Семья Поланецких

1894

Социально-психологический роман Генрика Сенкевича (1846-1915) "Семья Поланецких" пользовался популярностью в России и издавался до 1917 года одиннадцать раз. "Прекрасный писатель, благородный, умный", - говорил о Сенкевиче Лев Толстой, почувствовав в его романе прежде всего заботу о духовности человека, оценив мысль писателя о необходимости бороться за нравственную чистоту. В обращении к теме отношений людей в браке, когда прослеживются нарастание взаимной отчужденности супругов, душевные страдания женщины, ощущающей себя собственнстью мужа, автор "Семьи Поланецких" созвучен Толстому.

Купить книгу Семья Поланецких, Генрик Сенкевич

<p>Если человек себе скажет: "Я добр и умен", это само по себе уже не означает ни того, ни другого. Мне думается, что плывем мы к земле обетованной, но под нами - пучина, и кто перестанет работать руками, тот пойдет ко дну.</p>
Марыня Плавицкая
Добавил(а): seldpodshuboi
<p>Оставшиеся в живых продолжаю чувствовать и думать за своих умерших и в том обретают утешение.</p>
Добавил(а): seldpodshuboi
<p>Память - это как огромный склад, где хранится все прошлое, а воспоминания - крупицы, которые извлекаешь оттуда.</p>
Марыня Плавицкая
Добавил(а): seldpodshuboi
<p>Хотя он был еще молод, жизнь успела его научить, что мужчины при ближайшем знакомстве, как правило, проигрывают, а женщины выигрывают.</p>
Добавил(а): seldpodshuboi
<p>Зазвонили к обедне. В костеле Поланецкого снова обступили воспоминания. Все было здесь так знакомо, что порой чудилось, будто он только вчера вышел отсюда. Все тот же запах аира и непокрытые мужицкие головы, тот же ксендз у алтаря, и так же ударяются в стекла ветки раскачиваемой ветром березы… И Поланецкому, как и тогда, подумалось, что все проходит: жизнь с ее горестями, радостями и страстями, меняются взгляды и философские системы, только служба правится по-прежнему, словно время над нею не властно.</p>
Генрик Сенкевич
Добавила: starkella

написал(а) рецензию14 июля 2017 21:43
Семья ПоланецкихГенрик Сенкевич

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@katya15 июля 2017 7:39

Я так ждала, что кто-нибудь прочтет эту книгу! И я так рада, что Вы ее высоко оценили!

написала рецензию7 марта 2016 15:52
Семья ПоланецкихГенрик Сенкевич

"Семья Поланецких" - завершающая часть своеобразной дилогии. Некоторая сюжетная связь между ними присутствует: во второй книге говорится о событиях из первой, о наследстве. Но гораздо важнее иное. Сенкевич продолжает осмысление поколения "бездогматовцев". Главный герой Станислав Поланецкий ровесник Плошовскому, он вырос на тех же идеях и так же утратил религиозность и веру в идеалы отцов. Но вместе с тем он противоположен предшественнику: у него нет состояния, он вынужден искать место в жизни, он не мечтатель, а практичный человек. Поланецкий хочет жениться и однажды знакомится с девушкой, которая ему нравится, но из-за недопонимания все сильно запутывается.
Я еще раз насладилась прекрасным языком, яркими живыми персонажами, тонким психологизмом. Раскрыты характеры всех героев, даже прослеживается некоторая схожесть с характерами из первой части: Марыня так же добродетельна, как Анелька, Машко - такой же незадачливый делец, как и пан Кромицкий.
Эта часть мне понравилась немного больше. Наверное, это отчасти от того, что пан Поланецкий мне как-то ближе, я его лучше понимала. Но не смотря на это обе книги прекрасны, а я уже в предвкушении других романов Сенкевича.

#Олимпийские_игры
4. Книжное двоеборье (часть 2)

написала рецензию28 июня 2014 20:26
Семья ПоланецкихГенрик Сенкевич

"Любой союз можно рассматривать как поединок... А можно подойти к этому иначе: считать победителем того, кто победил свои собственные недостатки, пренебрег своими удобствами или предрассудками во имя любимого человека. По моим наблюдениям, таким человеком, как правило, оказывается женщина."

Людмила Улицкая

Если плохой учитель литературы/навязываемая школьная программа/неудачное знакомство с "Анной Карениной" Толстого отбили у вас любовь к классическим социально-психологическим романам с описанием быта отдельно взятой семьи и ее окружения, от всей души прошу вас нарушить свои правила. Непростительной ошибкой будет не прочесть произведение человека, который сделал для польской литературы не меньше, чем Лев Николаевич - для российской.

Сперва книга представляется такой себе незатейливой житейской историей, которая читается быстро и легко. Стах Поланецкий приезжает в поместье Кшемень к старику Плавицкому, чтобы забрать у того двадцатитысячный долг, но влюбляется в его дочь, Марыню. Первое признание в любви, первое свидание лунной ночью, первая ссора. Лишь потом становится понятно, к чему ведет Сенкевич. Найдут ли герои то, что ищут, смогут ли справиться с подстерегающими соблазнами, будут ли они, в конце концов, счастливы? Помимо этих вопросов, читателей будут интересовать и другие, касающиеся судьбы остальных жителей Варшавы, связанных между собой прочными узами столичных интриг и сплетен большого города.

Генрик Сенкевич написал прекрасную книгу, но какая-то вещь немного отравляла процесс чтения. Впоследствии я поняла, что именно мешало мне - невольное сравнение себя с главными героями. Подобно Стаху Поланецкому, я бываю эгоистична по отношению к окружающим, принимая от них больше, нежели отдаю, однако в то же время боюсь потерять близких мне людей, пытаюсь разобраться в себе и исправить совершенные ошибки, как это делала Марыня. Этим и хорош роман - он вызывает доверие, метко бьет по давно наболевшим местам, но не пытается высмеять или осудить недостатки читателя. Он просто затрагивает сердце своей простотой и поражает тем, что правдиво отображает такие бытовые, обычные, естественные вещи. И от этого почему-то становится тоскливо на душе.

В любом случае, я осталась довольна первым знакомством с творчеством Сенкевича. От книги осталось приятное впечатление, как будто от неспешного разговора с умным собеседником, который четко осознает, что именно ему нужно. Цель нашего существования, поиски истины и благополучия, наличие каких-либо высших сил, которые посылают нам лишь те беды, которые мы в силах одолеть... Избитые, кажущиеся риторичными вопросы, но в разной степени они все-таки продолжают занимать человечество, поэтому глупо считать поиск ответов на них напрасной тратой времени. Ведь смысл кроется в разгадке.

"Зазвонили к обедне. В костеле Поланецкого снова обступили воспоминания. Все было здесь так знакомо, что порой чудилось, будто он только вчера вышел отсюда. Все тот же запах аира и непокрытые мужицкие головы, тот же ксендз у алтаря, и так же ударяются в стекла ветки раскачиваемой ветром березы… И Поланецкому, как и тогда, подумалось, что все проходит: жизнь с ее горестями, радостями и страстями, меняются взгляды и философские системы, только служба правится по-прежнему, словно время над нею не властно."

Чего ждать от книги: разбитых сердец, плохих знамений и плохих последствий, углублений в психологию, красивого литературного языка, светлой грусти.

Чего не ждать от книги: исторического антуража, непредсказуемости, хитроумного сюжета, однозначности, слезовыжимательной мелодрамы.

Оценка: однозначное 10 из 10.

#конкурсрецензий