На вилле

1941

Италия, тридцатые годы. Где-то приходят к власти фашисты... Где-то гибнут невинные люди... А на роскошной итальянской вилле надежно отгородилась от мира лекомысленная компания эстетствующих "светских львов и львиц" и их богемных приятелей. Они развлекаются изысканными разговорами и любовными интрижками. Они делают вид, что их маленькая искусственная реальность - единственно возможная. Но жизнь вторгается в красивую игру. Вторгается неожиданно и жестоко...

Купить книгу На вилле, Уильям Сомерсет Моэм

написала рецензию20 ноября 2015 23:53

Привет, Ридляне!
Позвольте преподнести Вам на блюде роман Моэма «На Вилле». Хотя это не совсем корректное название романа, ведь в оригинале он называется «Вилла на холме».

Сюжет закручен около женщины, которая к моменту описываемых событий успешно стала вдовой, и теперь поживает на том самом холме в своем вдовьем мирке.
Сомнительная персона эта дамочка, я вам скажу. На мой взгляд она не знает чего хочет, и возможно никогда не узнает. Героиня не уверена в себе, стремится быть зависимой от мужчины. На протяжении всего романа героине приходится выбирать между правдой и ложью, между любовью и комфортом. Как мне кажется, Моэм специально создавал такие ситуации, чтобы показать противоречивость женской натуры. Если задуматься, то большинство женщин так и живут ( не в обиду женскому полу ☺).

Самое интересное, что Сомерсет Моэм так расставляет акценты в главах, что я ни на миг не задумалась о том, что мне скучно. Мне интересно было наблюдать за героиней, хоть на мой взгляд она немного для своих лет мыслит глуповато. Сразу видно, что она привыкла жить под мужским крылом.

Не буду раскрывать Вам всех прелестей сюжета, но скажу, что Мэри ( так зовут героиню) чуть ли не роковая женщина в судьбах трех мужчин : Эдгар – ровесник ее отца и друг семьи по совместительству, бедняк скрипач, потерявший голову от нашей аристократки и сэр Роули – представителей мужских особей из рода наглецов, однако всегда готовых прийти на помощь, не смотря на образ непутевого повесы.
А вот, кого выберет Мэри, и как закрутится судьба каждого из мужчин,
предлагаю узнать Вам самим : )

P.S. Спасибо @etapoid за то, что благодаря спискам я разгребаю свои запылившиеся хотелки :)

написала рецензию25 ноября 2015 8:18

#Ист1_1курс

Прочитав аннотацию, я подумала, что это будет книга о жизни богемы, погрязшей в бесконечных отвлечённых разговорах. На деле же перечисленного было по минимуму, это скорее история одной женщины, а поскольку Моэм хорошо изучил женскую душу, повесть в этом смысле вышла реалистичной.

Непревзойдённой красавицей Мэри по ходу действия интересуются трое совсем разных мужчин, но чувствами её во многом движет четвёртый, уже призрак, последствие несложившегося первого брака. А ещё её подспудно гложет чувство вины за игнорирование мировых проблем, и тут, на мой взгляд, Моэм делает самый точный психологически бросок, облачив благотворительный позыв этой женщины в весьма странную форму. Представьте, утром Мэри получает предложение от старинного друга отца, без 5 минут виднейшего деятеля страны, днём – более шутливое, но всё же серьёзное, от парня попроще, наполовину разудалого прожигателя жизни, наполовину дельца. Ночь же она проводит с третьим, оголодавшей жертвой политической ситуации. Видимо, молодой женщине казалось, что так она хотя бы одной ногой ступит на сторону по-настоящему благородных и честных, а не тех, кто ими лишь столь изысканно притворяется. Но, как ни странно, всю жизнь приковывающая мужское внимание женщина совсем плохо разбирается в сильном поле, за что и трагически поплатится.

Я очень люблю читать классику, погружаться в иную эпоху, но что касается взаимоотношений, меня часто посещает мысль, что в наше время люди всё-таки получше понимают противоположный пол. И современная Мэри не совершила бы той бездумной ошибки, что Мэри времён Моэма. Поэтому когда сюжет упал до уровня дешёвого триллера, я была немного разочарована, и совсем предсказуемая развязка впечатления не сгладила. В общем, повесть хоть и не большая, но буксующая во второй половине, поэтому изначальные впечатления несколько померкли. Хотя Моэм – по-прежнему Моэм, и почитать его никогда не вредно.

написала рецензию13 декабря 2015 14:38
На виллеУильям Сомерсет Моэм

Сомерсет Моэм – истинный гений. Во всех его произведениях я вижу жизнь такой, какая она есть: без выдумок, преуменьшений или преувеличений. Все персонажи такие реалистичные, каждый со своими положительными и отрицательными чертами характера. Они не какие-нибудь идеальные герои, они настоящие, живые люди. И их образы такие запоминающиеся.

