Бродяги Севера

1919

Подружиться с медведем совсем непросто, даже если он всего-навсего медвежонок. Но для щенка Мики не было другого пути. И вот два малыша-звереныша в дикой американской тайге стали верными друзьями. Теперь ни злобная волчица, ни ночные убийцы совы, ни свирепая воронья стая - никто не мог одолеть их. А когда пришли холода и медвежонок Неева забрался в берлогу, Мики отправился на поиски новых приключений. Друзья еще встретятся, но сколько неожиданностей подстерегает Мики в таежных дебрях!

Купить книгу Бродяги Севера, Джеймс Кервуд

<p>Инстинкт, который заменяет у зверей человеческий рассудок, заговорил в нем странным и тревожным языком.</p>
Добавила: 280453
<p>Странными путями работает природа! Она дает птицам такое зрение, какими не обладает человек, и снабдила всех земнородных инстинктом, о котором даже и понятия не имеют люди.</p>
Добавила: 280453
<p>Нива, тучность, добродушие и самодовольство были синонимами.</p>
Добавила: 280453
<p>Он остановился бы здесь, приведенный в смущение величием молчания, завороженный загадочным шепотом вершин деревьев. Лучи солнца проникали сквозь зеленый густой колтун из листьев и хвои.</p>
Добавила: 280453
<p>Если с животными обращаться и разговаривать, как с людьми, то всегда легко бывает добиться от них настоящего понимания, которое можно принять за разум.</p>

написал рецензию19 июня 2020 12:45
Бродяги СевераДжеймс Кервуд

Как уже повелось, я взял эту книгу практически не зная, о чем пойдет речь. Так как Кервуд у меня в одной книге с Фенимором Купером, я предположил, что история пойдет про индейцев и Америку тех времен, однако нет. Это история о медвежонке (а в последствии о взрослом медведе) Нееве и щенке (а в последствии о взрослом псе) Мики и их приключениях в лесах северной Канады. И история эта прекрасная.

Автор очень детально описывает атмосферу и красоту северных лесов, однако вовсе не скучно, как это часто бывает. Читая эту книгу, будто бы окунаешься в лес, и безмолвным призраком следуешь по пятам главных героев, переживая все события и приключения вместе с ними, а приключениями эта книга богата. По ходу истории невольно улыбаешься, грустишь и даже переживаешь за главных героев. Не раз я замечал, переворачивая страницу, что внутренний голос будто бы шептал: «да, мне определенно нравится». Детализация повадок животных настолько точна и хороша, что неосознанно проникаешься ею, все лучше и лучше понимая героев в их поступки. Часто невольно улыбаешься неуклюжести и вредности Неевы, его наивности и простоте, а также детскому, по-настоящему доброму поведению, казалось бы, уже взрослого пса, Мики.

Настоящая дружба, жестокость, страх, опасность, привязанность, одиночество и даже любовь - все эти чувства, эмоции и ощущения чередуются в голове с каждой новой главой. Настоящий аттракцион ощущений.

Возможно, любители диалогов в книгах и разочаруются, ведь здесь диалоги и реплики практически отсутствуют, однако с каждой последующей страницей этот «недостаток» перестает быть таковым и становится вовсе незаметен, а способ подачи отдельно радует.

Эту книгу хочется смаковать, вчитываться и наслаждаться ею, как и всей историей.

#БК_2020
11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза. (Зеленый)

@neveroff19 июня 2020 13:39

Классная книга, лучшая у автора, хотя Казан, благородный волк более знаменита и распространена почему-то.

Владимир (@catoon)19 июня 2020 13:43

@neveroff, честно, с другими книгами автора не знаком. В том же сборнике есть еще В дебрях севера, может когда-то доберусь.

Кстати, а как вы отмечаете книгу \ автора, делая гиперссылку?

