Золото Будды - отзывы о книге

написала отзыв14 сентября 2023 16:14
Золото Будды

Не откладывая в долгий ящик, я решила продолжить знакомство с циклом о судье Ди, начав в этот раз с первой книги цикла.
Молодой судья, не желая заниматься бумажной работой в столице, просит перевести его в провинцию, на место недавно убитого судьи. Несмотря на уговоры своих друзей, он горит желанием заниматься именно расследованием преступлений.
Сразу по прибытию на место службы он берётся за расследование убийства своего предшественника. Увы, сведения оказываются очень и очень скудны, так как уже прошло какое-то время, а никаких выводов так и не было сделано, кроме того, что способом убийства было отравление. Однако, имея острый аналитический ум, судья Ди подмечает малейшие мелочи и пытается по крупицам восстановить нить событий. В дополнение к этому делу появляется и несколько других. Муж заявляет о пропаже жены, также не понятно куда пропал один из судейских работников, а другой ведёт себя несколько странно. Шаг за шагом мы увязаем в сюжете и новых его поворотах, находках и обстоятельствах. Клубок дел сплетается между собой, а тут ещё то призрак появится, то тигр-людоед мелькнёт в тени. Скучать не приходится.
О некоторых моментах я догадалась, например, о роли лаковой шкатулки и о ситуации с пропавшей женой судовладельца, но всё равно было интересно наблюдать за процессом расследования и финалом.