Мечтательница из Остенде

2007

Эрик-Эмманюэль Шмитт - философ и исследователь человеческой души, писатель и кинорежиссер, один из самых успешных европейских драматургов, человек, который в своих книгах "Евангелие от Пилата", "Секта эгоистов", "Оскар и Розовая дама", "Ибрагим и цветы Корана", "Доля другого" задавал вопросы Богу и Понтию Пилату, Будде и Магомету, Фрейду, Моцарту и Дени Дидро. Вниманию читателя предлагается новый сборник его новелл "Мечтательница из Остенде", где Шмитт, как всегда, предлагает блистательные, изысканные и… совершенно неожиданные сюжетные ходы.

Купить книгу Мечтательница из Остенде, Эрик-Эмманюэль Шмитт

написал(а) рецензию1 июня 2019 20:41
Мечтательница из ОстендеЭрик-Эмманюэль Шмитт

Красивые слова
Данная книга поразила сочно и красиво написанным текстом, отчасти витиеватым, но интересно читаемым. Правда один минус у сборника данных рассказов все же есть - они местами утрированы. Автор передергивает повествование в одну сторону, от того эмоции персонажей кажутся наигранными, как например в рассказе "Выздоровление", с трудом верилось, что простая реплика слепого пациента Карла, могла вызвать такой поток слез у медсестры Стефани, которая привыкла считать себя толстой и не красивой. Слишком все рефлекторно-приторно.

Наиболее отличным, законченным, с продуманными героями и их реакцией мне показался заглавный рассказ "Мечтательница из Остенде", где старая женщина-калека, вспоминает о своей связи с самым настоящем принцем и это все не вяжется с тем, что о ней думает ее родня - старая девая, несчастный человек, который сошел с ума на старости, погрязшая в выдуманном, книжном мире. По ходу повествования читатель только к концу рассказа узнает сказала ли правду главная героиня или эта ее попытка убежать от реальности?

Рассказ "Совершенное преступление" вызвал откровенное недоумение. Очень странный мотив побудил жену так поступить с мужем и это после тридцати лет брака и троих детей? Хотелось воскликнуть "Какая глупость!" Правда вот сам конец рассказа не удивил, он наоборот для меня был предсказуем.

"Скверное чтение" - рассказ , где немного больше иронии, появляется что-то мистическое, готическое. Удивительно было такое прочитать, но в принципе приятно.

"Женщина с букетом" - по мне в этом рассказе чувствуется помимо надежды некая боль, плюс рассказ на мой взгляд кажется не совсем завершенным, или так это было задумано?

Безусловно прочесть этот сборник необходимо, рассказы довольно разнообразно, плюс удивил некий эротизм в тексте, а такое встречается редко. Конечно особой динамики в сюжете нет, да и сама суть рассказов довольно проста, но их интересно все же читать, в них есть особая "изюминка".