Рецензии на книгу Властелин Колец

написал(а) рецензию3 января 2023 14:28
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Я прочитала "Властелина колец" (все 6 книг и приложения. тут должны быть овации. Да, я знаю, что все это прочитали еще во времена прыщавой юности, но до меня, как до жирафа) Сделала выводы.
Фродо, казалось бы, меньше всего герой. Особенно в фильме так он вообще противный (как и все эти главные Гарри Поттеры) - все ему помогают, а он идет и стонет. Но в книге Фродо нормальный пацан, он даже мэром стал, ничего себе, оправдал себя. Но не до конца! Ну представьте себе: Сэм ЗАТАСКИВАЕТ НА СЕБЕ Фродо на роковую гору, говорит: "бегите, сударь", мутузит горлума, а Фродо такой: "Я дошел. Но я передумал" и колечко свое надевает. Ну нормально, нет? Передумал он (И ведь я знала, я знала, что так будет, и все равно я рвала на себе волосы! вот она - сила таланта! Я бы Фродо туда вместе с кольцом сбросила) Горлум, конечно, молодец. Если бы не он, кто бы уничтожил кольцо вообще непонятно.

Ну а Сэм лучше всех, без всяких сомнений. (Между прочим, за Сэмом жизнь, он же садовник, если вы понимаете о чем я. И Галадриэль дарит ему частичку почвы из эльфийского сада - ну все понятно) А Фродо она дарит свое зеркало, которое светит в непроглядной тьме (Смотри, Фродо, не забудь ГДЕ свет и ГДЕ правильная дорога). Мы все поняли, Галадриэль, твои хитрые уловочки. И вообще, Сэм и кролика приготовить может, и паучиху зарезать - несомненно герой. Ну и Арагорн немного герой. (Лаааадно, Арагорн, конечно, очень сильно герой, даже самый настоящий герой) Ну и Гендальф. И серый и белый (А помните, как он такой каааак закричит: "Я Гендальф белый!")
А Саруман - злыдня, а Теоден - храбрец, и я чуть не плакала когда его убили. И еще много кто, всех и не упомнишь.

Я не ожидала, что будет так интересно. Теперь все немного встаёт на места, но этот мир требует более тщательного изучения.

написала рецензию9 декабря 2022 12:47

#БК_2022
4. Книга, которую рекомендовала знаменитость. (Илон Маск)

Мне кажется, я читала о приключениях Фродо столь же долго, сколько они длились..)

Прежде чем начать говорить непосредственно о сюжете и вкладе автора, мне хочется пояснить, что я читала книгу в переводе В.А. Маториной. Насколько я поняла, этот перевод редкий, но в интернете его описывают как академический и довольно точный. Лично я заметила, что он не такой тяжеловесный, как, например, перевод Муравьева-Кистяковского.
P.S. к Фродо Торбинсу пришлось привыкнуть.

Как бы я ни старалась, но не предвзято оценить сюжет я не могу - слишком давно с ним знакома, нет у меня "первого" впечатления. Также, сказано уже ну очень много слов о монументальности и грандиозности созданного мира, многообразии персонажей, любви автора к природе. Я все это слышала и раньше и во многом согласна. Однако, некоторые примечательные моменты все же обнаружились:

Во-первых мне показалось странным обрывочное представление некоторых сюжетных линий. Например, Гимли и Леголас являются важными персонажами, при этом совершенно не представленными в битве за Минас Тирит. Также мне кажется, что вся линия с Арвен появилась в конце книги просто из ниоткуда.

Во вторых я заметила большую разницу в характере повествования в начале и в конце произведения. Если сначала автор уделяет внимание чуть ли не каждой травинке, к концу книги он будто торопится закончить побыстрее и порой пишет общими фразами. Не знаю, связано ли это с усталостью автора от проделанной работы, или громадное количество уже задействованных персонажей не позволяет углубиться, но у меня от этого создалось скомканное впечатление.

Наконец, я с удовольствием отметила для себя, что характеры Мерри и Пипина гораздо более глубокие, чем принято о них думать.

