Стена

1939

Идёт Гражданская война в Испании, националисты арестовывают троих в числе которых оказывается анархист Пабло Иббиета. Короткий допрос, и вот Пабло уже в подвале больницы, который под нужды военного времени выполняет роль камеры. С ним ещё два арестанта: юноша Хуан и ирландец Том Стейнбок. И все они приговорены к расстрелу следующим утром.

В запасе у Пабло ещё одна ночь, но нужна ли она ему, если впереди его ждёт лишь холодная стена да упрямые дула винтовок? И как теперь быть ему, если он понял всю неотвратимость наваливающейся судьбы, если его тошнит от рожи трясущегося в страхе юнца и сакраментальных речей Тома, если ему противен даже он сам!? Подытожить все свои свершения, насладиться последними мгновениями жизни? Нет же — всё это пусто, лишь бы достоинства не потерять в этой безумной агонии.

Купить книгу Стена, Жан-Поль Сартр

Стена – центральный образ новеллы. На шестнадцати страницах небольшого произведения он встречается шестнадцать раз!

<p>Настоящая свобода начинается по ту сторону отчаяния.</p>
Добавила: tatuanabespalova
<p>На мгновение, на одно короткое мгновение мне показалось, что я заплачу тоже, и тоже от жалости к себе. Но случилось обратное: я взглянул на мальчика, увидел его худые вздрагивающие плечи и почувствовал, что стал бесчеловечным — я был уже не в состоянии пожалеть ни себя, ни другого. Я сказал себе: ты должен умереть достойно.</p>
Добавила: tatuanabespalova
<p>Я уже готов был сказать: и все же это была прекрасная жизнь. Но как можно оценивать набросок, черновик - ведь я ничего не понял, я выписывал векселя под залог вечности. Я ни о чем не сокрушался, хотя было множество вещей, о которых я мог бы пожалеть, к примеру мансанилья или купанье в крохотной бухточки неподалеку от Кадиса, но смерть лишила все это былого очарования.</p>
Добавила: id197065759
<p>Если бы в ту минуту мне даже объявили, что меня не убьют и я могу преспокойно отправиться восвояси, это не нарушило бы моего безразличия: ты утратил надежду на бессмертие, какая разница, сколько тебе осталось ждать - несколько часов или несколько лет.</p>
Добавила: id197065759
<p>Эта волна, которая меня уносит, - жизнь; нельзя её ни судить, ни понять, нужно только отдаться ей.<br /></p>
Добавила: misha_sher

Упоминание книги:

написала рецензию30 ноября 2018 11:09
СтенаЖан-Поль Сартр

Как и другие произведения этого периода, новелла написана в направлении экзистенциализма, что уже подразумевает нелегкое чтение.
Автор заставляет читателя не только переживать за героя, но и ставить себя на его место, проживать с ним этот экзистенциальный кризис. По прочтении я осталась опустошённой, стала задумываться об окружающем мире, видеть все совершенно в ином свете. Новелла смешивает сознание.
Герой находится не только за стеной камеры, но и за стеной своего сознания. Постепенно эта стена рушится. Герою приходится осознавать, что жизнь бессмысленна.
Кроме всех переживаний за внутреннее состояние героя, мы переживаем и за его жизнь. Одним из принципов экзистенциализма является помещение человека в стрессовую ситуацию, столкновение лицом к лицу со смертью. Тут все это присутствует.

