Цитаты из книги Жажда жизни - страница 2

добавил(а) цитату9 августа 2021 21:24

- Лотрек, ... зачем вы постоянно рисуете безобразие? Зачем вы все время пишете самых грязных, самых беспутных людей? Эти женщины отвратительны, просто отвратительны. Пьяный разгул и грязные пороки начертаны у них на лицах. Разве новое искусство заключается лишь в том, чтобы щеголять безобразием? Неужели вы, художники, стали так слепы к красоте, что способны изображать только самую мерзость?

добавила цитату8 ноября 2020 0:40

Все эти разговоры о Боге - детская увертка, заведомая ложь, которой в отчаянии и страхе утешает себя смертный, одиноко блуждая во мраке этой холодной вечной ночи. Бога нет. Ведь это проще простого. Бога нет, есть только хаос, нелепый и жестокий, мучительный, слепой, беспросветный, извечный хаос.

добавила цитату6 ноября 2018 8:12
добавила цитату25 июня 2017 18:21

Такова уж неизбежная участь большинства людей - они долго должны искать света.

добавила цитату25 июня 2017 18:20

Когда любишь ничем не замечательного, обыкновенного человека и он тоже любит тебя - это счастье, какой бы тяжкой не была жизнь.

добавила цитату25 июня 2017 18:18

Он только теперь понял, что без любви многое в нем было мертво, знай он это раньше, он не рассуждая влюбился бы в первую встречную женщину. Любовь - главное в жизни, только в любви человек может почувствовать счастья бытия.

добавила цитату25 июня 2017 18:16

Как я был слеп. Все последние годы во мне что-то шевелилось, стремясь вырваться наружу, но я противился, я подавлял в себе это. И вот мне уже двадцать семь, и я ничего не сделал, ровным счетом ничего. Какой же я был идиот и слепец!

добавила цитату25 июня 2017 16:54

Он взялся за книги. Чтение всегда доставляло ему чудесную радость, а теперь, читая рассказы о чужих победах и поражениях, чужих страданиях и радостях, он забывал о собственной катастрофе.

добавила цитату25 июня 2017 16:52

Винсент был одинок, бесконечно одинок, у него не осталось теперь даже Господа Бога - он бродил как мертвец, один во всем мире, недоумевая, почему он все еще здесь.

добавила цитату25 июня 2017 16:41

Ему было двадцать шесть лет, в пятый раз он потерпел неудачу и уже не чувствовал в себе мужества начать всё сначала.