Красавица Мэри, после потери мужа, решает отдохнуть от той несносной жизни, которой она жила в браке. Богатая вилла на холме и богемное общество ей в этом помогают. Она посещает званые ужины у местных аристократов и развлекается в их кругу.

Получив предложение руки и сердца от старого знакомого Эдгара Свифта и местного кутилы Роули Флинта одновременно, она решает что же все таки ей ближе: надежный и верный Эдгар, его репутация и высокий чин или веселая и насыщенная жизнь с повесой и гулякой Роули.

Помощь в этом вопросе ей оказывает ее же глупость. Только после абсурдного поступка, изменившего ее жизнь она видит действительность такой, какая она есть. Теперь ее выбор оправдан ее чувством и нет больше никакого сомнения.

Как по мне Роули поступил достойно и в моих глазах он значительно приподнялся. Не осталось и следа того разгильдяйства, которым он был так полон в начале произведения.

написала рецензию14 декабря 2015 22:31

#Ист1_1курс

Маленькое произведение, в котором описано столько всего! И колорит того времени, и красота природы, и любовные страсти, и аристократические приемы, и, не поверите, но убийство. Вот как раз убийства я, как и все, наверное, здесь меньше всего ожидала, но автор всё завернул так, что труп – есть, а сочувствия и жалости к нему – нет.
Всё так легко и так.. гладко прошло, что ты даже не ужасаешься, даже не шокирован тем, что случилось.

Очень остроумное и произведение, подчеркивающее многие прелести и недостатки женской натуры. Я бы даже сказала, что оно высмеивает некоторые женские качества, но так тонко и так глубоко это спрятано, что заметить это сложно. Но если задуматься, то можно увидеть, что некоторые диалоги и внутренние монологи героини просто пропитаны неким самолюбием, корыстью и жалостью к тебе. Ну просто «лучшие» женские качества собраны в хорошенькой тридцатилетней Мэри.

Больше всего мне в книге понравился Роули. Да, возможно, это странно и я слишком большие надежды на него возлагала изначально, но в самом начале, когда главная героиня только встретилась с ним, я поняла, что этот герой здесь не просто так и он совсем не так прост, как описывает его богемное общество. А возможно, в книге больше и не было героев, которые могли бы понравиться.

Хотелось бы упомянуть о слишком драматичном диалоге скрипача и Мэри. Для меня это произведение показалось смешным именно из-за этого момента. «У Вас красивый дом. Я Вас люблю.» И всё в таком духе. Ну разве это не забавно? Так легко, что никакой драмы и не чувствуется. А страдания Мэри кажутся пустяковыми и выжатыми из пальца, хотя они должны казаться ну очень уж сильными.

Порадовали пусть и небольшие, но очень точные и прекрасно воссоздающие атмосферу описания виллы, дома и природы вокруг. Сразу оказываешься в Италии, сидя на терассе в летнюю пору и все проблемы испаряются. Спасибо за это, мистер Моэм. Обязательно буду читать Ваши книги дальше, надеюсь увидеть там такие же краски и лёгкость повествования.

написала рецензию5 сентября 2020 13:07
На виллеУильям Сомерсет Моэм

Это моя вторая книга Моэма и уже понятна тенденция: автор не очень любит своих героев) Каждого своего персонажа он пропускает через такую психологическую мясорубку, что даже не верится, что так можно поступать со своим детищем.

В центре повествования молодая вдова, прекрасная девушка Мэри, которой восхищаются все и каждый, которая осознает свою красоту и даже несколько пресыщена этим восхищением. Ей надоела богемная рутина, но не очень и пытается от нее сбежать. И вся такая умудренная жизнью, познавшая любовь, которую ничем уже не удивишь, предстает перед выбором: выйти замуж за состоятельного друга семьи, старше ее вдвое, либо бездумно прожигать свою жизнь дальше. И до этого момента Мэри прислушивается к голосу разума, она рассудительна, да меланхолична, но это оправданно ситуацией, в которой находится. И вот тут Моэм подкидывает нам неожиданный поворот, который ставит героиню в такое ужасное положение, любой выход из которого не будет идеальным для нее. И пройдя через этой ситуацию, героиня должна разобраться в себе и в своих желаниях, попутно решить для себя что правильно, а что нет, даже в смысле морали.

Мне очень понравился заход автора с такими эмоциональными качелями для персонажа, но чего то не хватило. Наверное, вся суть была в коротком романе, вроде все Моэм успел ухватить, но не то чтобы хорошо раскрыть, точнее во всей полноте. Немножко мне не хватило переживаний в этом случае. Хотела написать про оборванную концовку, но потом поняла, что у героини был выбор, она его сделала, дальше уже не важно ни для автора, ни для нас.

Этот роман будет хорошим стартом для знакомства с автором, сразу поймете, хотите ли вы так переживать за героев или нет.

P.S. Спасибо большое @safoosha за книгу и наводку на автора в принципе)

#БК_2020 (1. Книга, которую подарили)