Сорочинская ярмарка

1831
Вечера на хуторе близ Диканьки (1 книга из 8)

Произведение «Сорочинская ярмарка» Н. В. Гоголь написал в 1831 году. Это рассказ о знаменитой ярмарке и о странных случаях, которые там происходили. Солопий Черевик с женой и красавицей-дочерью приехал на ярмарку и случайно услышал рассказ о красной свитке, одежде самого черта, которую тот когда-то потерял и с тех пор ищет именно в том месте, где расположена ярмарка. А значит, утверждали знающие люди, на ярмарке ничего не возможно будет продать». Однако, невзирая на эти утверждения Солопий не только выгодно распродался, но и выдал замуж свою дочь, сыграв на ярмарке веселую свадьбу.
Также читайте произведение из серии «Вечера на хуторе близ Диканьки»: «Вечер накануне Ивана Купала. Быль, рассказанная дьячком ***ской церкви».

Купить книгу Сорочинская ярмарка, Николай Гоголь

<p>Усталое солнце уходило от мира, спокойно пропылав свой полдень и утро; и угасающий день пленительно и ярко румянился.</p>
Н.В.Гоголь
Добавил(а): WhoShotYa

написала рецензию9 марта 2018 11:54
Сорочинская ярмаркаНиколай Гоголь

Какой красивый стиль повествования: яркий, веселый, заводной и колоритный. Гоголь мастер своего дела - у него даже такие маленькие произведения читаются как целый роман. И хоть в повести описан лишь один день, но сколько всего произошло с героями за этот маленький промежуток времени: поездка на ярмарку, сварливая ругань с местным народцем (за что и получили куском грязи в морду), любовь с первого взгляда, легкая афера и свадьба. А если учесть, что повесть пропитана бесовщиной с мистическими приключениями, то заскучать читателю некогда. То черти со свиными рылами, то сатанинские красные свитки - ну как после этого не перекреститься в конце.
Не унываем и весел украинский народ. А в исполнении Николая Васильевича даже повседневные хохлятские заботы приобретают хмельной задор и даже черти им не страшны.

написала рецензию16 марта 2015 19:06
Сорочинская ярмаркаНиколай Гоголь

Есть книги, которые можно назвать вкусными, они слаще и ярче любого яства, самого изысканного и деликатесного. Произведения Николая Гоголя я причисляю именно к таким. На нескольких страницах невероятный народный колорит передан так, что мне казалось, что я сама вижу героев, хожу между торговыми рядами, смотрю на ленты, шелк, пшеницу, лошадей. И все благодаря богатству языка, слова будто жемчужины, нанизанные на нить, ими можно любоваться, наслаждаться. Мистика, сказка, драма - все здесь есть, Гоголя надо читать, вчитываться, слово за словом, в детстве, юности, молодости, зрелости и старости. И в любом возрасте в произведениях этого гения можно найти что-то новое для себя. Этот слог ни с кем нельзя перепутать, нельзя не признать его уникальность. Вот она истинная классика, как говорится. на века...