Я очень долго шла к прочтению книги, и теперь, к сожалению, я делаю вывод, что люблю этот фандом, этот образ Средиземья гораздо больше самого произведения. Бесконечные подкасты, разборы литературных критиков и музыка к фильму вызывают во мне трепет и пятиметровую волну любви, а сама книга оказалась для меня скорее как очень глубокое, но спокойное озеро :(

@areliya9 декабря 2022 22:15

Торбинс-то ладно, я читала с Сумкинсом и витязями. И если к первому я ещё как-то привыкла, то от второго вздрагивала каждый раз.

написала рецензию17 августа 2021 10:40
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Время для самой непредвзятой рецензии на книгу от человека, который
- читал ее в третий раз,
- читал её все выходные, не отрываясь,
- получает удовольствие от любого упоминания героев, автора, мотивов сюжета этой книги в любых других произведениях,
- периодически цитирует героев книги (иногда надоедливо и не к месту),
- минимум раз в год пересматривает режиссёрскую версию фильма по книге, знает фильм "близко к тексту",
- имеет эту книгу в бумаге в трех разных изданиях и готов купить ещё, если будет красивое,
- уверен, что если (когда) будет перечитывать эту книгу и в десятый раз, она останется все такой же великолепной.

Я каждый раз удивляюсь, как автору удалось так понятно изложить огромную кучу событий, выстроить сложнейшую вселенную с кучей героев, ходов и выходов. Это просто какая-то невероятная магия. Подробности сюжета и мира раскрываются постепенно, наверное, очень здорово было бы читать эту книгу, не зная ничего вообще ни о кольцах, ни о героях этой книги. И да, герои... их тут много, но опять же, они появляются не все сразу. У каждого есть своя роль в истории, для каждого история заканчивается, автор никого не забыл в конце, ничего здесь не было случайным или ненужным. Каждая мелочь, каждое слово играет какую-то роль, что-то станет ясным только в самом конце истории (поэтому если любите, чтобы сразу было все чётко и понятно, точно проходите мимо книги). Конечно, остаются и вопросы, но для ответа на них есть другие книги автора. Хочется, чтобы некоторые моменты были раскрыты более подробно.

Это трилогия, но читать каждую часть отдельно будет ошибкой. Книги связаны друг с другом и повествование обрывается,  как говорится, на самом интересном месте.
Первая часть даёт полноценное погружение в мир, она самая объёмная, неспешная, и она, наверное, моя любимая. Здесь и знакомство с героями, и описание локаций, и истории, рассказанные героями, которые имеют значение для развития сюжета.
Вторая часть даёт много ответвлений сюжета, новых героев, но здесь уже появляются битвы, поэтому и по динамике, и по насыщенности она гораздо менее неспешная и более запутанная.
Третья часть для меня самая слабая, потому что мне не очень нравится, как автор описывает битвы, а здесь этому уделена половина книги. Зато она трогает за душу своим масштабом, красотой и завершенностью сюжетных линий.

Безусловно, в книге есть моменты,  которые немного напрягают (я привыкла, но читать в первый раз было тяжело). Во-первых, это названия локаций. Их много, один и тот же объект может иметь сразу несколько названий, а чтобы не перепутать похожие, нужно обращаться к карте. Можно и не обращаться,  игнорировать названия, но тогда эффект погружения будет неполным. Во-вторых, это довольно сложный язык автора. Отсюда существование нескольких непохожих друг на друга переводов. В-третьих, лично меня с детства и до сих пор напрягают эти внезапные стихи по сюжету. Хотя опять же это значительно усиливает погружение в мир.

Я не знаю, стоит ли описывать сюжет, героев, события. Здесь важно все и все не важно, мир Средиземья восхитителен, его не хочется покидать, его хочется открывать с новых сторон. Я бы просто посоветовала хотя бы попробовать.

#смерть (Австралия, властители в названии, сюжете)
#сказочные_ленивцы (2. Один из главных героев эльф)

@neveroff, я Сильмариллион начинала в прошлом году читать, потому и отложила. Решила, что это чтение не сочетается с работой, теперь жду удачного момента))

@neveroff18 августа 2021 14:04

@Safoosha, да, его надо читать внимательно, как сложный эпос. Но она стоит усилий, если нравится такая мифология.)

