Алхимик

2008

Сбылась мечта Монти, дочери гениального ученого Дика Баннермана, - отец согласился на более чем заманчивое предложение одной из самых крупных фармацевтических фирм "Бендикс Шер". Теперьим не нужно ломать голову, где достать деньги на исследования. На роскошных условиях в фирму принят весь коллектив лаборатории Баннермана. Казалось бы, все складывается прекрасно, но при странных обстоятельствах один за другим стали погибать люди, и началось это сразу же после попытки Монти и ее друга Коннора Моллоя выяснить, что за страшный заряд несет в себе лекарство от бесплодия и почему женщины, принимавшие его, погибают в родах, а младенцы появляются на свет не способными к жизни уродами...

Купить книгу Алхимик, Питер Джеймс

написала рецензию23 ноября 2021 12:57
АлхимикПитер Джеймс

Эта книга, как большой веревочный шар, который читаешь и по немногу его распутываешь, но как по мне, то этот шар слишком уж большой… Можно было некоторую информацию убрать, в некоторые моменты убрать повторения и думаю, тогда было бы намного легче читать и даже быстрее все пошло.

Итак, автор построил эту книгу таким образом, что в ней рассказывается наше время и о том, как одна из крупнейших фирм начинает творить не добрые дела. И еще, присутствуют главы, которые рассказывают о прошлом одного мальчика - сатаниста, который проходил свой долгий путь к силе и знаниям. Это все занимает большую часть книги, конечно, мне очень понравились главы о прошлом и там, где описывают героев. Но вот, мне не очень понравилось то, что это все немного було расстянуто. Меня вообще испугало количество страниц этой книги и 40% я читала по чучуть, а то засыпала на ходу.. Но вот последних страниц 200-300, мне вот очень зашли. Там начался самый экшн и круговорот событий. И вот в тот момент у меня снова проснулось то прекрасное чувство и мысль, что вот еще одна глава и спать) Так я, впринципе, и дочитала книгу :)

Хм.. Но вот если говорить о концовке, то как писала уже, мне понравился круговорот, все, что происходило, потому что я окунулась во все с головой и не хотела замечать того, что все-таки я немного расстроена. Как-то слишком мало было сражения той проклятой и сатанистской части, больше был акцент поставлен, на оружии и химикатах.

Но книгу вполне можно рекомендовать к прочтению, если конечно же, не смущает количество страниц :)

#убийственный (33)
#сказочные_ленивцы (3)
#подземелье_дракона
#школа_ноябрь_3

написал рецензию23 ноября 2021 11:03
АлхимикПитер Джеймс

Роман написан в режиме смешения жанров. По большому счету написано неплохо, но с одним маленьким и одним жирным минусом.

Действие показывается в двух временных линиях:
1. В конце 40-х года рассказывается история мальчика Дэниела. Что я тут могу сказать? Если родители хотят вырастить из сына маньяка или психа им нужно вот так усердно "прививать" ему знания о Библии. Мальчишке привязывали на ночь руки к стойкам кровати, чтобы он не совал их под одеяло, а то вдруг захочет "совершить грех" со своим телом. В 4-5 лет о чем еще пацану думать, кроме как об онанизме, разумеется. А за то, что Дэниел плакал или не дай бог уписывался в постели (встать в туалет он же не мог из-за веревок) его наказывали. Как и за недостаточно рьяное чтение молитвы. Как вообще можно привить любовь к чему-то насилием?
Чудесное воспитание, которое могло привести только к одному - к 7 годам мальчик искренне и жгуче ненавидел Христа, который ассоциировался с холодным отцом и придурошной матерью, а к 10 впервые окунулся в книгу по сатанизму и даже попробовал колдовать.
На этом реализм книги заканчивается и начинается мистическая составляющая - Дэниел не просто колдует, а более чем успешно. Фантастически.

2. В начале 90-х (1992-1994) в передовую фармацевтическую компанию "Бендикс Шер" приходит работать гениальный ученый-генетик Дик Баннерман и его дочь Монти. Последняя можно сказать главная героиня книги. До женщины доходит информация, что один из выпускаемых фирмой препаратов на самом деле не только помогает пациентке забеременеть, но и фактически убивает и ее, и зародыша. Монти в компании с журналистами и некоторыми коллегами пытается проследить связь, но тут начинается череда странных несчастных случаев, в которых погибают все, кто сует нос в дела "Бендикс Шер".
Эта временная линия отвечает за детективную составляющую. Впрочем условно - очевидно кто же в 90-х тот самый Дэниел из 40-х, поэтому понятно кто за всем стоит. Хотя надо отдать должное автору - он очень постарался ввести эффект подмены, чтобы можно было запутаться и сомневаться: а вдруг "хорошие" это "плохие" и наоборот. Частично получилось, частично нет.

Читается книга не так чтоб запоем, но нормально. Однако имеющиеся плюсы сильно страдают из-за двух минусов:
1. Маленький недостаток - развязка. 700 страниц наводить мрак с помощью мистики и потусторонних сил, чтобы в итоге всё решать пистолетами и IT- технологиями. Правда, история с тайной пещерой в Израиле была эффектна.
2. Основной недостаток - бесконечные повторы. Когда Дэниел пристрастился к сатанизму, он читает молитву "Отче наш" на латыни задом наперед. Это известная фишка данного направления. Но зачем писателю понадобилось приводить этот текст целиком? Реально кто-то будет эту латынь задомнапередную читать полностью, не пропуская? Причем это не один и не два раза, а регулярно.
Аналогично такая штука: Монти кто-нибудь что-то рассказал или произошло с ней событие какое-либо и мы это прочитали. Она идет к другому персонажу и пересказывает информацию почти слово в слово и мы снова это читаем. Зачем? И тоже такое много-много раз.
Добивает.

В целом: мистический детектив с простыми загадками, но недурной идеей; с довольно интересной темой про изменение ДНК и нравственную сторону патентирования лечебных препаратов. Фактически одна из тысяч необязательных книг, которые забываются через неделю после прочтения. Впрочем, эпизоды из детства Дэниела где он колдовал были достаточно впечатляющи.

#школа_ноябрь_3