Шрам

2002
Бас-Лаг (2 книга из 3)

Впервые на русском - роман, действие которого происходит в том же мире, что и у "Вокзала потерянных снов" - признанного фантасмагорического шедевра, самого восхитительного и увлекательного, на взгляд коллег по цеху, романа наших дней, лучшего, по мнению критиков, произведения в жанре стимпанк со времен "Машины различий" Гибсона и Стерлинга. Беллис Хладовин бежит из гигантского мегаполиса Нью-Кробюзон; опытный лингвист, она устраивается переводчиком на корабль, идущий в Нова-Эспериум. Но корабль захватывают пираты, и новая жизнь Беллис начинается не в далекой кробюзонской колонии, а на Армаде - составленном из тысяч и тысяч судов плавучем пиратском городе, не одно столетие бороздящем Вздувшийся океан и управляемом парой садомазохистов, известной как Любовники. Подобно Нью-Кробюзону, Армаду населяют люди и жукоголовые хепри, русалки и водяные, рукотворные мутанты-переделанные и люди-кактусы, а также струподелы и вампиры. Отказываясь примириться с тем, что никогда больше не увидит свой родной город, Беллис готова на все, лишь бы выяснить природу глубоко засекреченного проекта, над которым работают доктор биологии Иоганнес Тиарфлай, лучший охотник во всем Бас-Лаге Тинтиннабулум, Любовники и их телохранитель Утер Доул...

Купить книгу Шрам, Чайна Мьевиль

<p>Ты украл себя у меня.</p>
Добавила: annaomhet
<p>Флорин пытался поддержать разговор,но не мог заставить себя смеяться над такими глупостями.</p>
Добавила: annaomhet
<p>...когда ночь достигает самого дна,на котором неподвижно,как испуганные звери,лежат мгновения,а мы,те,кто здесь,освобождаемся от времени, - я выхожу на прогулку.</p>
Добавила: annaomhet
<p>Приближается утро.Я пропустила ночь,прячась в своей спящей голове.</p>
Добавила: annaomhet
<p>Есть много чего гораздо хуже, чем чтение, во что бы ты мог вляпаться.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию9 февраля 2019 14:47
ШрамЧайна Мьевиль

Закрыв книгу, я почувствовала некоторое облегчение. Сразу отмечу, что «вокзал потерянных снов» я не читала, поэтому сравнения с прочими творениями автора не будет.
Если вы хотите почитать о приключениях, то отложите книгу, поскольку те события что есть размазаны по книге и на них наросло столько всего, что они теряются.
Но если вы хотите побывать в «другом мире» то да, данный роман поможет вам в этом. Не удивлюсь, если найдутся художники, которые смогут рисовать Армаду практически не прибегая к собственной фантазии. Если у вас достаточно терпения, чтобы разобраться в зарисовках (а это не всегда просто) то перед вами предстанет удивительно объемный город на воде.
А вот герои не вызывали симпатии, несмотря на то, что их поступки были понятны, не вызывали неприятия. Их понимаешь и только. Наверное именно из-за этого мне не хочется возвращаться к этой книге.
Также было не очень приятно читать некоторые сцены жестокостей. И пропускать их не самый лучший вариант, ибо в некоторых может проскользнуть «полезная» информация.
Ну и в завершении я очень не люблю тему вероятностных вселенных. Ибо как всегда это завершается рассуждениями «а я ли я, а тут это реально тут?..»

Для себя я не исключаю возможность дальнейшего знакомства с творчеством Мейвиля Чайна, ибо его фантазия поистине удивительна, но возвращаться к «шраму» желания никакого.

