Клуб Мефисто

2006
Джейн Риццоли и Маура Айлз (6 книга из 12)

Роман "Клуб Мефисто" - шестой в серии произведений американской писательницы Тесс Герритсен о полицейских и врачах, вступивших в борьбу с убийцами. В дни рождественских каникул полагается отдыхать, веселиться и верить в добрые сказки. Так думали детектив Джейн Риццоли и патологоанатом Маура Айлз, пока в канун светлого праздника не столкнулись с самым пугающим и невероятным делом в своей карьере. Им придется расшифровывать латинские надписи и сатанинские символы, окунуться в историю и древние тексты, а еще - проникнуть в самую сердцевину зла и встретиться с изощренным убийцей-хищником, который только начал свою охоту...

Купить книгу Клуб Мефисто, Тесс Герритсен

написала рецензию31 августа 2022 15:09
Клуб МефистоТесс Герритсен

Пока все читали про летние каникулы и отпуска, у меня случился американский сочельник в моей теперь уже любимой серии про Джейн Риццоли и Мауру Айлз) Уж в них-то я верила, что девчата не подведут.

И конечно, раз уж дело происходит в такое время, то Герритсен нужно оторваться по полной, с жуткой расчлененкой и частями тел, разбросанными тут и там! Прелестно, просто прелестно!) Но вообще, это самый мистический детектив из серии, потому что тут помимо всего еще есть и сатанинские символы, всякие ритуальные обряды и прочая хрень. Ну, и разумеется, таинственный клуб Мефисто, в честь которого и назвали эту часть, члены его искренне верят в существование дьявола на земле и пытаются искоренить зло, хотя по факту по-моему больше мешаются.

Герритсен я люблю еще и за недетективную составляющую ее книг, хотя обычно бывает наоборот. Но у меня есть любимый персонаж - Маура, и за тем, как развивается ее личная жизнь, я слежу тщательнее, чем за своей) И тут были моменты, чтобы от души попищать от всего происходящего!)
Да и с семьей Джейн тоже скучать не приходится, только на этот раз со старшим поколением Риццоли, одному представителю которых явно бес в ребро пару раз таки двинул.

Помимо этого, в этой части еще будет раскрытие тайн прошлого и знакомство с эксцентричным миллиардером, главой клуба Мефисто, который будет появляться во всех последующих частях и играть свою немаловажную роль. В общем, Герритсен держит свой уровень и не перестает меня радовать своими историями)

#каникулы_2022

написала рецензию8 января 2022 16:17
Клуб МефистоТесс Герритсен

Так, так, так.. Наконец-то я добралась до половины серии о Риццоли и Айлз. И скажу вам по секрету, что я вполне довольна этой серией и в особенности этой книгой. Я очень надеюсь, что так будет продолжатся дальше.

В этой истории для меня большим сюрпризом было мистичность преступлений и конечно же история нашей любимой Мауры. Вот за это можно было сразу вцепится книгу и не выпускать ее до последней страницы, пока не проглотишь ее всю.

Конечно же, преступление вызвало немного сумбур в моей голове потому что на Рождество ( и в книге, и в реальности, я читала эту книгу перед праздником) я ожидала все-таки кровопролития, и какой-то немного сказки с человеческими внутренностями, но то, что подала нам Тесс прям меня удивило.

Здесь у нас есть очень много пазлов с которых полицейские пытается собрать человека. И конечно же, какой-то непонятный клуб “Мефисто” в котором собраны очень странные люди. Но для меня сам этот клуб был очень странным, меня они только нервировали.. ПОтому что вечно строят себя умниками, а помочь не слишком уж и могут.. И то, как они говорят кругами и ничего конкретного, бесило.. И как только какой-то человек объяснил нормально о чем идет речь, то у меня сразу же проскакивала мысль: “А сразу не можно было это сказать?”

В общем, я осталась под хорошим впечатлением от книги и жду продолжения :)

#убийственный

написала рецензию7 ноября 2021 21:08

#убийственный

Именно с этой книги цикла я уже не могла остановиться и для меня книги стали на равне с любимым сериалом. До этой немного отставали.

Убийства в канун Рождества уже не удивляют ни Джейн Риццоли, ни Мауру Айлз. Но вот то, как оно было совершено, вот это настораживает. Да и соседство «Клуба «Мефисто», возглавляемого чудаковатым миллионером, в который входят не менее странные личности, тоже намекает, что убийство-то не такое и простое.