Любовь Сафонова (@safoosha)18 августа 2021 15:49

@neveroff, да-да-да, думаю, что это будет чтение каких-то длинных новогодних праздников)))

написал рецензию14 августа 2020 18:00
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Какой же этой кайф - перечитывать "Хообита" и "Властелина колец"! Это полнейшее погружение во вроде бы полностью выдуманный мир, однако трудно не замечать кое-какие параллели с миром нашим, да еще и с современным. В Средиземье честь и достоинство - не просто слова, а обещания и клятвы действительно таковыми и являются, а не оказываются лживой пиар-программой какого-нибудь президента-юмориста. Если какой-то из народов сталкивается с бедой, то его лидер/правитель не прячет свой ботекс в безопасном бункере, а возглавляет народ и сражается с проблемой впереди всех, показывая пример ценой собственной жизни спасая других. А если какой-то из возомнивших о себе слишком много тиранов выходит за рамки и начинает действовать чужими руками, то все заканчивается для него мягко говоря плачевно, и неважно сколько фэнтезийного "омона" будет действовать в его интересах.
Короче, мой постулат про то, что есть люди, а есть политики требует уточнений, что речь именно о нашей Эпохе. Но заканчиваю это нервное введение и переношусь в конец Эпохи Третьей, туда, где Фродо Бэггинс впервые получает Кольцо Всевластья. По нашему летоисчислению это примерно 4020 год до нашей эры.

Этот грандиозный роман можно рассматривать как сложную сказку с интереснейшим сюжетом. Тогда будут важны захватывающие похождения, честные и волевые персонажи, страшные и беспощадные враги, удивительные неизвестные страны, не говоря уже о народах. А красочные батальные сцены не только вскипятят кровь, но и дадут далеко не один повод для размышлений и умозаключений.

Можно рассматривать как выплеснувшуюся волну скандинавских мифов, оставившую после себя клады легенд, песен, сказаний, приданий. И все они - бесподобные. Честно - я не знаю ни одного другого авторского произведения, которое бы выглядело как перевод народного эпоса на современный язык. Во время чтения я многожды раз забывал, что читаю художественный роман, а не историческую былину, а-ля Гомеровская "Иллиада". Шутка сказать - 15 различных эльфийских наречий, пара-тройка человеческих диалектов, гномий язык, энтийский бла-бла-бла-бла-говор, как минимум три орочьих наречия. И плюс Вестрон - всеобщий, основной язык общения. И это ведь на русском. Знакомые, кто отваживался на оригинальную версию уверят, что там вообще что-то невообразимое, типа, 25000 слов только на эльфийском!

Также можно рассмотреть книгу как жизненное правило про "Дорогу осилит идущий" и "Большие дела совершаются маленькими людьми". А если сюда прибавить "Случайностей не бывает", то все становится еще интереснее - возвращаясь к более простенькому "Хоббиту" и проанализировав сюжет получаем: без того вроде бы меркантильного похода 13 гномов и Бильбо ничего бы у народов Средиземья в последовавшей страшной войне с Сауроном не вышло бы. И я вовсе не о найденном/сворованном кольце и бедняжке Смеогорле, хотя та сцена и ключевая как в сюжете, так и в толкиновской морали и его понимании нравственности:

- Какая жалость, что Бильбо не убил эту подлую тварь, ведь он мог это сделать, мог!
- Жалость? Да, жалость, как раз и остановила Бильбо. И ещё - милосердие: нельзя убивать без нужды. [...] Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни. Ты можешь вернуть её им? То-то же. Тогда не спеши осуждать и на смерть.

В общем, понятно, что именно ОЧЕВИДНЫЕ ключевые моменты из "Хоббита", приведшие к победе это маленький народ хоббитов, Кольцо в "не тех" руках и удивительный Горлум, который при всех его пакостишках, голоднющих животиках, ненависти к мерзким хоббитцам и вообще с его неприкрытым раздвоением личности был и остается моим любимым персонажем всей толкиновской Вселенной. Ну и Том Бомбадил тоже, куда же без него.

Однако я выше, до цитаты, когда говорил о походе гномов, намекал на дракона Смауга, а точнее на его уничтожение. Потому что если бы у Саурона, который подчинял и повелевал почти всеми жадными и жестокими созданиями, была в распоряжении еще и эта огнедышащая авиация, то вообще всё было бы без шансов...