#сапер
#булочки_Дамблдора

написал рецензию30 января 2019 18:52

#БК_2019
#бумажный_марафон

Мне понравилась первая часть – Вокзал потерянных снов. Хоть в ней Чайна собрал все, что только можно – стимпанк, пар, выходящий из всех щелей, магию, Ад и дьявола, кучу всевозможных рас(которые до этого нигде не были описаны), каких-то непонятных монстров, удивительнейший город, похожий на современный Вавилон(если бы он был) и много чего еще. Да, обо всем этом было рассказано ПОВЕРХНОСТНО, но в книге чувствовалось что-то новое, что-то необычное, что-то свое, и для первой книги, все было совсем неплохо. Поэтому я очень хотел прочитать продолжение и увидеть, как автор будет развивать все свои задумки, о которых он упомянул…

А никак! «Ваши ожидания – это ваши проблемы!» Нафиг нам крутецкий и безумно атмосферный Нью-Кробизон?! Зачем нам объяснять устройство мира, технологий, магии и всего другого?! Давайте еще накидаем несколько выдуманных рас(хоть люди-комары очень порадовали, особенно комарихи), пару-тройку странных монстров и устроим круиз по морям и океанам Бас-Лага.

Сюжет прост и неказист – где-то в водичке этого мира плавает огромный город Армада, о котором никто не слышал, никто не знает и вообще непонятно, зачем он есть. Главная героиня, Беллис Хладовин, сбегает из Нью-Кробизона и случайно попадает на плавучий город. Теперь она пытается как-то выжить/приспособиться к новому/разгадать тайны власть имущих/вернуться на родину.

Как же все это было скучно! Были войны, битвы, восстания, непонятные непонятки, кровькишки, убийства и предательства и все это было безумно скучнооооооо. Однообразно. Предсказуемо. Приходилось запихивать в себя все эти «невероятные приключения» и запивать водицей, которая лилась из книги. Конечно не обошлось без всего этого женского нытья, всех этих мыслей, что ее раз за разом использовали – как же я это люблю!

Вместо того чтобы продолжать развивать крутые темы, которые раньше были придуманы, Чайна решил написать какую-то нудную хрень. Если раньше я переживал за персонажей и за одного из них до сих пор обидно, то вот здесь мне было все равно кто умрет, кого обманут, кто останется ни с чем. Если раньше мне было интересно, что еще написал автор, то теперь я чет разочарован. Может быть, третья часть и хороша, но проверять в ближайшие годы я это не буду. Спасибо тебе, Мьевиль, за это.

Возможно, мои ожидания были слишком завышены и во всем виноваты только мои желания, но черт возьми – это было слишком скучно.

@alyonaivanishko31 января 2019 20:38

Как будто рецензию на вторую книгу дома сраных детей прочитала)) ох уж эти вторые проходные части трилогий.. буэ..

v v (@vandal)31 января 2019 22:47

@alyonaivanishko, мне хватило и первой книги о доме сраных детей :D
Вот да, бесят вторые части в книгах, отбивают желание дальше знакомиться с творениями(

@alyonaivanishko31 января 2019 22:51

@vandal, а я была молодая, неопытная.. все три, короче, прочитала :D
Дааа, коммерция такая коммерция..

написал рецензию10 февраля 2016 13:23
ШрамЧайна Мьевиль

"Вокзал потерянных снов" действительно был мегакрут, ТАКОГО стимпанка я еще нигде не видел, отчасти, возможно, поэтому моя итоговая оценка второго романа автора была столь низка.
Связи между первой и второй книгой нет, лишь только однажды вскользь упоминается связь Беллис с ГГ первой книги. Локация, фактически, одна - пиратский город- Армада.
Проблемы в повествовании перетекли из первой книги во вторую. Опять же целую тучу времени автор тратит на то, чтобы рассказать нам про корабли и какие улицы/площади/здания они образуют. Да это интересно, да это важно, но порой это весьма утомительно. Свое произведение снова автор раздул до 800+ страниц (хотя это на 100 страниц меньше первой книги... и на том спасибо!) Но больше всего не понравился финал. Как бы лучше выразиться... Его по-факту нет. Представьте, Фродо идет к Роковой горе выбросить кольцо, по пути убивая врагов и проходя различные трудности, добравшись до подножия горы, он понимает, что ему это вовсе не нужно и разворачивается и идет домой. У автора картина аналогичная. То ли муза покинула, то ли сроки поджимали, то ли.... хз что, но финал разочаровал. За 3 книгу, скорее всего, примусь, так как талант у Мьевиля явно присутствует, читать интересно.

