Сочинения

2006

Козьме Петровичу Пруткову приписывается множество стихов, анекдотов и афоризмов, ставших поистине всенародной мудростью: "Смотри в корень", "Бди", "Нельзя объять необъятного", "Если хочешь быть счастливым, будь им" и др. Этот романтический поэт и благонамереннейший чиновник - вымышленный автор. Произведения, подписанные его именем, были созданы в середине XIX века братьями Жемчужниковыми и А.К.Толстым. Поэты-сатирики сочинили биографию Козьмы Пруткова и придумали его характер. Хотя никто из известных критиков не писал о Козьме Пруткове, с первых публикаций своих сочинений он завоевал репутацию классика, и слава эта остается нерушимой.

Купить книгу Сочинения, Козьма Петрович Прутков

<p>66. Не печалуйся в скорбях, - уныние само наводит скорби.</p>
Современная русская песнь
Добавил: don_Passoa
<p>Мы труда бежим, на печи лежим, Ходим в мурмолках, да про Русь кричим, Всё про Русь кричим - вишь, до охрипу! Так ещё ль, друзья, мы не русские?</p>
Современная русская песнь
Добавил: don_Passoa

написал рецензию24 марта 2018 17:14
СочиненияКозьма Петрович Прутков

Несмотря на то, что рецензируемый сборник содержит много воды, в нем нетрудно отыскать и ряд драгоценных алмазов, которые оправдают мою восьмерку. К последним относятся стихотворения "Стан и голос" и "Современная русская песнь"; "Церемониал" и "Плоды раздумья". В последних я вижу мастерскую пародию на афористику, которой я интересуюсь давно и продолжаю ей увлекаться. Вовенарг, Ларошфуко, Лабрюйер, Б.Шоу - подлинные тяжеловесы этого жанра. Тот, кто ознакомится с их работами, а потом на контрасте сравнит их с "Плодами раздумья" (будь то собственными, будь то Козьмы Пруткова - т.е., весьма "дюжинного" ума) - получит наибольшее удовольствие.

"Драматические произведения" - довольно редкий образец пустословия, лишенного не только мысли, но и вкуса, запаха, цвета, даже формы. Настолько редкий, что я готов порекомендовать вам вырвать соответствующие страницы из книги и найти для них максимально низкое бытовое употребление.