Синяя птица

1905

Эта сказка известного бельгийского писателя Мориса Метерлинка была написана в 1905 г. Забавный и грустный, лиричный и умный рассказ о приключениях двух детей, разыскивающих Синюю птицу - символ счастья, проникнут верой в доброту и силу человека, в его победу над еще непознанными, но познаваемыми силами и законами природы, над страданиями человеческими.

Купить книгу Синяя птица, Морис Метерлинк

Упоминание книги:

написала рецензию9 ноября 2019 9:03

Кто же кузнец счастья?

Трудно мне что-то в последнее время с детскими книгами. И эта пьеса не исключение. А еще плохо то, что я опять в детстве фильм смотрела и многое перенесла из него в ожидания от самой пьесы. Вроде совсем немного моментов поданных иначе и все, произведение звучит иначе.

Ну, я как всегда начну с социального, да потому что оно должно быть заложено в книге. И вот тут с первой страницы начинается как раз социальное про голод, про огромную пропасть между слоями населения - совершенно бедные и богатые. Ну куда вот это деть?!

"Митиль. А там много пирожных… Весь стол заставлен… Неужели они все съедят?..
Тильтиль. Еще как съедят! А что же, смотреть на них?..
Митиль. А почему они еще не едят?..
Тильтиль. Потому что они не голодны…
Митиль (поражена) . Не голодны?.. Почему?..
Тильтиль. Они могут есть, когда захотят…
Митиль (недоверчиво) . Каждый день?..
Тильтиль. Я так слыхал…"

Как вы можете читая книги, встречая подобное не ужасаться и продолжать бить себя в грудь заявляя о претензиях на грушевые сады и графства?! Да как вам не стыдно-то?! Ну, да, я опять о своем, потому что я не понимаю, как можно не видеть очевидного.

Насколько я вижу, Метерлинк - пытается сказать, что и в бедственном положении люди не так уж и бедны... Да уж, сыты они как птицы песнями. Любовью матери, блаженствами разных мастей, ожиданиями и при этом в будущем их ждет рождения дитя, которое принесет с собой три болезни! Отличное будущее. И мир враждебный вокруг. Природа так и ждет момента убить человека. Жить можно на маленьком кусочке земли...
И я опять о своем, многие скорее всего уже не смотрели, а я таки советую посмотреть "Приключения Электроника", там есть красивая песня и вот когда люди начинают говорить или писать о враждебности природы, я вспоминаю строки из нее, да и подтверждения этим строкам тоже, наглядное)

"Куда подует ветер, туда и облака,
По руслу протекает послушная река.

Но ты - человек, ты и сильный, и смелый,
Своими руками судьбу свою делай.
Иди против ветра, на месте не стой,
Пойми, не бывает дороги простой.

Где рельсы проложили, там ходят поезда,
Куда пастух погонит, туда бредут стада."

Не знаю как вы, а для меня это как раз сила человеческая, которая природой и управляет. Она не милуется с ней, она ее применяет для блага) Но это я, да, человек рожденный в СССР)

И вот вроде бы Метерлинк тоже о том, что человек сам делает свою судьбу, но только выглядит это как-то мелко, что ли. Что нужна человеку для счастья - птица. Не руки, ноги, голова, - а птица! Ну, это как-то не серьезно, ну! Мы же сами свою судьбу делаем, птица нам пением помогать может, а не как не создавать счастье наше собственное.

И вот еще, что, я запомнила, что в конце фильма, дети сами выпускают птицу на свободу, чтобы счастье досталось всем. И это было так красиво, так удивительно для меня. А тут в конце звучат слова, мол найдете птицу - принесите нам, она нужна нам для счастья. Да у меня от этого глаз дергается. Я понимаю, что это сказка, что надо относиться проще... Но черт! Если каждый раз выводы от сказки будут не что в ней намек и урок, а про птицу счастья и не самостоятельность, то вот мы и пришли к тому, что нарождалось племя счастливых и неудобных.

В общем эх, конечно, но в принципе пьеса неплоха, просто я хочу лучше, еще лучше, как у Шварца хочу)

написала рецензию5 ноября 2014 22:53
Синяя птицаМорис Метерлинк

Да простят меня любители этой книги, но я выскажу своё мнение по поводу этой книги.

После прочтения я осталась в большом смятении. На кого рассчитана эта книга? На детей? Мне в детском возрасте не было бы это интересно читать, так как главные герои (дети) мне бы не понравились, а задумка сложновата, чтобы её понять.
Может, она рассчитана на взрослых? Идея есть, она хороша, но вот поступки персонажей кажутся ужасно глупыми. Тильтиль и Митиль почти всё время только и делают, что ноют.

По-моему, идея пьесы отличная, но что-то у автора не получилось. Хотя остальные небольшие пьесы Метерлинка, которые я читала, мне понравились.

Кстати, советую посмотреть советско-американскую экранизацию 1976 г. По-моему, она вышла даже лучше, чем книжный вариант пьесы. Небольшие отклонения от сюжета в фильме имеются, но, на мой взгляд, они даже сделали пьесу лучше.

@pretty_smile15 июля 2015 10:15

попробуйте прочесть её через какое-то время, в другой обстановке, с другими мыслями. Может быть ваше мнение изменится

написала рецензию28 августа 2014 9:58
Синяя птицаМорис Метерлинк

Как я люблю эту сказку! Помню, как эта книга оказалась у меня. Мне подарили ее на Новый год, мне было лет 10-11. И я тут же принялась читать.
История очень захватывающая и по началу чем-то напомнила мне Изумрудный город, но скорее атмосферой волшебства, сказки. Двое детей отправились на поиски синей птицы, во время поисков сталкиваются с препятствиями и сложностями.
Синяя птица была чем-то вроде символа. Символа доброты, удачи, всего самого наилучшего, что есть в мире. Прочитав эту книгу, я буквально грезила о том, чтобы найти эту птицу. Чуть позже ко мне подключился и брат.
Через всю книгу пронесена добрая,тёплая атмосфера сказки, в которую хочется попасть. Как и многие сказки, она читается на одном дыхании, оставляя после себя приятный осадок.
Если вам надоели обычные сказки и хочется чего-то нового, эта книга для вас.

@pretty_smile15 июля 2015 10:13

Полностью разделяю ваш восторг. Прочитала недавно, была поражена добротой и теплотой сказки