает вскользь, но особо не акцентирует на этом внимания. У меня в голове отложилось лишь то, что крутится наш главный герой среди гениальных математиков. И вот, в один прекрасный момент он знакомится с одним из самых известных, гениальных умов, которого зовут Артур Селдом. Жаль, что момент не совсем уж и прекрасный, потому что несколько минут спустя они находят бездыханное тело старушки, которая сдавала комнату нашему латиносу. Старая добрая Англия – ну где же еще шалить серийным убийцам, как не на туманном Альбионе? Ах да, Селдом ведь там оказался совсем не случайно - он получил записку от убийцы: "Первый в серии", а под текстом был старательно выведен круг…

В общем, довольно-таки оригинальную идею подкинул нам Гильермо Мартинес. Понравилось, что некоторые исторические факты автор умело вплел в сюжет. Даже припаял нашего книжного Артура Селдома к одной из реальных книг ("Семь этажей", Дино Буццати), с которой мне очень захотелось ознакомиться.
Сам главный герой мне показался каким-то… Как бы парень-то вроде неплохой, но от его мыслей и взглядов (особенно на женщин) мне чаще всего хотелось просто хихикать. На мой взгляд, Бет (внучка убитой старушки) выразилась весьма проницательно на его счет – "Oh, you are such a Latin man”. Больше и говорить ничего не надо.

Но все же... Не получилось у Гильермо Мартинеса закружить меня своим детективным аргентинским танго. В целом вышло оно неплохим, легким и ритмичным, но чересчур уж простоватым. Он, конечно же, пытался меня запутать, мол, а я вот ножку сюда поставлю, а вот в ладошку тут хлопну. Но местами он явно перестарался со своими "кручу-верчу, запутать хочу!" - старого морского волка такими «па», знаете ли, не облапошишь, со следа верного не собьешь!

Искреннее Ваш,
Курсант J.
#М1_5курс

написала рецензию4 августа 2015 0:31
Незаметные убийстваГильермо Мартинес

Эта книга - замечательное открытие для меня. Она безумно порадовала в пути с отдыха домой. После хорошо проведенного времени хотелось чего-то легкого, но в то же время интересного. Незаметные убийства как раз то, что нужно!

С первых страниц мы узнаем о месте событий - это Оксфорд. И тут для меня все резко поменяло краски. Неожиданно мозг сам нарисовал старую добрую Англию. И тут же всплыла Агата Кристи. Ну как же без нее? Англия и детектив - два слова, которые способны вызвать в моем воображении ее светлый образ. Так что это было не удивительно. Отмахнувшись от желания почитать книжки Агаты я продолжила чтение.

Итак, Оксфорд. Сюда приезжает молодой математик, чтобы продолжить свою научную деятельность. Неожиданно его квартирную хозяйку убивают. Зачем? Кто это сделал? И почему убийца еще и подсказку оставил? Труп женщины молодой человек находит вместе с известным математиком - Артуром Селдомом. И в дальнейшем убийства крутятся вокруг них с Артуром, по ходу убийца играет с математиком и пытается понять, кто из них умнее. Но кто способен на такое? Обиженный ученик Селдома? Или же коллега, получивший от него критику? Зачем после каждого убийства писать номер жертвы и рисовать какой-то знак? Невольно начинаешь разгадывать преступления вместе с Мартином.

Кроме того, еще в начале книги Селдом загадывает загадку молодому человеку: пишет 3 элемента на листике и просит изобразить последующий элемент. Я честно посмотрела на последовательность, отложила книгу и стала думать. И знаете, приятно, что хоть где-то в книге ты можешь подумать и дать ответ, и для этого не нужно знать ни каких-то дополнительных деталей, не людей. Просто нужно сесть и подумать. Подумала, улыбнулась над ответом, но к чему была загадка так и не поняла. Но только вначале... Далее смотришь за тем как развиваются события в книге и эта самая загадка наталкивает на другие отгадки, понимаешь что все лежит на поверхности и все очень просто. Правда я до конца не могла понять мотивы преступлений. Постоянно думала на преступника, что вот он должен был все совершить, но почему...Нельзя же просто так взять и убить некоторых людей, или все таки можно?

Один момент в книге меня порадовал отдельно. Это небольшие отступления автора - всевозможные размышления на математические темы и не только. Приятно было почитать относительно последовательностей. У меня еще с детства была проблема - не могла в последовательности добавить логически подходящие элементы. Просто мои продолжения всегда были слегка не в тему, хотя для меня самой логика всегда была. А тут автор именно о подобном и упомянул, так что читала с двойным интересом.

Относительно героев, могу сказать, что все они были для меня очень интересными. Единственное, что слегка смутило, так это оценка девушек Мартином. Просто сложилось впечатление, что при появлении новой девушки он сразу подробно ее изучал. Невольно подумала о том, что и математики - мужчины, и им тоже нужны женщины :)

В целом ощущение от книги - положительное, при том очень. Так что позже присмотрюсь к другим книгам автора, может у него еще спрятались книжки, которые смогут меня заинтересовать и порадовать, кто знает...

#М1_5курс