Дневник одного гения

1963

Сальвадор Дали – один из величайших оригиналов ХХ века. Его гениальные картины известны даже тем, кто не интересуется изобразительным искусством. А его шокирующие откровения о своей жизни и изящные ироничные рассуждения о людях и предметах позволят читателю взглянуть на окружающий мир глазами великого мастера эпатажа.

Купить книгу Дневник одного гения, Сальвадор Дали

Сальвадор Дали много лет подряд уже говорил о том, что он ведет дневник и собирается его издать под именем «Моя потаённая жизнь», замышляя его как продолжение уже написанной им книги «Тайная жизнь Сальвадора Дали, написанная им самим», но отдал предпочтение названию «Дневник одного гения», так как это, по его мнению, наиболее полно отражало содержание книги и его замысел. Такая надпись красовалась на его школьной тетради, в которой Дали впервые начал вести свой дневник.

<p>Чего на свете никогда не бывает вдоволь, - это чрезмерности.</p>
Добавила: aa_books
<p>Убежден, самая сладкая свобода для человека на этой земле состоит в том, чтобы жить, как ему заблагорассудится, без необходимости трудиться.</p>
Добавила: aa_books
<p>Однако лишь тогда человеческое счастье бывает полным, когда под ним скрыта скорбь или хотя бы воспоминание о ней.</p>
Добавила: aa_books
<p>Почти всегда в ошибках есть нечто священное. Никогда не пытайся их исправлять. Напротив, дай им рациональное объяснение, пойми их вполне и всецело. После этого ты сумеешь постичь их сокровенный смысл.</p>
Добавила: aa_books
<p>Самый простой способ отказаться от всяких уступок из-за золота - это обладать им.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию28 февраля 2023 19:57

18+ #колледж_голыйвалентин
Я уважительно отношусь к творчеству С.Дали. Я (как наверное и большинство людей) знаю его знаменитую картину "Постоянство памяти" (это так, где часики такие "поплыли"). Я не всегда понимаю, какой смысл художник вкладывал в некоторые картины. Но я однозначно могу сказать, что такие люди как С.Дали мыслят совершенно иначе, нежели мы. Поэтому не стоит читать "дневник" художника (который кроме как гением себя никак не называет) если вы не готовы узнавать о консистенции и особенностях его процесса дефекации. Если вы не готовы несколько страниц читать размышления о болячке в уголке рта, которая появилась и вдохновляет своей схожестью с рыбьей чешуей, то тоже не читайте эту книгу. Если вы не понимаете как можно считать, что ты путешествуешь во времени, если год назад ты был в другом месте, нежели сейчас, то тоже не берите "Дневник одного гения в руки".
Но если вы готовы заглянуть в мысли гениального человека, человека с очень нестандартным подходом и взглядом на мир, который многим вещам дает определение "далианских". Если вы понимаете, что автор картины "Великий мастурбатор" априори не принимает каких-то границ и запретов в творчестве, то эта книга будет вам интересна. Чтобы ее читать нужен некоторый культурный багаж знаний, потому что много отсылок к философам, писателям, художникам. Сноски есть, но они в конце книги и не очень удобное ее постоянно листать. Поэтому лично я радовалась, что знаю, кто такие Ницше, Лорка, Гораций. Но очень много новых фамилий я открыла для себя (особенно художников), что тоже отношу к плюсам книги.
Меня поразило отношение Дали к своей жене. Она действительно была для него драйвером, и он понимал, что если бы не Гала, он бы разделил судьбу многих художников - нищета и забвение при жизни. Гала же успешно монетизировала талант и эпатаж мужа. Ведь кроме живописи Дали еще неплохо заявил о себе в кинематографе и литературе. И вообще был крайне популярен. Кстати, несмотря на всю свою эгоистичность, местами некоторую истеричность, Дали был трудолюбивым и действительно работал над картинами, продумывал все до мельчайших подробностях, читал книги, связанные с тематикой того, о чем писал.
В общем, меня данная книга вдохновила на более глубокое знакомство с творчеством Сальвадора Дали. Теперь я уже знаю куда больше его картин и даже посыл некоторых из них.
#книжный_марафон2023

написала рецензию26 апреля 2019 8:26
Дневник одного генияСальвадор Дали

"Почти всегда в ошибках есть нечто священное. Никогда не пытайся их исправлять. Напротив, дай им рациональное объяснение, пойми их вполне и всецело. После этого ты сумеешь постичь их сокровенный смысл"

Я обожаю работы Сальвадора Дали, но лучше бы я не читала его дневник. Это самое непонятное и нелепое произведение, виданное мною.

Сразу хочу оговориться, что само издание Азбука-Анттикус отличное: внушительное приложение (предусмотренное самим Дали) и очень длинный список ссылок и комментариев. Плюс вставка с архивными фотографиями.

Но, увы, старания издательства мою жизнь не облегчили. Мне кажется, что 80% дневника остались за гранью моего скромного интеллекта. Куда мне до гения.

Редко проскальзывали интересные философские размышления или истории создания тех или иных картин. В остальном бредовый поток сознания, эпатаж и несуразица.

