Канализация, Газ & Электричество

2007

2023 год. Над Манхэттеном люди и андроиды по заказу миллиардера Гарри Ганта возводят "Новый Вавилон" - самое высокое здание на планете, памятник светлой человеческой мечте, которой исполнилось пять миллионов лет. А в прогнившей насквозь канализации внизу, среди аллигаторов и крыс-мутантов затеваются гораздо более темные игры. При загадочных обстоятельствах гибнет корпоративный налетчик Янтарсон Чайнег, стремившийся захватить империю Ганта, и бывшая жена миллиардера идеалистка Джоан Файн начинает расследование. Ей помогают оживленный компьютером дух русского философа и американской писательницы Айн Рэнд, заключенный в лампу, и веселая компания экопиратов на зеленой подводной лодке в розовый горошек под руководством последнего негра на Земле, а также "фольксваген-жук", в который вселилась личность Эбби Хоффмана, и 181 -летняя ветеранка Гражданской войны... Но никто не может предугадать, насколько разросся жуткий заговор с участием большой белой акулы по имени Майстербрау, Уолта Диснея, директора ФБР Дж. Эдгара Гувера и толпы озверевших роботов-убийц... "Канализация, Газ & Электричество" - роман об истории недалекого будущего, написанный в популярном жанре трилогии. Но не того будущего, которое настало, а того, что существовало в 1990-х, каким его видел Мэтт Рафф в чулане бостонского дома, где он написал первые из этого великого множества слов. О совершенно ином будущем...

Купить книгу Канализация, Газ & Электричество, Мэтт Рафф

написал рецензию15 января 2020 17:17
Канализация, Газ & ЭлектричествоМэтт Рафф

Представьте, что вас заинтересовала аннотация на экскурсию в Нью-Йорк ближайшего будущего. Возможность посмотреть достижения, опережающие время, пленила вас. Вы соглашаетесь (тем более, что плата — по желанию), устраиваетесь поудобнее и лихо ныряете в канализацию завтрашнего дня. Это не страшно, так как экскурсия гарантирует безопасность и комфорт. Лихое начало с охотой на тварей, которые нельзя называть, выглядит многообещающе. Воодушевившись, вы не отрываетесь от происходящего, а в это время экскурсовод рассказывает много интересного.

Но вот о чём вас не предупредили до того, как вы согласились на экскурсию, так это пробки. А пробки завтрашнего дня отнюдь не лучше сегодняшнего. И вот паузы между интересными местами экскурсии становятся всё больше, а поездка всё скучнее. Вместе с вами в этом мероприятии участвуют такие же горемыки (список в начале экскурсии прилагается), их много. Со скуки, хочешь-не хочешь, со всеми перезнакомишься. Бедный экскурсовод Мэтт Рафф, чтобы занять тянущиеся паузы начинает рассказывать о Нью-Йорке ближайшего будущего не только интересное, но уже всё подряд. Одуревая от этих подробностей, вы уже начинаете подумывать о том, чтобы незаметно исчезнуть во время ближайшей остановки. Но каждый раз эта остановка заинтересовывает, и вы снова продолжаете путь. Такой вот мазохизм. Такая вот экскурсия под названием «Канализация, Газ & Электричество».

Кстати, об экскурсоводе. Чувствуется, что это американец. Рассказывает свои истории с таким количеством отсылок на американскую жизнь, историю и культуру, что пришлось всем заранее выдать брошюрку со сносками. Но всё равно периодически возникает ощущение, что Мэтт рассказывает больше, чем улавливает простой русский человек. Одно жаль: он зациклился на 90-х годах 20 века, и это постоянно его подводит в 21 веке. Как начнёт заливать о суперкомпьютере, у которого «петабайт памяти», а потом выдаёт фразу: «Подключаясь к сети, зачирикал модем» и начинаешь понимать, что достижения, опережающие время, как-то устарели вместе с экскурсией в ближайшее будущее. Ведь одно дело довести сегодняшний рост объёма памяти компьютера до астрономических чисел, другое — предсказать, что модем исчезнет, а квадрокоптеры встанут на службу журналистам. Такое прощаешь будущему, создаваемому в 50-70-е годы, но не в 90-х. Впрочем, Дональд Трамп смешит всю дорогу. Раньше и не знал, кто это, зато теперь знаешь ещё и то, что его ненавидели уже в 90-е. Чем же он так всем насолил-то?