Мне же, помимо всего вышесказанного, больше всего нравится, как Профессор оживил своих героев. Все они развиваются, причем значительно. И в каждом случае есть какой-то переломный момент, делящий жизнь на до и после. Для Фродо, понятно, это его мрачная ноша. Лицезрение того же предмета меняет жизнь и мысли Бильбо, Горлума и Боромира. Для Мэри и Пина - встреча с самым необычным существом Средиземья и испития водички, для гнома Гимли - знакомство с дамочкой, для Гэндальфа - общение с горячим парнем. Про других писать не буду - обязательно ляпну спойлер, но посмотрите внимательно - эта граница, когда "уже не будешь как прежде" видна четко для всех, кроме Арагорна. У него она тоже есть, но случилась до начала данной истории.

Кроме того, Толкин, как очень хороший рассказчик и глубокий человек, аналогичным развитием, а также сравнительный противопоставлением наделяет и территории. Самый очевидны пример - Хоббитания в начале и конце книги. Тут еще и вторая мораль Толкина - если сегодня твоя хата с краю, то завтра у тебя не будет хаты вообще.
Но также можно увидеть видоизменения во всех местах, где мы побываем во время путешествия. Кто-то идет к расцвету, чья-то эпоха уже оканчивается, кто-то меняется не так резко, но понятно направление и легко предсказать что будет в дальнейшем, уже за рамками произведения.
Причины перемен могут быть разными, далеко не всегда вопрос в только что завершившийся войне. Дело во времени. А оно, как известно, меняется. Как говорила одна знакомая любительница розового из роулинговского Министерства Магии:

"Прогресс ради прогресса поощрять нам не следует!"

Но когда прогресс спрашивал какого-то поощрения? Мир Толкина - живой организм, и он поглощает тех, кто уже исполнил свое предназначение...

К слову о предназначении: еще немножко о Горлуме. Это самый однозначный и при этом самый сложный персонаж. Он понятен, но не предсказуем даже для самого себя. Он - уже не живое существо, но и не категорический раб кольца, хотя оно его выжрало изнутри и почти истлило. Он - два лица: Липучка и Вонючка. Ради "прелести" он готов перегрызть руку, ногу, шею - любому. Вот интересно, а на Саурона бы напал, если бы дело дошло? Вряд ли, хотя на категорическое "нет" я бы не поставил - с него станется. Но при этом, когда Горлум-Смеагорл смотрел на спящего Хранителя Кольца, по крайней мере однажды была видна его эмпатия: этот презренный червь единственный понимал КАК тому тяжко.
А еще один любопытный момент связан с клятвой Смеагорла на "прелести". За нарушение этой клятвы Фродо грозит Горлуму слово в слово тем, что произойдет в конце книге. Вот прям словесное описание картины Джозефа Райта, а не клятва... Не знаю, это характеризует дар предвидения Фродо, коварство Кольца или предопределение судьбы, но я обожаю подобные спрятанные моменты в литературе.

В общем, закрыл книгу, написал сумбурную рецензию и сижу такой: а как же жить дальше, если история снова закончилась? В четвертый раз уже закончилась. Как же прав был Бильбо:

"Опасное это дело, Фродо, — выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно, куда тебя занесёт."

#БК_2020 (Книга, которая была экранизирована 2 и более раз):

1. Мультфильм 1978 года и его продолжение в 1980
2. Финикийский сериал «Хоббиты» 1993 года - объединяет и повесть, и роман-трилогию
3. Легендарная (хотя я очень люблю к ней придираться, особенно из-за отсутствия могильников) кинотрилогия Питера Джексона 2001-2003 годов (черт, это было ТАК давно??? Жесть)
4. Огромная туча любительских и фанатских фильмов, некоторые не такого уж плохого уровня

@neveroff18 августа 2020 9:46

@vandal, со всеми переводами? вот такое я пропустил, увидел только то, что в планах. Надо прикупить себе, а то у меня только толстый томик в оригинале, который я так и не осилил.

v v (@vandal)18 августа 2020 10:00

@neveroff, https://ast.ru/series/tolkin-raznye-perevody-7e485f/

@neveroff18 августа 2020 22:34

@vandal, очень интересно, надо поискать такую коллекцию. Находка прям.

