Воспоминания об одном Рождестве

1956

Странная пара живет в большом старом доме одного захолустного городка.
Шестидесятилетняя женщина и семилетний мальчик в течение года, отказывая себе во всем, собирают деньги, чтобы на Рождество испечь несколько десятков пирогов и разослать их по почте...

Купить книгу Воспоминания об одном Рождестве, Трумен Капоте

<p>Достаточно скверно, что сама не имеешь того, чего хочешь, но когда и другим не можешь подарить то, что им хочется, от этого уже совсем тошно.</p>
Добавила: diachenko
<p>И когда это случается, я ощущаю это сразу. Сообщение от родных лишь подтверждает весть, которую я каким-то таинственным образом уже получил. И от меня отрывается что-то - незаменимая часть моего существа, - словно рвется бечевка и улетает бумажный змей.</p>
Дружок
Добавила: luiza1991
<p>Ручаюсь - когда человек умирает, ему становится ясно, что Господь уже являлся ему. Что все вот это... - и она делает широкий жест рукой, показывая на облака, и на наших змеев, и на траву, и на Королька, зарывающего кость, - все, что люди видят вокруг, это и есть Бог.</p>
<p>- Все на свете неповторимо.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию30 декабря 2015 19:56
Воспоминания об одном РождествеТрумен Капоте

Какая же трогательная и теплая история! Один из таких рассказов, в которых царит светлая грусть, когда все твои чувства смешиваются. Очень атмосферный - то что нужно во время новогодних праздников)

Невероятная дружба людей, казалось бы таких разных, но которые нашли друг в друге семью, не побоюсь этого слова. Друг для друга они были самыми близкими людьми. И вместе они делали добрые дела. Так искренне, так бескорыстно. Для счастья нужно так немного..Уметь радоваться незначительным вещам. Быть счастливым от того, что доставил кому-то радость. Такие простые, но важные вещи в нашей жизни, которые иногда так трудно постичь. Моменты, когда не важно кто ты, сколько у тебя денег или какое положение ты занимаешь в обществе. Важно лишь то, что у тебя в душе, и как ты пользуешься тем, что имеешь. И конечно, быть благодарным за то, что имеешь.

Чтение будет быстрым, легким и приятным. Но обязательно произведет хорошее впечатление. Люблю таких авторов, которые наполняют свои истории маленькими деталями, позволяющими читателю погрузиться в эту атмосферу, почувствовать запахи, услышать звуки. Читать такие произведения - одно удовольствие)

#флешмоб_Рождество2016

написала рецензию31 декабря 2015 2:08
Воспоминания об одном РождествеТрумен Капоте

История очень глубокая и теплая, во время чтения возникает множество добрых и нежных чувств.
Когда мы слышим "Рождество", перед нами встает картина уютного домашнего очага в кругу близких и родных, с подарками, весельем и смехом . Радость и незримое тепло согревают наши сердца, хочется зажмуриться и подольше сохранить чудесные воспоминания. Эта история - воплощение таких чувств, воплощение Рождественского волшебства. И несмотря на то, что самому празднованию уделяется мимолетное внимание, атмосфера рождественских чудес сквозит в каждой строчке.
Лично во мне история пробудила не только радостные чувства, но и некоторую грусть. Слова:" И от меня отрывается что-то - незаменимая часть моего существа, - словно рвется бечевка и улетает бумажный змей" и для меня очень значимы, поскольку напоминают мне о тех далеких днях, когда и у меня был такой друг - мой дедушка, которого я очень любила, и зимние рождественские вечера, проведенные с ним были для меня особенно значимы и ценны. До сих пор воспоминания об этом родном для меня человеке , замыкая круг, возвращаются к книгам, ведь моя любовь к чтению возникла во многом благодаря его рассказанным сказкам и чудесным историям .
И как только в такой маленькой , казалось бы, истории умещается столько безгранично человеческого ? Я очень рада, что прочитала "Воспоминания.." именно сейчас, поскольку прочитанные страницы навеяли приятную меланхолию и оставили задумчивое послевкусие...

написала рецензию14 января 2015 14:37
Воспоминания об одном РождествеТрумен Капоте

"Достаточно скверно, что сама не имеешь того, чего хочешь, но когда и другим не можешь подарить то, что им хочется, от этого уже совсем тошно."

Ну как, после таких слов я могу промолчать и не рассказать вам об этом небольшом, но емком рассказе?

Нечасто писателям удается десятком страниц и несколькими точными фразами задеть меня, среди множества запавших клавиш нащупать все еще работающие и умудриться сыграть на них нежную мелодию "радость-грусть".

Какие могут быть подруги у семилетних мальчиков?
А друзья у женщин за шестьдесят?
В некоем доме живут практичные, серьезные люди. Но есть среди них двое верных, интересных друг другу и объединенных общей то ли целью, то ли тайной, то ли Делом друзей. Каждый мечтает сделать приятное друг другу, осуществить его мечту, но главнее этого для них другое! То, ради чего они отказывают себе в некоторых удовольствиях и даже нарушают закон!

Что может приобщить нас к миру, полному важных событий и далекому от собственного дома? Глубокое погружение в цивилизацию, соблазны и развлечения? Или сделанное на собственной кухне послание этому миру? Щедрость и доброта, которыми хочется поделиться в другими?

И что может примирить с тусклыми подарками, полученными от практичных родственников : поношенным свитером, носками и годовой подпиской на детский религиозный журнал "Юный пастырь"?

"Звезды размеренно кружатся в окошке, они словно видимые глазу рождественские псалмы, медленно-медленно умолкающие с зарей..."
Этот замечательный рассказ мерцает, как одна из этих звездочек - тихо, но ярко. А если захотите, может спуститься посветить лично вам и шепнуть, где и когда вы можете увидеть Господа(и это не то, что вы сейчас подумали)))

А меня эти "Воспоминания..." впечатлили еще и потому, что совсем недавно одной замечательной девушке удалось почти невозможное - доставить в мой "блокадный" город сказочно щедрую посылку. А мы ведь почти незнакомы, ни разу не видели друг друга даже в лицо....Спасибо Вам, Евгения!

написала рецензию7 января 2015 22:12
Воспоминания об одном РождествеТрумен Капоте

Эта история намного глубже, чем может показаться на первый взгляд.

Она совсем небольшая, но цепляет.

Речь в ней идет о воспоминаниях семилетнего мальчика. О том, как он со своей подругой (которая является и его дальним родственником), бабушкой за шестьдесят, каждый год готовится к Рождественским праздникам, да и о встрече самого Рождества. В этой истории нам рассказывают лишь за один год, но, насколько становится понятно при чтении, из года в год программа не очень изменяется.

Начиная читать, я думала, что это будет легкий рассказ. Но в итоге мне трудно назвать его таковым. Остался грустный осадок после этой истории. Да и нельзя сказать, что во время чтения было море позитивных эмоций. Настроение было какое-то томное, что ли.

Этот небольшой рассказ говорит, на самом деле, о многом. Не хочу перечислять или приводить примеры, потому что мне кажется, что каждый увидит в этой истории что-то своё, личное. Что-то, что хотелось бы оставить при себе.

Как бы там ни было, но я рада, что случайно наткнулась на этот рассказ. Он зацепил меня.

#флешмоб_Рождество