Золото Будды

1959
Судья Ди (1 книга из 18)

Действие этого романа начинается в тот момент, когда Ди, получив назначение на место судьи, отправляется в городок Пэнлай, расположенный на северном побережье. Говорят, в этом пасмурном и дождливом городе темными ночами поднимаются из могил мертвецы, а странные призраки проступают сквозь мглу, приходящую с океана...

8,0 (21 оценка)

Купить книгу Золото Будды, Роберт ван Гулик

написал(а) рецензию10 декабря 2021 10:39
Золото БуддыРоберт ван Гулик

#БК_2021 (2. Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас.)

Теневые, финансовые схемы Древнего Китая, тигры-оборотни и польза театра

Это самая первая книга из цикла о судье Ди, который начинает свою карьеру с назначения на пост судьи удаленной провинции,Пэнлай, которая находилась на границе с Кореей, где ему предстояла расследовать вереницу странных преступлений.

Начнем с того, что предыдущего судью убили - отравили, а чиновник, который должен был расследовать это дело, пробыл в провинции три дня и быстро, словно чем-то напуганный, уехал в столицу. Еще одна странность - большая часть записей, уехавшего чиновника, пропала. Кто-то изъял ее из канцелярии главного суда.

Когда судья Ди прибывает на место своей первой службы, то узнает, что провинция полнится слухами о тигре-людоеде, который нападает на крестьян, в это же время, пропадает начальник местной канцелярии Фань Чун, о котором все говорят, что это неприятный тип - хам и взяточник, к тому же бабник. А от старшего секретаря Тана, временно исполняющего обязанности управляющего делами, в суде, он узнает, что там часто видели призрак покойного судьи Вана, который бродит по зданию.

А тут еще богатый судовладелец, Ку Менпинь ,заявляет о пропаже своей молодой жены, которая поехала проведать родителей, но домой так и не вернулась, хотя ее брат сопроводил женщину до городских стен. Судья также узнает о слухах связанных с контрабандой оружия, которое идет в Корею. На фоне всех этих эпизодов, мелькают буддийские монахи, которые попросили судью помочь доставить статую их святого, в главный буддийский храм, в столице, под государственной охраной.

Все эти дела судья Ди расследует вместе со своими новыми подчиненными - Ма Жуном и Чао Таем, а также преданным слугой Хун Ляном, который был в семье судьи еще до его рождения. Их внимательность, сметливость, выносливость, а также представление заезжего театра, где показывались дела судьи Ю, позволяет Ди раскрыть хитроумный план тайной группы людей, которые попытались подорвать экономику страны, в этой попытке они не жалели средств, порой жертвуя даже родными.

Отлично написанный исторический детектив, где прекрасно переданы традиции Древнего Китая, с захватывающим сюжетом, легким слогом и отличным юмором - книги данного автора просто обязаны быть в вашей библиотеке.

написала рецензию28 ноября 2021 13:52
Золото БуддыРоберт ван Гулик

Главный герой - молодой Ди - довольно честолюбив и амбициозен. Он мог бы остаться в столице, рядом с близкими друзьями, но работать при этом лишь младшим помощником судьи. Но его натура требует настоящей работы, поэтому он отправляется в далёкую провинцию, но зато в статусе полноценного судьи. Его первое дело необычное - убийство предшественника. Да и сам убитый судья ходит и пугает людей в виде призрака...

Хотелось бы отметить, что это не классический судья, какими мы привыкли их видеть в современном мире. Его права и обязанности гораздо обширнее. Тут, например, у Ди и полномочия следователя, и прокурора, ну и судьи, конечно же.

Герои классные, особенно они становятся симпатичны, когда запоминаешь кто есть кто. Судья Ди несмотря на отсутствие опыта - умен, проницателен и умеет собрать вокруг себя преданных и не глупых людей. Уверена, его сплоченная команда раскроет далеко не одно преступление.