написала рецензию25 апреля 2020 19:48
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию5 апреля 2020 17:42
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Очень сложно писать рецензию на такую объемную трилогию. Во-первых, тут можно о многом сказать. А во-вторых, пока дочитала до конца позабыла какие приходили мысли, так как их было очень много по персонажам или их действиям. Поэтому кратко о том, что думаю важно отметить о книге.

1. Перевод
Хоть у меня так и не хватило интереса на экранизацию «ВК», всё же приблизительно до половины первой части я добралась. И, конечно, как и многим мне запомнилась милая мордашка Фродо Бэггинса. И вот читаю я уже на середине первой книги и думаю, почему главного героя до сих пор нет на страницах? Один какой-то Фродо Сумкинс мелькает везде. И тут меня осенило, что дело в переводе! Пошла гуглить переводы. И оказалось, что мало того, что их много, так они разнятся очень сильно. Имена, географические названия, перевод песен, даже сам объем всего текста могут отличаться. Поэтому советую, прежде чем читать книгу, выберите подходящий себе перевод. Как это сделать? В интернете с легкостью найдете отличную статью с табличкой сравнений переводов, которая вам поможет определить, что для вас важнее английскость, литературность или дух истории. Меня, к примеру, уберегло это знание от покупки не того издания, которое мне понравилось бы.

2. Персонажи.
Вот честно, говорить о ком-то конкретно смысла нет. Ну, если только не о Горлуме. Шутка. Или нет. Ведь его знаменитая фразочка «моя прелесть» нравится даже тем, кто не знаком с историей Толкиена. А если серьёзно, то количество персонажей просто зашкаливает. Путалась. И поэтому очень помогало снова гуглить. И тут я тоже нашла отличный сайт, посвященный ВК, который показывает всю подноготную по любому герою: сколько лет, все имена (как оказалось по ходу истории, в разных местностях, одного и того же героя звали по-разному), кто кому кем приходится и даже основные события, где персонаж участвовал.

3. Приложения.
Многие знают, что я не любитель фэнтези, но эта книга меня восхитила. И тому причиной – вымышленный автором мир Средиземья. Как же классно Толкиен его прописал! Я прям упивалась легендами и историями разных земель и их народов. А песни! Сколько стихов Толкиену пришлось сложить для создания атмосферности. Так еще и потрудился над приложениями к книги, где прописал хроники всех королей и правителей, повести лет, составил подробные генеалогии некоторых семей, календари, письмена и языки. И даже карты, в которых я особо ничего не поняла, но от любопытства всё же поразглядывала. Это ж надо было так заморочиться? Просто восхищает такое старание!

4. Сюжет.
Наверное, он знаком многим. И в том числе, тем кто не читал книгу. Поэтому скажу о своём впечатлении от каждой части трилогии.
- Первую часть я читала с неожиданным наслаждением, потому как в ней большей частью и содержались выше упомянутые в рецензии легенды и истории. Особенно местечко Шир запало в душу. И особо порадовало, что событиями в этом уютном местечке и закончилась вся история.
- Вторая часть уже шла не с таким интересом. Тут повествуется о путешествиях основных героев и их битвах, в которых им пришлось поучаствовать по пути. Внимание останавливалось в основном на новых знакомствах, в которых рассказывались очередные легенды встретившегося народа.
- Третью же книгу читала еле-еле. От того, что здесь битва на битве. Я понимаю, это всё важно и считается пиком трилогии, но не люблю я эти драки и многочисленные убийства. Единственное, что давало мне интриги, наконец-то повстречаться с чернью всея Средиземья Сауроном. Все 3 части только и говорилось какой он страшный, ужасный и опасный. И я с нетерпением ждала встречи с ним. И как вы думаете, показал ли он свой лик????

Да уж, если бы не #Пуффендуй_К, да никогда бы я не добралась да этого замечательного романа.

написала рецензию16 февраля 2020 19:34
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Книга из категории мастрид для всех любителей фентези. А я 20 лет отлынивала от ее прочтения.
Просто я не люблю Властелина колец, причина тому - большая любовь к Гарри Поттеру.

Когда эти книги экранизировали, фильмы выходили одновременно, и все обсуждения их сводились к тому кто лучше, а поскольку враг моего друга - мой враг, то Властелина колец я не взлюбила даже не зная что он из себя представляет.