@neveroff19 июня 2020 17:00

@catoon, нужно зайти на страничку этой книги (на Ридли, конечно) и скопировать ссылку, все то что в адресной строке.
Вставляете это в текст и после публикации оно само превратится в название с гиперссылкой.
Вроде аналогично работает и с именем писателя

написал(а) рецензию16 ноября 2019 4:26
Бродяги СевераДжеймс Кервуд

В книге, на мой взгляд, две основные темы: искренняя дружба и взаимодействие природы и человека. Дружба медвежонка и щенка начинается с трагических обстоятельств. Медвежонок только что осиротел, а щенок в первый раз попал в дикую среду обитания. По одиночке им было бы несдобровать, но они объединяются, хотя сначала и не совсем добровольно, и преодолевают все сложности, встречающиеся на их пути. Всё это сопровождается настолько прекрасными описаниями природы от лица животных, что сразу хочется прогуляться в близ лежащий лесок и ощутить хотя бы частичку описываемой магии.

И всё могло бы быть очень хорошо, если бы не вмешательство человека в их судьбу. Сначала с людской жестокостью встречается Неева, мать которого убили ради мяса и жира. Да и потом его хотели вынуть из привычной среды и сделать домашним любимцем, что далеко не для любого животного является пределом мечтаний. Потом страдает и Мики, который зимой неожиданно остаётся один (его друг впал в спячку). Пытаясь пережить зиму, он сталкивается с опасным и жестоким человеком и попадает к нему в плен. И множество испытаний ему придётся пережить, прежде чем попасть к любящим и заботливым людям.

И хотя книга заканчивается хорошо горький осадок остаётся. Как это печально, что столько зла и жестокости может принести человек природе.
#С2_3курс (Список №8)

@neveroff18 ноября 2019 18:35

И еще печальнее, что автор совсем не сгущал краски про дуэт "Человек и природа"

написал рецензию10 ноября 2019 15:47

#С2_3курс

О данном произведении я узнал сравнительно недавно, да и, в общем-то, случайно. В скором времени должно выйти переиздание и комментариях этой новости находились практически одинаковые сообщения – «читал в детстве, очень понравилось, но сейчас, скорее всего, не зайдёт». Ну так вот – я в детстве не читал, поэтому зашло мне чуть в зрелом возрасте, что очень радует.

С первых же страниц меня встретила Канада со своими прекрасными и в тоже время суровыми лесами. Снег, мороз, вьюги, голод, опасные животные и ещё более опасные люди.

Кстати об опасных животных – всё действо развивается с участием медвежонка Неевы и щенка Никки. Они случайно встречаются и общие проблемы делают их лучшими друзьями. Вместе с ними я видел чудеса и ужасы дикой природы. Веселился, охотился, голодал, переживал непогоду и многое другое, а когда наступила зима и медведь ушёл спать, через всё это и даже большее, проходил вместе с Никки.

И это было очень атмосферно и реалистично, красиво и достаточно жёстко. Книга, вроде бы, детская, что предполагает счастливый конец, да только ужасные вещи начинают твориться с самых первых страниц и чем дальше, тем всё страшнее и жёстче. Уж не знаю, как бы в детстве я к такому отнёсся. С другой стороны, «Король лев» тоже же детский мультик(хотя я его в 20 лет первый раз глянул).
Но блин…я, как ребёнок, переживал за героев и очень надеялся, что в конце всё будет хорошо, но каждый раз эта надежда становился всё слабее и слабее…

В целом, это интересное приключение глазами животных. Здесь было абсолютно всё и я испытал огромную кучу всевозможных эмоций. Как же я всё-таки радовался концовке)).

v v (@vandal)10 ноября 2019 22:50

@alyonaivanishko, ненене, там всё жутковато, но очень мило)

@neveroff11 ноября 2019 17:23

Мне больше всего понравилось, что книга от лица животных, но они при этом не наделены антропоморфными чертами или мыслями. Именно взгляд на мир фауны.
Читал тоже взрослым, а вот "Казана" (про волка) как раз в детстве и при перечитывании недавно было уже не то.

v v (@vandal)11 ноября 2019 23:02

@neveroff, вот да, это огромный плюс книги - животные вели себя как животные, а люди - как люди(животное начало всё-таки у нас есть). За этим было очень интересно наблюдать.
С "Казан" я тоже не знаком, поэтому могу такую проблему избежать, как и со многими другими детскими произведениями)

написала рецензию11 октября 2019 12:37

#мстители_7морей

Подобные романы о животном мире обладают некой особенной, очищающей магией. Ты погружаешься в описание природы, буквально слышишь журчание рек и треск веток, улавливаешь запах елового леса и становишься незримым наблюдателем за жизнью маленького медвежонка и щенка.

