Звонок-3

2005
Звонок (3 книга из 4)

Третий роман писателя Кодзи Судзуки, справедливо названного "японским Стивеном Кингом", продолжает историю возникновения и распространения RING-вируса, зарождающегося в виртуальном мире, но уничтожающего мир реальный.

Купить книгу Звонок-3, Кодзи Судзуки

написала рецензию2 апреля 2016 2:02
Звонок-3Кодзи Судзуки

И вот, наконец, я дочитала 3 книгу серии «Звонок». Признаться, далась мне она с большим трудом. Изначально просто было мало времени на чтение (сессия – штука такая), а затем и само повествование не затягивало меня, как та же первая часть, к примеру. Но обо всем по порядку.

Действие в «Петле» идет очень медленно, как по мне. Это не то, чтобы совсем минус, но и не плюс. Все начинается с истории жизни семьи Футами и их гениального сына Каору. Чем он гениален? Ну мне показалось, что десятилетний ребенок, рассуждающий об устройстве мира и находящий связь между картой магнитных полей и поселками долгожителей, не может не быть гением. Ну или просто я встречала немного других десятилетних детей. В общем, где-то после первой четверти я стала постепенно забывать, книгу какой именно серии я читаю, а связь «Петли» и «Кольца» со «Спиралью» я обнаружила, только прочитав больше половины.

Сам сюжет книги показался мне несколько запутанным. Как это все передать, не используя спойлеров – я не знаю, и даже, наверное, и пытаться не стоит. Но пока я читала «Петлю» у меня в голове то и дело проносилось: «Господи, вот это закрутили…» и подобные реплики. Плюс ли это? Однозначно не минус. Но концентрация неожиданных поворотов и немыслимых событий здесь точно была огромной.

В общем, я поставила «Петле» оценку 8 из 10. Книга интересная, и читать ее стоит хотя бы для того, чтобы прояснить для себя непонятные моменты первых двух частей. Но на мой взгляд, из всей серии более удачной (и в плане сюжета, и в плане динамичности развития событий) была первая книга – «Кольцо». И перечитывать ее я буду с большей вероятностью, чем эту.

написала рецензию12 декабря 2015 21:49
Звонок-3Кодзи Судзуки

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?