Лесовик

1969

Кингсли Эмис (1922-1995) - знаменитый английский писатель, отец не менее знаменитого Мартина Эмиса. В начале своей карьеры ассоциировался с движением "рассерженных молодых людей" и питал левые убеждения, однако с возрастом поправел и даже был удостоен рыцарского титула. Прославился сатирическим романом "Счастливчик Джим" (1954) о нравах академической среды. В 1960 году выпустил одну из первых в современном популярном литературоведении работ, посвященных фантастике, - "Новые карты ада", и способствовал тому, чтобы к этому жанру начали относиться как к достаточно серьезному, а не чисто развлекательному. Из его поздних романов наибольшим успехом как у критиков, так и у читателей пользовались альтернативно-историческая "Перемена" (1976) и удостоенные букеровской премии "Старые черти" (1986). Главным героем "Лесовика", экранизированного на Би-би-си в 1990 году (причем соавтором сценария, наряду с Эмисом, выступил не менее маститый литератор Малкольм Брэдбери), является хозяин одноименного трактира, не дурак выпить и не чуждый прочих жизненных радостей, которому начинают мерещиться призраки. Впрочем, мерещиться ли? И так ли уж мертв злобный доктор Андерхилл, по легенде вызывавший Лесовика в XVII веке, дабы творить несусветные бесчинства?

Купить книгу Лесовик, Кингсли Эмис

написала рецензию19 апреля 2020 19:25
ЛесовикКингсли Эмис

#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

Где-то там недалеко от Лондона стоит старинный трактирчик с приведениями «Лесовик». Заведует им наш главный герой Морис. Тип довольно неприятный, что печально, потому что повествование ведется от его лица, и читателю приходится терпеть все его размышления. Трактир этот с привидениями. Так гласит легенда. В прочем, так и есть в реальности. Морис по ходу книги уничтожает литрами виски и другой крепкий алкоголь и думает только о двух вещах (в порядке убывания значимости): как бы так устроить тройничок с любовницей и женой вместе и как бы так разгадать загадку призрака доктора Андерхилла.

И зачем я собственно взялась за эту книгу? На обратной стороне обложки, как обычно бывает, была какая-то заметка от журнала. И там говорилось, что «Эмис готовит кипучее варево, которому могли бы позавидовать Г.Ф. Лавкрафт и Стивен Кинг». Ну цепляет же. И именно поэтому же я «дожала» книгу до конца.

Смотреть на мир глазами Мориса очень неприятно. То он идет заниматься сексом с женой через час после смерти его отца, то в деталях продумывает план реализации оргии, то размышляет, как так избавиться от болтовни любовницы, с которой только что переспал. Потом он вообще оказывается чуть ли не избранным в контексте сверхъестественной части книги. Еще более противным персонажем оказался тот самый призрак – доктор Андерхилл. Не думала, что кто-то в этой книге мне может не понравиться больше. Не буду спойлерить, но вот тут аморал так аморал.

Что обидно, мистическая часть очень слабая. А как раз ее раскрытия хочется больше всего. Морис проводит свое расследование, изучает книги, копается в прошлом Андерхилла. Вроде как по нарастающей идет. Наконец-то становится интересно! Но автор почти сливает эту линию, так и не дав разгон. И даже финальный экшн не помогает.

Что имеем. Бесконечные размышления старого озабоченного мужика о жизни, вселенной и вообще, подстухающие ближе к развязке все линии сюжета, попытки в саспенс и банально нудное повествование. Переваривать это все очень сложно. И что-то мне подсказывает, что Лавкравту и Кингу завидовать тут нечему.