написала рецензию21 февраля 2017 13:19
СтенаЖан-Поль Сартр

Общие выводы: Это моё первое знакомство с Жан-Полем Сартром. Язык его рассказов был для меня легок и прост но мысли и тайные послания не всегда понятны. Но тем интереснее.
В книге представлены пять рассказов. Больше всего меня зацепили «Стена» и «Детство хозяина» и если первая была проста и понятна то вторая заставила серое вещество в моём мозгу изрядно подвигаться.
Общая оценка: 4,5 из 5
1) Стена — 5 из 5
Что чувствует человек когда ему выносят смертный приговор?
В этом рассказе высказано все о чем думает (или не думает) человек перед казнью. Как медленно мысли о смерти убивают его раньше пуль. Пугающе до мурашек.
2) Комната — 5 из 5
Рассказ о сумасшедшем и его супруге, которая хотела стать такой же.
Чувств Евы к своему мужу Пьеру не понимают даже её родители. А сама Ева прибывает в подвешенном состоянии . Она уже не «обычный человек» но еще не «сумасшедшая». Из книги: «...Но прежде я убью тебя.»
3) Герострат — 3 из 5
Социофобный мизантроп со странными сексуальными наклонностями решает убить пять прохожих. Этот рассказ немного выбил меня из общего впечатления от сборника. В итоге рассказа мужчина оказался трусоватым и странным типом, оказавшимся в туалете.
4) Близость — 4 из 5
История о Люлю, французской девушке, оказалась довольно странной. Люлю не любит мужчин, не любит саму близость с ними. У нее есть муж импотент, очень похотливый любовник и пожилая толстая подруга. Странные мысли витают у нее в голове, касательно и мужа и подруги и иногда любовника. Если постараться вникнуть то её становиться даже жалко.
Из книги: «...и наконец, вот оно:уединишься в спальне с каким-нибудь типом, который чуть ли не душит вас и кончает тебе на живот.»
5) Детство хозяина — 5 из 5
Жил да был во Франции, а точнее в провинции ангелоподобный ребенок — мальчик. И однажды в его голову приходит мысль что он это не он, и что родителей подменили. И тут такое закрутилось!
Люсьен не знает для чего он живет, кого любит и чем хочет заниматься. Часто в его голову приходит мысль о самоубийстве.
Затем, повзрослев, он начинает увлекаться философией и психологией, находит у себя кучу комплексов и дефектов. Знакомиться с аморальным типом Берджером.
Соскакивает. Вступает в партию «молодчиков» Франции и начинает ненавидеть евреев. Ангел упал с небес.
Рассказ пропитан муками юности. Когда ты не понимаешь за что хвататься, что есть хорошее а что нет.
Из книги: «Я слишком щепетилен, - подумал он, - я слишком много копаюсь в себе.»

@psycho21 февраля 2017 18:20

а если выбрать лучший?) что назвали бы первое?
"стена" у меня в избранном

Елизавета К. (@elizaveto4ka)22 февраля 2017 7:35

@psycho, согласна хотя вот Детство хозяина меня тоже впечатлило! Но там еще чуть чуть и можно не рассказ а роман сочинить на его основе а вот Стена рассказ до мурашек.

написал рецензию21 июля 2016 21:36
СтенаЖан-Поль Сартр

Да, если хотите узнать, что ощущает и чувствует, о чем думает человек, которого ждет смерть, обязательно прочитайте этот рассказ. А о чем бы вы стали думать перед расстрелом? О физической боли? Вы бы стали представлять, как пуля пронзает Ваше тело, как вонзается в голову, в лицо или в грудь? Или заглушать внутренний страх каким-нибудь бредом, чтобы не слышать свое сознание? А может быть, Вы начнете биться в истерике, кричать и орать?

Не понаслышке многие знают, что на поверхность у человека в такой ситуации всплывает интересный вопрос: «А что будет после меня?». Как дальше будут жить люди, пахнуть цветы, расти деревья, волноваться моря и океаны, когда меня не будет? И для пущей наглядности к Вам посадят человека, который завтра будет жить, и послезавтра, и еще долго. И вот, тебя утром расстреляют, тебе не нужно планировать, что же ты будешь делать в обед, что ты собираешься поесть вечером и где бы поспать ночью. Об этом не нужно думать, потому что тебя уложат свинцом в голову. А этого человека нет. Он будет жить. Утром, когда ты будешь лежать в яме мертвый, он будет есть, пить, думать, читать, помогать, лечить и вообще что-то делать. Контраст, конечно, подливает даже не масла, а бензина в огонь.