Да, мое знакомство с обоими мирами началось с фильмов, но поттериану я читала уже дважды, а вот до властелина добралась только сейчас. И собственно, поклон режиссерам, но фильмы сняты настолько подробно и так хорошо передают атмосферу, что прочтя книгу я не узнала практически ничего нового.

Мир созданный Толкиеном огромен и великолепен, персонажи восхитительны, их дворцы завораживают, все так масштабно и эпично, что даже немножко отталкивает. Не знаю почему, меня смущает вся эта грандиозность, но такое ощущение будто я оказалась во дворце в домашней пижаме, мне не уютно в этом мире, я не хотела бы там оказаться. И война, действие которой разворачивается на протяжении всех трех книг, определённо усиливает это чувство. Я слышала, что Толкиен написал эту книгу для своего сына, не знаю сколько мальчику было лет, но история точно не для раннего возраста.

А все эти песни, оды, басни и баллады, говорят они создают атмосферу, мне же опять не зашло. На стихотворную форму у меня острая аллергия.

Короче, признаюсь честно, Властелина колец я прочла для галочки, потому что чувствовала, что должна ему за свою необоснованную многолетнюю неприязнь. Но и сейчас мое отношение не изменилось, я признаю, что это одна из величайших фентезийных книг, просто мы не сошлись характерами.

#Шармбатон_О

@neveroff16 февраля 2020 22:49

И не писал Толкин эту книгу для сына. Для детей, их четверо на самом деле, он сочинял Хоббита. А ВК уже позже, именно как Роман.

Анфиска (@anfiskabaeva)17 февраля 2020 0:18

@neveroff, прошу прощения, наверное стоило проверить свои воспоминания прежде чем писать, фильмы я смотрела лет 10 назад, а про сына (или детей) вообще не знаю где услышала. Но мое отношение к книге это не меняет и дочери я ее дам точно не раньше 12

@neveroff17 февраля 2020 10:45

@AnfiskaBaeva, не раньше 12 это правильно. Я бы даже сказал - не раньше 16-ти.)) Эта книга совершенно не детская, да и не позиционировалась так никогда))

написал(а) рецензию23 декабря 2019 20:28
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

История большая, красивая и популярная, сложно писать рецензию на такое произведению, но попробую.

Начну с того, что в экранизации отсутствует примерно половина сюжета. Оно и не мудрено: чтобы всё впихнуть, нужно было в 2-3 раза больше экранного времени. Но, тем не менее, в результате экранизация показалась мне очень достойной (что бывает очень редко с книгами).

Следующий момент – это перевод. Читала перевод Муравьева и Кистяковского. Понравилось, что перевод имён был по смыслу, хотя после фильмов имена и звучали не привычно. Но вот витязи, лихолесье и прочие «руссицизмы» порядком раздражали. В результате было стойкое ощущение, что читаешь русскую народную сказку. Впечатление поддерживало то, что из основных персонажей умирали либо те, кого не жалко (за одним исключением), либо уже вдоволь пожившие эммм… разумные существа. И только то, что после великой битвы было ещё довольно пространное продолжение, подсказывает, что перед нами всё-таки не просто сказка.

По сюжетной линии мне понравилось описание кольца: тот, у кого власть сразу чувствует себя более высшим существом, которое имеет право помыкать другими. Поэтому любой неизбежно со временем становится рабом своей власти, без которой не может дальше жить. Очень интересная и правдоподобная концепция.

Это основные моменты, которые мне хотелось бы отметить, но, понятно, что на таком объёме с большим количеством сюжетных поворотов можно написать отдельный научный трактат.

написала рецензию30 ноября 2019 20:19

#С2_3курс (список №9)

Фух, я осилила. Не то, чтобы это было очень сложно, но, когда ты читаешь огромный том в бумаге, который не взять с собой, а параллельно чуть ли не с десяток книг… Сразу хочу отметить, такие произведения я действительно читаю очень вдумчиво и с расстановкой. Ну люблю я эту трилогию.

Это эпическая история о дружбе, любви и героизме, книга, ставшая эталоном для всех будущих фантастических романов. Толкин прекрасно описывает Средиземье, и путешествие, которое предпримет Братство, остается с ними до конца их жизни. В его романе, посвященном 10 годам, рассказывается о Великой войне и закрытии века Средиземья, времени, когда магия начинает исчезать из мира и люди становятся его властителями. Толкин тщательно описывает этот переход с огромным мастерством и любовью, создавая в «Властелине колец» универсальную и всеобъемлющую историю, справедливо прославленную классику.