Так что не реагируйте на данное заманчивое экскурсионное предложение. Это ловушка. Рассказ в духе цикла роботехники Азимова, раздутый до объёма его собрания сочинений. Скучный, устаревший, бессмысленный.

написала рецензию20 февраля 2020 9:45
Канализация, Газ & ЭлектричествоМэтт Рафф

Кривое зеркало американской фантастики.

Не везет мне последнее время на книги. То слабая претензия на любимую мангу, то разочаровывающее путешествие любимого героя в другой мир, то гротескная история Китая, потом спиральной фэнтезятинкой закусила. И сейчас вот, претенциозная графомания на тему искусственного интеллекта, расизма и противопоставления философии объективизма/альтруизма.

Когда я друзьям рассказывала о том, что читаю, я обходилась одной фразой - бред, где есть пираты с колбасными пушками и сумасшедшие роботы-убийцы. Причем с первого же экскурса в историю Электронегров (не знаю, почему, но в книге практически все слова, начинающиеся с Электро-, всегда писались с большой буквы) было предельно ясно, что они тут не просто так, что свою важную роль в сюжете они сыграют. Эдакий буквальный deus ex machina.

Автор очень пытался в сатиру и юмор, но впечатление в итоге сложилось такое же, если бы официант вам принес вместо заказанной пина колады половинку ананаса, густо политого сверху взбитыми сливками, а рядом поставил бы шотик белого рома. И трубочку в сливки воткнул бы максимально демонстративно. После аннотации, довольно высокой читательской оценки и восторженных отзывов я ждала как минимум нечто забавное, а в итоге отказалась атакованной банальными, манерными и порой даже неприятными попытками автора хоть как-то вызвать мою улыбку.

Я уважаю литературу абсурда, но этот элемент считаю острой приправой, с которой ни в коем случае нельзя перебарщивать. Чуть хватанул лишка - все, не смешно, кривое зеркало какое-то... Зеленая подлодка в розовый горошек? Возможно. Драка резиновой рыбой? Банальнейше. Феминизм с искусственным оплодотворением монашек? Ну, хрен с ним. Королева-отравительница, внаглую вредящая правительству другой страны? Ладно, это было действительно немного забавно. Пересказ книги "Атлант расправил плечи"? Спасибо за спойлеры, читать расхотелось. Летающая, мать её, акула из канализации? Последняя капля в чаше разочарования, хотя это был чуть ли не единственный интересный персонаж в книге.

Герои по ходу повествования развиваться совершенно не пытаются, более того, все их внутренние межличностные отношения кажутся чрезмерно натянутыми, искуcственными и вынужденными. Там любят бывшего, тут регулярные заигрывания на чувстве вины (вообще вот этого не поняла!), здесь вообще тройничок, а где чьи дети - я запуталась на втором. Уж молчу о том, что не сразу уяснила, кто там вообще какого цвета, между скоплениями всех этих черных, палестинцев, латиносов, белых и одного эскимоса. Однако, это не помешало автору дать личные небольшие истории чуть ли не каждому появившемуся на страницах человеку. Есть подозрение, что без этого писательского маневра книга была бы втрое меньше и втрое интереснее.

Огромное количество различных сносок в книге раздражало. Их в книге более трех сотен! Ладно еще какие-то локальные персонажи, географические или культурологические отсылки, непонятные иностранному читателю, но общеизвестные вещи дублировать не вижу смысла. Вряд ли человек, не знающий, кто такие Пикассо, Джон Леннон или Старший Брат, возьмется за книгу, ещё в аннотации которой обещают Айн Рэнд, Гувера и Диснея.

Учитывая, что в книге основное действие происходит в 2023 году, что к нам уже близко, некоторые фантастические допущения и вариации автора вызывают снисходительную улыбку. Мы-то знаем, что Трамп еще жив-живехонек, и даже президентом стал. И до оснащения каждого дома собственным автоматическим слугой еще довольно далеко. Зато вот пророческое упоминание снесенного небоскреба пугает...