А конечная стадия осмысливания характеризуется вопросами бытия. В чем смысл моей жизни? Как у Давида Самойлова:
Зачем я жил?
Зачем я этой жизнью дорожил?
Зачем работал, не жалея сил?
Зачем дрова рубил, коней любил?
Зачем я пил, гулял, зачем дружил?
Зачем, когда так скоро песня спета?
И он не находил ответа.

Наверно, ответы на такие вопросы человек в ночь перед смертью вряд ли найдет. Да и найдет ли вообще? Жизнь, стоящая на пороге смерти, меняет человека, его восприятие, мировоззрение и ценности. То, что раньше было важно, во что ты верил, после – уже ничто. В этом весь парадокс и именно в этом суть экзистенциализма. В нашей жизни нет смысла, человек сам его придумывает, как религию и Бога.

Интересно, с этой мыслью умирать легче? А что, если после всех испытаний перед концом, ты остаешься жив? Нужна ли такая жизнь?

Закончу Давидом Самойловым:
Вскричал петух. Пастух погнал коров.
И поднялась заря из-за яров -
И разлился по белу свету свет.
Ему глаза закрыла Цыганова,
А после села возле Цыганова
И прошептала: «Жалко, бога нет».

написала рецензию20 марта 2016 16:31
СтенаЖан-Поль Сартр

Моё знакомство с Сартром началось с пьесы "За закрытыми дверями" или "Выхода нет". Она потрясла меня своей безысходностью. В моральном плане, от размышлений о ней, я отходила достаточно длительное время, но уже тогда поняла, что обязательно прочту ещё что-либо в его "исполнении". Не ошиблась. Сартровская манера повествования чрезвычайно интересна и глубока, и дело не в замудренных словах, которых в самом произведении фактически нет, а в душещипательных описаниях чувств каждого героя повествования, будь то Пауло, Хуан или Том. Есть в рассказах Сартра какая-то особенность, еле заметная деталь, которая безусловно даёт читателю повод для размышлений и желание ещё не раз вернуться к прочтению этой книги или же просто продолжить знакомство с его творчеством. В рассказе "Стена", лично по моему мнению, есть не одна такая деталь, их несколько: омертвление живых душ, значимость случайностей в нашей жизни и, конечно же, заданный самой себе вопрос: "А как бы я чувствовала себя в данной ситуации? Как ощущала бы? Ощущала бы вообще?" А если ещё и учитывать открытый конец повествования и точку зрения самого писателя, который, к слову, был подвержен атеистическому экзистенциализму, то тот смысл, который он хотел вложить в это произведение, разгадать до самого конца крайне сложно, поэтому каждому человек будет интерпретировать его по-своему.

написала рецензию14 января 2016 16:00
СтенаЖан-Поль Сартр

Я начала знакомство с Сартром со сборника рассказов, в числе которых есть и «Стена». Она первая в сборнике, и впечатления пока идут по нарастающей.

Тема рассказа не нова, её раскрытие тоже весьма стандартно. Людям объявляют приговор: расстрел, помещают в одну комнату, а мы следим за этим всем. Конечно, не хотелось бы оказаться на месте одного из этих людей, которые переживают такую безысходность, но непонятно, что читатель должен увидеть? Когда понимаешь, что вот-вот случится то, что ни предотвратить, ни оттянуть даже ты не в силах, то что ещё остаётся…

А остальные события (точнее, событие), мне кажется, написаны для создания внезапной концовки. И для добавления ещё пары тонн тлена в наши головы :)

Для знакомства именно с автором конкретно этот рассказ мне ничего не дал. А вот дальше дело пошло лучше. Но тут и тема такая, о которой иначе не напишешь