Я понимаю, что я пишу, но ни слова о сюжете. Но все достаточно просто. Маленький хоббит Фродо жил себе да поживал, о приключениях особо не думал. И тут ему досталось кольцо с приветом. В общем-то и все, остальное будет либо спойлером, либо таким же общеизвестным фактом. Одно могу сказать, история более, чем достойная. Когда мне становится грустно читать фэнтези, я возвращаюсь именно к этой истории.

Отдельный абзац нужно уделить переводам. Их много, очень много. Я все же отдаю предпочтение тому, который близок к фильмам.

@neveroff1 декабря 2019 11:27

@oxnaxy, вот, @mariana помогла с переводами, выбирай на свой вкус.)) У Муравьева самое литературно-красивое считается. Но имена тоже - надо привыкать.))

@neveroff, это Настя Севастьяна прислала, а я тебе переотправила))

@neveroff1 декабря 2019 12:58

@mariana, тогда и ей большое спасибо))

написал рецензию4 февраля 2019 13:17
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Второй раз перечитываю эту книгу. Она наполнена какой-то то необъяснимой притягательностью, красотой, добротой, граничащей с наивностью. Сам Джон назвал книгу сказкой. Она сказка и есть, слишком фантастична, наивна, оторвана от законов реальности.

Эта книга - ловушка для идеалистов, которые чувствуют себя в роли героя, сражаясь со злом, которое несоизмеримо сильнее. Кто-то видит в образе Мордора третий рейх, а в роли светлых сил - объединенные силы союзников. Дело не в этом, просто сюжет мира настолько цепляет, что он подходит для совершенно разных моделей. Тем не менее, нечто общее в них есть: добро побеждает зло, имея при этом мизерные шансы на победу. Причем, под действием сверхъестественных сил и с минимальными потерями. Приятно, что действие сверхъестественных сил не скрыто, ведь автор, как создатель мира, может скрыть бога, т.е. себя, за случаем.

Отвлекусь на абстрактное рассуждение. С математической точки зрения зло чаще побеждает, потому что свободно от моральных законов, условностей. У зла больше путей к достижению цели. Так, добро сражается одной рукой, а зло - двумя. Поэтому победа более гуманного режима, моралью ограниченного в средствах войны, возможна только с использованием большей мощи. В книге, например, это осуществляется с помощью приема deus ex machina.

Мне приятен этот глупый мир Средиземья по единственной идеалистической причине - я хочу, чтобы добро побеждало зло, пусть даже под действием потусторонних сил.

P.S. Рекомендую, кстати, полную версию книги. Полный академический перевод Каррика, Каменович. Однако в переводе В. Муравьева, А. Кистяковского имена главных героев лучше переведены в художественном плане и тоже, по-моему, ничего не урезано. Поэтому последнему отдаю предпочтение. В уменьшенной версии трилогии половина книги обрезана на радость бездарным редакторам. Если читать хорошее произведение - то полностью, либо не читать вовсе.

#сапер

#бумажный_марафон

@neveroff4 февраля 2019 15:35

хочу перечитать в этом году. Только не помню в третий или четвертый раз.))

несколько вопросов:
1. Сам Джордж - кто такой Джордж?
2. Почему мир Средиземья - глупый?)) Он такой изысканный, по-моему. И очень-очень похож на наш...
3. Про переводы - не помню кто автор тех, которые я читал. главное не брать там где Сумникс. Торбинс и Бэггинс - нормальные.))

Петр Петрович (@torp)4 февраля 2019 17:05

1. Исправлено
2. По поводу сходства с нашим миром. Сам атор говорил, что в реальном мире союзники воспользовались бы кольцом и аннексировали Мордор, при возможности, а не уничтожили его. Сказка на то есть и сказка, что бы отличаться от реального мира. Насчет изящности и красоты - согласен.

@neveroff4 февраля 2019 20:56

@TorP, так и в Средиземье люди собирались его аннексировать. Этому мирку просто повезло, что там есть "самое удивительное существо - хоббит"