Поводок

2008

"Великая Франсуаза" - так она себя сама называла. В юном девятнадцатилетнем возрасте Франсуаза шокировала французское общество, издав роман "Здравствуй, грусть". Роман стал бестселлером, слава свалилась на выпускницу престижного католического колледжа внезапно. Далее жизнь превратилась в некое подобие парка аттракционов - море веселья и неизменная капля страха. Писательница издала 24 романа и многочисленные рассказы, пьесы, повести. Издатели французских газет были счастливы опубликовать ее очерки, а ее гонорары росли как на дрожжах. Создавая романы про хрупкую любовь, сама она то и дело становилась героиней светских хроник, называя себя "прожигательницей жизни". Она всегда боялась банальностей и по мере сил избегала шаблонов. Француаза Саган была не только потрясающей писательницей, глубоко чувствующей жизнь и умевшей отразить в своих произведениях весь калейдоскоп человеческих эмоций, она была ярчайшей личностью своей эпохи.

Купить книгу Поводок, Франсуаза Саган

<p>... если женщине и нужна логика, то лишь для того, чтобы чувствовать себя счастливой.</p>
Венсан
Добавила: miss.ju

написала рецензию5 октября 2015 20:45
ПоводокФрансуаза Саган

Пожалуй, "Поводок" - это не самый лучший роман Франсуазы Саган, но, несмотря на это, он получился довольно занятным.
Роман этот (а скорее небольшая повесть) рассказывает о жизни семейной пары, жена в которой - властная, богатая аристократка, а муж - несостоявшийся музыкант, сам себя считающий никчемным, зависимый от денег и власти собственной жены, контролирующей все аспекты его жизни. Если говорить прямо - он у нее на коротком и очень прочном поводке.

Честно говоря, я так и не поняла, что связывало эту пару на протяжении целых семи лет супружеской жизни. Муж никогда не любил свою жену, сделал ей предложение, поддавшись импульсу, и всю жизнь проводил дни, растрачивая свои так называемые "карманные расходы" в попытке создать мелодию, которая сможет принести ему многомиллионный гонорар. И при этом он должен был находиться постоянно рядом со своей женой, словно преданный пес, в квартире, в которой он чувствовал себя одиноко, в "квартире, в которой они лишь соседствовали после того, как поженились".
А жена... Она любила супруга какой-то болезненной любовью, соседствующей с истерическим страхом того, что он когда-то от нее уйдет. Ей не нужно было от мужа взаимности, ему не нужно было приносить доход, реализовываться в профессии, следить за собой (всё это она вполне делала самостоятельно и без его участия). Муж должен был просто быть рядом. Всегда на привязи. На поводке. Она "бросала ему, словно кости, кусочки независимости". И поводок вокруг его горла затягивался все туже.

"Она хочет, чтобы ты был рядом и ничем не занимался. А ты еще не понял? Она хочет тебя - и точка! Вот единственная романтическая черточка в твоем вампире".

Понятное дело, такая жизнь никому не может принести ни удовлетворения, ни счастья. Поначалу я еще надеялась на то, что слабохарактерный мужчина все же сможет избавиться от своего ошейника, но оказалось, что уже слишком поздно перегрызать поводок, впереди лишь унизительное удушье.

В чем же смысл этой простой и ненавязчивой повести? В том ли, чтобы давать своему супругу больше независимости, больше возможностей реализоваться, не подавлять его таланты? Или же в том, чтобы показать, что нельзя все в жизни купить и разменять на звонкие монеты? Решать, конечно же, читателю. Однако, есть вещи (такие, как любовь, дружба, счастье, семья), которые действительно нельзя выложить на прилавок наподобие свежего хлеба или нового платья. Грустно, что все же находятся люди, которые пытаются этим торговать.