Рождение Европы

2007

Известнейший французский медиевист рассматривает Средние века, прежде всего, с точки зрения складывания европейской идентичности. Именно в эту эпоху, которая заслуживает самого пристального к себе отношения, сформировались основные черты знакомой нам Европы. Само понятие "Европа" встречается уже в документах VII века, а первая попытка ее объединения восходит к следующему столетию. Далее, на протяжении всего Средневековья, складывались отличительные особенности Европы как особой социокультурной общности объединенной христианскими ценностями, и возникали первые ростки общеевропейского самосознания. Жак Ле Гофф — знаменитый французский ученый, крупнейший специалист в области медиевистики, в этой книге предлагает свою версию рождения современной Европы, прослеживая путь от крушения Римской империи до начала Великих географических открытий. По мнению Жака Ле Гоффа, Средние века отнюдь не заслуживают названия «темных», — напротив, они явились периодом, когда сформировались основные черты знакомой нам Европы. Именно тогда впервые обозначился тот динамизм, который позволил европейцам в Новое время приступить к масштабной экспансии — военной, экономической и культурной. К Средневековью восходит и само понятие «Европа» — оно встречается уже в документах VII века. Ле Гофф показывает, как через складывание духовной общности в рамках христианского мира это понятие постепенно наполнялось содержанием.

Купить книгу Рождение Европы, Жак Ле Гофф