Да и что это за таинственная девушка, о которой нам рассказывает автор? От кого она бежит? Чего боится? И как она связана с убийствами на другом конце земли? И откуда она так много знает про дьявола и ритуальные убийства… Есть ли какая-то связь с тем самым «Клубом «Мефисто»?

Кстати впоследствии, в других частях этот клуб будет тоже участвовать. Мне вообще нравится, как некоторые моменты перетекают из одной книги в другую, и уже в следующих частях раскрываются с другой стороны. Книги с каждой частью интереснее, сюжеты более захватывающие. Кто сомневается - однозначно читать.
@neveroff, это я тебе намекаю)) тут главное первых 2 книги перетерпеть. Для меня они самые слабые во всем цикле оказались.

@neveroff7 ноября 2021 22:47

Я уже прочитал ту, что ты рекомендовала на смерть семьи. Как детектив - понравилось, хотя и догодался что к чему.
Но как же бесила Риццоли! Может даже больше, чем в Хирурге. Неприятна она мне до скрежета зубов... Увы((

@littlemermaid8 ноября 2021 12:11

Я первую прочитала и восьмую) вот думаю, а если вторую перепрыгнуть, сильно буду выпадать из общего сюжета? Меня тоже Риццоли бесит, мне из за нее первая книга и не понравилась, а вот Гиблое место вообще супер зашла книга

написала рецензию26 июля 2021 18:43

#смерть (Евразия) — на обложке 2017 года изображён череп
#убийственный (13. Ритуальное убийство)

Эта часть серии отличается от остальных. Она более запутана (как по мне предыдущие всё же простоваты), в ней есть намёк на мистику, религиозные мотивы и в целом она мне была более интересна.

В канун Рождества в одном из домов обнаруживают расчленённое тело. Части тела, разложенные в определённом порядке, выставлены напоказ. Вокруг загадачные надписи и символы. Дело начинает приобретать мистический характер. Действительно ли в преступлении есть что-то мистическое или всё можно объяснить рационально? Одновременно с полицией расследованием занимается некий «Клуб Мефисто». Ещё одна сюжетная линия — это история Лили, которая скрывается от кого-то страшного. Или чего-то?

На самом деле мне очень тяжело писать рецензии на эту серию. При всей интересности сюжета они меня не цепляют. Ужасно раздражает Джейн. Она очень категорична, всегда пытается доказать, что она сильная, не прощая слабости другим людям. Тошнит на месте преступления? Слабачка, позорящая полицию. Ушёл на пенсию по состоянию здоровья? Слабак. Во время размолвки родителей она и вовсе ведёт себя как избалованный подросток, выслеживает, устраивает скандал. Лезет с нотациями к Мауре, которая уж точно сама разберётся, как ей жить. Ну, и без любовной истории Мауры я бы вполне обошлась. Всё-таки не ради этого я читаю детективы.

написала рецензию17 апреля 2020 20:19

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Знаю, на свете есть зло, и было всегда. Но чтобы это объяснить, вовсе не обязательно верить в Сатану или демонов. Люди способны творить зло и своими собственными руками"

В Рождество хочется уюта и тепла, но Джейн Риццоли и Маура Айлз не созданы для этого. Рядом с ними постоянно происходит что-то жуткое и их будто тянет на всякие кровавости.

В этот раз преступник не просто убивает своих жертв, он будто проводит сатанинские обряды. На стенах послания, перевёрнутые кресты, загадочные знаки, а в центре части тела. Жертву приходится собирать по кусочкам, словно пазл, и главное ничего не упустить. В таком деле важна каждая деталь.

Шестая часть цикла достаточно мистическая. С одной стороны Маура и Джейн, привыкшие мыслить рационально и логически, а с другой стороны загадочный клуб Мефисто, члены которого верят в Сатану и во всяких демонов. Лично я на стороне логики и честно говоря, весь этот клуб очень бесил, когда пытался якобы помочь расследованию. На мой взгляд, они только мешались под ногами.

Но знаете что самое классное в этой части? Маура Айлз и её личная жизнь. Как же мне понравилось! Хочется скорее взяться за следующую часть, чтобы узнать, к чему это всё приведёт. Хочется верить, что у этой любовной истории есть будущее.