Заклинание для хамелеона

1977
Ксанф (1 книга из 20)

Каждый житель Ксанфа наделен магическим талантом. Дарования у каждого разные — один может взглядом обратить в камень, другой — мастер создавать иллюзии, третий способен вернуть ушедшее мгновение... Талант каждого — уникален. Но горе тому жителю Ксанфа, кто до дня совершеннолетия не проявит свой магический талант, — его изгоняют в Обыкновению.

И мечтой этих несчастных становится вернуться обратно в Ксанф, в мир чудес. Бинк — один из таких изгоев. В Обыкновении он знакомится с Трентом, злым волшебником. Оба изгнанника возвращаются в Ксанф, один с мечтой открыть свой магический дар, другой — стать королем Ксанфа.

Купить книгу Заклинание для хамелеона, Пирс Энтони

<p>О душе думают только те, у кого она есть.</p>
Добавила: regina1

написал рецензию18 октября 2016 6:16
Заклинание для хамелеонаПирс Энтони

Случайный комментарий на ресурсе Пикабу заинтересовал меня, и вот - я уже пишу рецензию на первую книгу серии Ксанф.
Люблю хорошую фантастику, приправленную добрым юмором. И данная книга мне дала всё, что только можно! Прекрасный сказочный мир, где всё обладает магией. По крайней мере, в пределах Ксанфа. Любой камень, растение, животное, озеро - не просто объект, а именно что обладатель определенного магического таланта, позволяющее уживаться в столь диком мире. Так же и с людьми, только есть одна оговорка - не смог показать свой магический талант к определенному возрасту - просим покинуть магическую территорию Ксанфа за Щит в мир обычных людей - Мандению, куда попадаешь уже без возможности вернуться обратно. Изгнание является очень редким явлением, ибо надо ещё умудриться не иметь магической способности даже самой слабой, типа покраски стен по щелчку пальцев. Но именно с такой бедой встретился главный герой.
Бинк - хорошо сложенный парень, имеющий понятие чести. Он и без магии управлялся неплохо, но уходить из Ксанфа он не планировал. Ради того, что бы узнать, есть ли у него вообще талант, парнишка решил отправится в дикий путь до Доброго Волшебника Хамфри, кои мог сделать всё что угодно, ибо был исследователем. Только цена не малая за ответ на вопрос - год службы у Волшебника. Но на что только не идёт смелый Бинк, да бы стать полноправным гражданином Ксанфа! В течении своего пути Бинк помогает каждому, ибо обладает доброй душой. Он учится всему в дороге, примечает важные детали, кои могут ему помочь в дальнейшем. Но что было дальше - советую ознакомиться самим.
В конечной мотивации каждого персонажа приходилось сомневаться с каждой главой, ибо зная одно, ты получал всё больше и больше новой информации, которая расширяла историю мира, персонажей, отношений и так далее. Это действительно интересно - смотреть, как меняется отношение к тому или иному герою. Приятно, когда всё подаётся аккуратными порциями.
Хороша ли эта книга? Безусловно! Буду ли я читать следующие книги серии? Естественно! Понравятся ли они мне? Сомневаюсь, что могут не понравиться. Энтони Пирс создал приятную и интересную историю, которая довольно быстро захватывает воображение. Я уверен, что каждая следующая книга будет давать мне ещё больше положительных эмоций.

написала рецензию27 декабря 2017 21:36
Заклинание для хамелеонаПирс Энтони

По-моему такие ужасные аннотации способен писать только очень вредный человек. Это один большой спойлер. Можно прочитать первую главу, немного познакомиться с героем и смело переходить на середину книги, так как обо всем, что было между - подробно рассказано в аннотации и никаких сюрпризов вас не ждет.

А вообще это очень доброе и наивное фэнтези. Из тех, где герои все как на подбор благородные и честные, и всё всегда заканчивается наилучшим образом.

Волшебная страна Ксанф, в которой очень много опасностей, потому что не только люди наделены магическим даром, но и растения, и животные сами по себе являются магическими и могут за себя постоять, если, конечно, изначально не воспринимают человека как еду. Но любой житель по достижению 25-тилетнего возраста может быть изгнан из Ксанфа, если к этому времени у него не обнаружится магия. У Бинка не нашлось и самой завалящей. Я бы на месте Бинка ничуть не расстроилась покинуть полное опасности и унижений место. В Ксанфе слишком уж велика вероятность быть поджаренным драконом, сожранным мясоедкой, или еще чего похуже. Но для Бинка это не только любимая родина, он будет вынужден навсегда расстаться с родителями и невестой.

Возможно, начни я читать этот цикл в школьные годы, прочитала бы взахлеб все 20 книг, но сейчас, пожалуй, это слишком наивно и предсказуемо. Но зато я покидаю Бинка и других героев на приятной ноте.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника)