Моня Цацкес - знаменосец

1977

"Эфраим Севела обладает свежим, подлинным талантом и поразительным даром высекать искры юмора из самых страшных и трагических событий, которые ему удалось пережить..." - считал Ирвин Шоу. О чем бы ни писал Севела, - о маленьком городе его детства или об огромной Америке его зрелых лет, - его творчество всегда пропитано сладостью русского березового сока, настоянного на стыдливой горечи еврейской слезы.

Купить книгу Моня Цацкес - знаменосец, Эфраим Севела

написала рецензию23 сентября 2019 22:48

#мстители_асгарда (2)

О Второй мировой и евреях - с юмором? "Какая-то сомнительная затея", - подумала я и начала читать, предвкушая что-то несомненно тяжелое и абсурдное. И вот одно из двух. Или вам очень понравится… или… одно из двух!..

Наш главный герой по воле судьбы-шутницы становится знаменосцем Литовской дивизии Советской армии, говорящей сплошь на идише. Кроме этой нелепицы с Моней Цацкесом случится столько абсурдных, порой смешных и нелепых, иногда грустных и страшных историй, что остается только рыдать. Иногда от смеха, иногда от ужасов и несправедливости войны. Севела посредством своего героя покажет нам лишения, через которые пришлось пройти рядовому солдату, расскажет, как тяжело бороться с военной машиной, на верхушке которой не всегда светлые головы сидят. Автор покажет, сколько абсурда в призывах и приказах повторить подвиг того или иного героя. Мы узнаем, как непросто сохранять находчивость, оставаясь при этом справедливым.

Смешно о серьёзном. И, всё-таки, не настолько смешно, чтобы превратить историю в фарс. Мне очень понравилось, хотя иногда и казалось, что автор передает палку.
___
"Даже ребенку понятно, что «платок на шляпе» – это совсем не то же самое, что «шляпа на жопе»".

Иногда грубовато, хоть и из общего настроения не выбивается, но иногда резало по ушам внутреннего голоса)

написала рецензию7 июля 2019 20:48
Моня Цацкес - знаменосецЭфраим Севела

#БК_2019 (Книга, которая рассмешила до слез)

На этого автора я случайно наткнулась, когда подбирала книги для «Морского боя», и Моня Цацкес отправился в хотелки после воодушевляющей рецензии @skantor

Я подумала, что эта книга как нельзя лучше подойдёт под 14-й пункт БК, так как были и смех, и слезы. Эта книга вызывает очень широкий разброс эмоций, но иначе, наверное, и быть не может, потому что вообще-то это о войне. Но о войне с юмором. Очень деликатно. Так, что не теряется глубина темы, а, наверное, даже наоборот: юмор как бы подчеркивает весь ужас войны, потому что в отчаянных условиях порой единственным обезболивающим является как раз юмор, юмор висельника.

Мне кажется все, кто читал Похождения бравого солдата Швейка, обязательно угадают в Моне Цацкесе родственную душу герою Гашека.
У Севелы получился такой свой очень уютный бравый Швейк, вместе с которым мы проживаем будни солдата Литовской дивизии, в которой все как один литовцы - евреи.

Истории Цацкеса, как и Швейка, полны абсурдных ситуаций (начиная с состава той самой так называемой «литовской» дивизии), которых не счесть в армии, и из которых находчивый Цацкес неизменно находит оригинальный выход. Служба Цацкеса сквозь призму юмора видится чередой комических эпизодов, хотя за ними очень четко просматриваются слабости и откровенные пороки людской натуры, ограниченность и тупость руководства и беспощадность военной машины. Некоторые моменты просто оставляют с открытым ртом, как, например, обсуждение командным составом кандидатуры на повторение подвига Матросова. Потрясает даже не сам факт, а рациональный подход в выборе овцы для заклания. Просто верх цинизма.

Но несмотря на грустные моменты, книга невероятно светлая и трогательная. Она просто пронизана душевным теплом. Так что если вы любитель посмеяться, а заодно и поплакать, то вам она должна понравиться.

@bedda8 июля 2019 8:32

@SKantor, от текста марша я плакала))) Вообще, на самом деле невероятно, как автору удаётся о грустном смешно написать)

@bedda, наверное это отдельный талант нужен - писать на серьезную и тяжелую тему смешно. Я кажется больше всего смеялась с его попадания к немцам, и с марша тоже)

@bedda8 июля 2019 11:20

@SKantor, да, у немцев он не растерялся, молодец)) Я ещё ржала, когда на вопрос «кто из вас парикмахер» из строя вышли почти все, а не вышли только те, кто не знал русского языка, а когда им перевели, то вышли все))

написала рецензию21 апреля 2019 0:23
Моня Цацкес - знаменосецЭфраим Севела

Собрали как-то литовскую дивизию из евреев.. и нет, это не начало анекдота, но завязка книги. Да, речь пойдёт о том, как целая дивизия литовских евреев воевала за СССР во время Второй мировой войны. А центральным персонажем является никто иной, как тот самый Моня Цацкес из названия.
Книги о войне не могут быть лёгкими и веселыми, в силу самой темы. Но данное произведение насквозь пропитано еврейским юмором и сатирой, и от этого становится даже неловко - как можно смеяться во время чтения о такой серьёзной, грустной и страшной теме. Впрочем, грустных моментов тоже было достаточно, так что веселой книга не является.
Повествование не ведётся цельно, оно разбито на главы, каждая - отрывок из военной жизни Мони и его боевых товарищей. Многое из происходящего очень сатиристично, например эпизод с туалетной бумагой. Пришли несколько солдат с командиром в заброшенный немцами блиндаж и видят там туалет с рулоном бумаги. И русский командир с удивлением узнает от Мони, что в Европе именно этим пользуются после справления нужды, а газеты оказывается нужны для чтения... но зато победа за СССР. И смешно, и грустно от этого становится.
Примерно в каждой главе Моня, а иногда кто-то из его товарищей, влипают в самые странные или непонятные ситуации и не менее странным образом из них выпутываются. За этим очень интересно наблюдать, и в какие-то моменты начинаешь думать, а могло ли такое случиться в жизни. Наверное, могло, если конечно Моня - собирательный образ еврея в военное время. Хотя может и не могло, и это просто сатира на военные методы СССР , показанные через призму еврейских солдат. В любом случае, это интересный и нестандартный взгляд на тему , исписанную вдоль и поперёк.
В целом, мне понравилось, хотя изначально боялась, что будет странно, скучно или непонятно. Но нет, все оказалось очень даже неплохо. Можно прочитать, если хочется увидеть несколько иной взгляд на Вторую Мировую, очень еврейский, ироничный и не исполненный любовью к СССР.
#морскойбой

@bedda21 апреля 2019 10:23

Я, когда прочитала аннотацию, сразу подумала, что это будет такой бравый солдат Швейк)) И похоже не ошиблась) Надо обязательно прочитать)

Соня Кантор (@skantor)21 апреля 2019 11:32

@bedda, бравого солдата Швейка я не читала, так что сравнить не могу, но если она написана в таком же стиле, то надо будет прочитать)