Нееве всего четыре месяца, но он уже вовсю исследует окружающий мир. И продолжил бы он жить спокойной медвежей жизнью, если бы не человек.

Охотник решил убить маму Неевы ради мяса и шкуры. А медвежонка он собирался подарить своей сестре вместе с маленьким щенком, Микки. И я, честно говоря, не знаю, как к этому относиться. С одной стороны, автор несколько раз писал, мол, не ради забавы охотник это делает, а из нужды. Но с чего он решил, что вообще имеет право присваивать себе дикое животное, при том лишая его самого дорогого, что было в жизни медвежонка — собственной матери?

Нееве и Микки пришлось пережить события, полные опасности. Тогда-то и стало понятно, что судьба незримо связала между собой жизни этих двух существ, ведь они находили утешение и поддержку друг в друге, старались держаться вместе и не оставлять друг друга в беде.

И как же было интересно наблюдать за их приключениями! Я с большим восторгом подмечала особенности жизни диких животных, поведение медвежонка и его друга.

Невозможно предугадать, что случится с главными героями дальше. И, конечно же, после всех опасностей, было так радостно видеть в конце, что всё закончилось благополучно)

Пока я читала, то невольно вспоминала Джека Лондона и его рассказы, но Кервуд, как мне кажется, описывает всё поярче, более красочно.

P.S. Большую часть опасностей медведь избежал потому, что впал в зимнюю спячку. Мне кажется, это одна из главных философских мыслей этой книги, которую необходимо подчеркнуть.

Все впадаем в спячку?)

Настя (@rainier)11 октября 2019 14:07

@XENochkA, сон - лучшее решение проблем :D
Ну и после сна они решаются эффективнее)

@Rainier, у меня вот точно) работает правило: в любой непонятной ситуации - ложись спать!)

написала рецензию6 октября 2015 8:19

#С1_2курс (Канада)
Ниагара и пролив Джонстоун (Канада)

Моя первая книга про животных, вернее первая книга, где главные герои - животные, где основная часть повествования - про них. Любопытно и очень неожиданно. Не думала, что мне понравится история, однако, ставлю ей 9 баллов. Читая книгу, вы попадёте в мир красивой природы, почувствуете свежий ветерок, который распространяет запах молодой травы, ощутите на себе лучи весеннего солнца, вам захочется напиться ледяной воды из ручья. Но так же вы прочувствуете на себе страх, жестокость и жалость.

Вы узнаете, как живут дикие животные, чем они занимаются весь день, где ночуют, чем питаются. Как оказалось, медведи очень умные и любопытные создания с отличным нюхом, но с плохим зрением - медведи близорукие. А ещё они любят вонючую еду, да потухлее)) Из книги вы узнаете много интересного про медведей:

- Правда ли, что они очень игривые существа?
- Сколько может съесть медвежонок?
- Что едят медведи перед спячкой и зачем они это делают?
- Может ли медведь подружиться с собакой?

Очень интересно было наблюдать за дружбой, которая сложилась у двух очаровательных созданий, таких разных и таких одновременно близких друг к другу. В книге есть несколько моментов, когда даже взрослый мужчина не сможет сдержать слёз. Это настолько трогательные ситуации, что после них тяжело продолжать чтение, хочется посидеть и пожалеть несчастных животных. А ещё хочется отметить, как жесток может быть человек. Иногда человек страшнее любого зверя. Он может совершать ужасные поступки, после которых я бы с таким человеком общаться не стала. Правильно говорят, что «самое страшное животное - это человек»!