Приятно читать, но продолжать серию не буду. Тяжеловато мне даются все эти китайские имена. Получается несусветная путаница, которая мешает наслаждаться чтением.

#убийственный (Детектив автора, которого нет в живых)
#школа_ноябрь_1

написала рецензию6 марта 2019 18:08

#свояигра

С судьёй Ди я знакома давно. Только книги из серии читала вразнобой, попадая на разные периоды жизни судьи. И вот наконец-то мне удалось узнать, как всё начиналось. Первая книга серии, в которой Ди, утомлённый перекладыванием пыльных бумаг и жаждущий реальных дел, направляется в Пэнлай, чтобы вступить в должность местного судьи. Предыдущий судья был убит при загадочных обстоятельствах. Это убийство и становится первым делом Ди.

Самый большой плюс для меня то, что написана книга европейцем и для европейцев. Это значительно облегчило чтение, потому что аутентичная китайская литература трудна для понимания и откровенно говоря, скучна. Здесь же скучать не пришлось. Скучать не давало множество разнообразных событий, даже мистику автор приплёл. Загадки здесь конечно не слишком сложные и запутанные, но главным для меня стала прекрасная передача атмосферы Древнего Китая. Герои тоже не сказать, чтобы очень выразительные. Я постоянно их путала, но если учесть, что автор соблюдал традиции китайского детективного романа, то это ему блестяще удалось.

написала рецензию17 июля 2018 22:22
Золото БуддыРоберт ван Гулик

С автором познакомилась недавно, но он уже прочно вошел в топ моих любимых писателей. Это вторая книга, которую я прочитала, хотя с нее нужно было бы начать, потому что именно здесь судья Ди получает новое назначение и переезжает в Пенлай, т.к. предыдущего судью убили. Это и еще несколько связанных с этим дел необходимо будет раскрыть судье Ди и его помощникам. Для меня истории о судье Ди - загадки Шерлока Холмска на восточный манер, где вместо трубки и скрипки - чашка риса и чай. Язык очень легкий и доступный, а сюжет интересный. Автор легко сплетает различные истории, преступления и персонажи воедино, делая реально качественный детектив. Единственная сложность, которая у меня возникает - запомнить имена персонажей, т.к. они весьма специфичны, и если Ма Жун и Чао Тай стали родными, то всякие По Кай, Ку Менпин и др. трудно укладываются в моей голове, но автор не перегружает персонажами очень сильно, за что ему большое спасибо, иначе пришлось бы вести дополнительные записи. А еще очень нравится, что каждая глава имеет свое название, часто очень поэтичное, которое лишний раз подчеркивает, что дело происходит на востоке. В общем, если хотите провести приятный вечер с чашкой чая и добротным атмосферным детективом, то вперед, вам к Р. ван Гулику. #вокругсветазалето (Азия).

написала рецензию21 сентября 2015 1:14
Золото БуддыРоберт ван Гулик

"Золото Будды" - неплохой исторический детектив в необычном для меня антураже.
Читается он очень легко, страница перелистывается за страницей, постоянно подогревая интерес что же там дальше?
К плюсам хочется отнести ту самую легкость чтения, достойную детективную историю, а так же неожиданную развязку.
Несомненно порадовало присутствие "мистических" феноменов, которые однако имеют логическое объяснение, однако у читателя все-равно остается вопрос: а вдруг??
Минусами книги же является то,как легко судья Ди составляет верный портрет человека посмотрев его библиотеку, один раз побеседовав со знакомым пропавшего человека, он уже знает мог ли это сделать человек или же нет и т.д. В книге подобные рассуждения смотрятся наивно. Ироничную улыбку вызывало поведение разбойников, которых в самом начале книги встретил ГГ.
Несомненно еще один огромный минус это постоянное повторение слова "судья". Ради интереса я посчитала, что в 2х абзацах среднего размера в каждом предложении (в некоторых не единожды) встречается данное слово 17 раз!!
Но тем не менее книга мне понравилась. И буду читать продолжение приключений судьи Ди.