#бумажный_марафон

написала рецензию9 апреля 2017 20:22
Дневник одного генияСальвадор Дали

«Все нижеследующее, от начала и до конца (и совершенно без всяких стараний с моей стороны), будет неизбежно гениально и только гениально, уж хотя бы по той одной-единственной причине, что все это представляет собой достоверный дневник вашего верного и преданного слуги.»

И первая мысль – «О, это будет интересно»
Сама по себе я человечек весьма и весьма стеснительный и сталкиваясь с людьми, уверенными в себе и своих силах (в пределах разумного, конечно) я всегда испытываю некую зависть и что-то наподобие благоговения. А тут ТАКОЕ начало, да даже не начало, а только предисловие.

Сальвадор Дали как художник мне всегда был в общем-то довольно безразличен и совершенно не понятен. За его дневник я взялась именно потому, что хотела разобраться, о чем он хочет сказать своим творчеством, какой смысл сокрыт в его картинах.
Ничего не поняла. Это не рассказ о творчестве, а описания трудовых и не очень будней нашего дражайшего автора. Так что знаний данная книга в себе не несет, то есть вообще ничего.

А в плане художественной ценности?
С начала мне было действительно интересно и даже весело. То как автор описывает свою гениальность, божественность и неповторимость вызывало у меня желание стеснительно прикрыть руками горящие щеки и попытаться вообразить, как глубоко под землю я бы провалилась, вздумай произнести такое о себе, да тем более еще и во всеуслышание.
Затем автор начинает нам рассказывать о своих слюнях, болячках и, извиняюсь, какашках. Я конечно не брезгливая, но это было ооочень мерзко. Дали в подробности вдается охотно и с явным удовольствием, вплоть до описания цвета, запаха и консистенции. Не самое приятное чтиво, скажу я Вам.
Ну и наконец третья стадия, во время которой мне было довольно-таки скучно. Видимо я просто привыкла и пресытилась. Так что все мои мысли во время прочтения второй половины книги звучали примерно так: «Да, да ты – гений, я помню», «И какашки у тебя особенные, ты уже говорил», «Да что ты говоришь? Рог носорога? Опять?», «Да помню я что ты гений, сколько можно повторять одно и то же!»

Подводя итог - Сальвадор Дали личность пренеприятная и окажись я с ним в одной комнате, восторженных возгласов никто бы не услышал. Интерес к картинам автора у меня не увеличился ни на йоту, скорее наоборот… Книга мне не понравилась и советовать ее я никому не буду точно. Ставлю 4 только за первые веселые минуты.

#конкурс_8

@neveroff10 апреля 2017 12:37

@LisavetaD, если знать меру, то чем тогда гений эпатажа будет отличаться от простого обывателя?..))

@neveroff, так и не смогла придумать, что на это ответить))) Все же для меня первостепенны человечность и терпимость, а не гениальность

@neveroff10 апреля 2017 18:41

@LisavetaD, так поэтому это именно его дневник, а не ваш или мой. Для него другие вещи на первом месте. И это не значит, что наше понимание - правильнее, а его нет. Все мы разные.

написала рецензию30 декабря 2016 0:19
Дневник одного генияСальвадор Дали

Мерзко - вот слово, которое описывает мое отношение к данному произведению. Мерзко даже не описание дефикаций, видов испражнений, которые мэтр находит у себя в клозете, мерзко отношение гения к окружающим! Он пуп земли, он чуть ли не наравне с Богом, он гений - остальные ослы.

Неимоверно тяжко было читать данный дневник! На каждой странице автор в голосину орет "Аве мне! Аве!!!" и всюду он лучше других, его эго выпирает и вызывает отвращение! Я в восторге от его картин, но внутренний мир Дали заставляет содрогнуться. Слишком много восхищения собой, слишком много любования своими шедеврами (тут вот не поспорю - талант налицо).

Но при чтении, единственное, что бросалось в глаза не картины и труд Дали, а его "корона" над головой. Возможно он был не таким уж отвратительным и самовлюбленным человеком, каким он предстал перед моими глазами (во что вериться с трудом), но то что он был безумцем - это точно! Восхищаться мухами, представлять себя рыбой, везде и всюду видеть носорожьи рога - если честно, то осилив первую половину книги ловишь себя на мысли - только б не свихнуться!

Возможно оценка была бы выше, но Дали стала читать сразу после Никулина и контраст налицо. Поэтому от меня гений получил только 2 балла из 10 и отрицательную рецензию.

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)

Катя (@katenok1616)30 декабря 2016 11:30

@Nyut, смысл там к этим двум словам и сводится. "Я великий" на каждой странице, а уж заявление, что это он победил Гитлера - это уж чересчур.

Джеймс Кот (@andres)30 декабря 2016 11:45

@katenok1616, а разве не это нужно чтобы сохранить популярность?)

тюЛенка (@helen.wintersun)30 декабря 2016 11:49

Не было бы короны над головой и самолюбования - не было бы чудесного сюрра. Художники вообще очень странный народ, отнюдь не лишенный сверх эгоизма, но мы им это прощаем, потому что они создают прекрасное.

написала рецензию4 ноября 2016 22:16
Дневник одного генияСальвадор Дали

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?