Рецензии на книгу И как ей это удается?

написал(а) рецензию25 марта 2021 22:02
И как ей это удается?Эллисон Пирсон

Любопытное произведение. Слог очень лёгкий и написано в духе Тайный мир Шопоголика, только вот темы здесь более жизненные и вполне серьезные. Кейт крутится как белка в колесе, пытаясь совместить работу, личную жизнь и домашний быт. При этом ещё непонятно что сильнее давит на её психику внутренние установки, вбитые в детстве, или многочисленные «доброжелатели», которые дают множество советов о том, как надо.

На работе коллеги-сексисты издеваются над ней за то, что она женщина с детьми посмела сунуться в «мужскую» сферу фондовой биржи. Дома она корит себя за недостаток внимания к детям, которое подгоняет группа матерей из детского сада, с неодобрением относящихся Кейт за её желание работать и отказ сидеть в декрете. А сложности домашнего быта просто окончательно добивают. И пока Кейт яростно пытается впихнуть невпихуемое и найти какой-то баланс между всеми своими делами, только таксист-психолог пытается как-то поддержать молодую мать в её непростой гонке.

Финал получился несколько смазанным, но книга оказалась намного выше ожиданий. Думаю, что доберусь как-нибудь и до продолжения.
#буклайв_работа (мобильный и ноутбук на альтернативной обложке)

написала рецензию8 сентября 2019 0:31
И как ей это удается?Эллисон Пирсон

«Можно достойно оплачивать наш труд, можно узаконить декретные отпуска, но пока не выведут новый вид мужчин, способных заметить отсутствие в доме туалетной бумаги, идея обречена на провал.»

В очередной раз задумалась насколько узки рамки категории «любовный роман» для подобных книг и вообще современной жизни. Но какое определение дать подобным книгам тоже не знаю. За легким слогом скрываются весьма насущные проблемы многих современных женщин, пытающихся вместить в свою жизнь невпихуемое – головокружительную карьеру, зарубежные командировки, воспитание детей, общение с родственниками и подругами, общение с мужем, и еще тысячи и тысячи мелких задач, решения которых все ждут от женщины, всегда от женщины. И всегда она остается виновата в глазах окружающих, и сама чаще всего ощущает свою вину за то, что не удается достигнуть образа эталонной работницы, красавицы, мамочки и жены, так немилосердно тиражируемый, что мы начинаем верить, что он и правда возможен. В книге же мы видим без прикрас, каким способом все это "удается" в жизни реальной женщины в Лондоне.
Кейт сразу вызывает симпатию – она вырвалась из нищеты, выучилась, работает с азартом и любовью к тому, что она делает. Она любит своих детей и хочет для них лучшего будущего, она любит даже своего полуинфантильного мужа, и она готова на все для своих подруг.
«Нищета, когда не наводит скуку, наводит жуткий страх. Я не хотела всю жизнь трястись от страха. Масса британцев скажут тебе, что деньги не имеют значения; зовется эта масса средним классом.»
«Счастливое детство — оптимальный, если не единственный способ стать счастливым взрослым, но никуда не годная подготовка к жизни. Нужда, одиночество, долгие ожидания автобуса под дождем — вот двигатели жизненного успеха.»
Но в какой-то момент гонка за успехом превращается в гонку ради гонки, а вал проблем все нарастает, как снежный ком. Она чувствует, что теряет себя и семью, но попросить помощи не у кого.
«С родителями такое происходит сплошь и рядом. Он теперь папуля, я мамуля, и поиски времени на то, чтобы побыть Ричардом и Кейт, как-то выпали из обязательной программы, заняв место среди «прочих дел».
Кейт любит своих детей больше жизни, но не может иногда не думать о том, насколько была бы проще ее жизнь без них. Мне кажется, каждая задерганная мать хоть раз задумывалась об этом.
«К моему поколению материнство приходило позже, иногда слишком поздно и всегда как гром среди ясного неба. Мы не подписывались на самопожертвование. Лишиться свободы после десяти-пятнадцати лет независимой взрослой жизни — все равно что лишиться ноги или руки; любовь к ребенку сплеталась с тоненькой, но ощутимой ниточкой потери, и потому, возможно, мы до конца своих дней будем чувствовать себя инвалидами.»
Не смотря на очевидные различия (есть возможность нанять няню и уборщицу), просто поразительно насколько похожи проблемы Кейт в отношениях с детьми и мужем (который типа хороший, но меня жутко бесил всю книгу), на жизнь и наших соотечественниц. Ее осмысление положения женщины, проникшей в еще недавно мужскую сферу бизнеса, о том, как на самом деле обстоит дело с равноправием и сексизмом (а также с вовлечением нац.меньшинств) на работе и как мало помогают существующие законы с реальными проблемами в жизни и на работе – так же весьма здравы и интересны.
«Мне лично женщины в Сити видятся переселенцами в первом поколении. Ступив на чужую землю, они не смеют лишний раз поднять глаза, они работают как волы и изо всех сил стараются не замечать издевок невежд-аборигенов, которые ненавидят их просто за то, что они иначе выглядят, от них иначе пахнет и они могут отнять работу.»
«Закон о равных правах, говорите? Не ахти какое утешение: загнал женоненавистничество в подполье, в бездонные пещеры Интернета, — только и всего.»
«Но если ты ведешь себя по-мужски, тебя считают упрямой и несносной, а если ведешь себя по-женски — то непредсказуемой и несносной. Несносность — это все, что не относится к мужчинам.»
Но где-то на 2/3 книги что-то пошло не так и Кейт вдруг начала вещать, что это феминистки виноваты в том, что других мужчин на эту планету не завезли, что жизнь женщины без детей не имеет смысла, а разводиться нельзя, потому что это расстроит детей. Финал и вовсе обескуражил, ну не верилось, что Кейт так бы поступила, не тот характер. Поэтому два балла сняла, хотя поначалу хотела на 10 оценить книгу. Правда эпилог дарует надежду на возрождение Кейт, что ее решение было всего лишь временной слабостью (хотя с такой «поддержкой» ее сложно осуждать), есть вторая книга-продолжение Что же тут сложного?, написанная через несколько лет. Еще есть фильм, но по отзывам он весьма далек от книги.