написала рецензию1 декабря 2015 16:10
ШрамЧайна Мьевиль

Вот уже которую книгу меня не оставляет лишь один вопрос: КАК Мьевиль делает это? Как человек может сочинять такие невероятные книги? Как может показывать нам картинки из своей головы таким завораживающим образом? Как вообще может в человеческой голове рождаться целый абсолютно самобытный фантастически прорисованный мир? "Вокзал потерянных снов" в своём время оказал на меня абсолютно неизгладимое впечатление, сначала полностью погрузив в свой мир, а потом, ударив молотом по голове, не желая отпускать. Мир, который показал нам Чайна Мьевиль, не просто самобытен, - он жив. Жив без сомнения, и дышит на читателя своими зловонными клоаками, пугает отвратительностью и безумием.

"Шрам" продолжает старую добрую традицию безумия и вновь раскрывает многогранный талант своего автора. На этот раз нас выкидывает из уютного (если можно применить это слово в данном случае), но политически опасного, Нью-Кробюзона в не менее опасное морское путешествие. Главная героиня романа Беллис Хладовин (холодная и мрачная дамочка) бежит из города, в надежде замести следы связи с героем прошлой книги Гримнебулином. Вот уж не подумала бы, что этот тип мог раньше интересоваться более эм банальными особями. По стечению несчастливых обстоятельств, компас побега резко меняет свое направление, и она вместе с кучкой других существ (тут проявляется Мьевильское изобилие разнообразных монстров) попадают в невероятный город - пиратскую Армаду, что на самом деле является громадной кипой скреплённых между собой похищенных кораблей. В этом плавучем городе, бороздящем океан, есть всё, что требуется для жизни, есть даже свои парки и зоны отдыха. Но недолго осталось Армаде стоять на месте среди океанских вод, ибо у правителей города есть цель, ради которой они готовы пойти на все, - Шрам. Загадочный разлом средь океанских вод, несущий в себе огромный потенциал силы. Вот только непонятно какой именно...

Мне очень понравилась идея писем, которые Беллис пишет неизвестному в течении всего своего сумасшедшего приключения. Письма в никуда. Мне очень понравились все персонажи. Ах, персонажи. Нужно ли говорить, что Чайна Мьевиль кроме дара возведения целых миров обладает также побочной способностью к созданию чудных очень нетипичных и смелых героев, у каждого из которых есть своё тёмное прошлое и свои планы на светлое будущее. А политические интриги? А эти великолепные описания морского пространства? Нет, решительно невозможно не полюбить эту книгу.

Тем более, нужно ли говорить, что многогранность таланта автора проявляется не только умением создавать классные декорации и населять их интересными пешками. Нет. "Шрам" потрясает многослойностью своего сюжета. В нем переплетаются сразу несколько крупных идей и направлений. Конечно местами книга провисает, особенно в сравнении с "Вокзалом", где всё происходящее шло на одном дыхании. Но всё же, я не могу поставить четыре балла автору с такой незаурядной фантазией. Потому что миры Мьевиля всегда заслуживают высший балл.

написала рецензию18 августа 2015 19:14
ШрамЧайна Мьевиль

Беллис Хладовин бежит из Нью-Кробюзона. Куда? Туда, куда обычно принято бежать в критическом положении, - в колонии. Вторая книга знакомит нас уже не с одним городом, как Вокзал потерянных снов, а с миром. Он разнообразен, но уже не производит настолько отталкивающее впечатление. Хотя Мьевиль по-прежнему выдает образные сравнения. Как вам, к примеру, башни, похожие на “экскременты трубчатого червя”? Теперь этот мир увлекает и завораживает.

Но корабль захватывают пираты, и Беллис оказывается в удивительном, поразительном пиратском городе –Армаде. Самому старому кораблю в этой невообразимой связке судов посреди бескрайнего моря больше 1000 лет. Непонятно, как он до сих пор не развалился, как вообще все это держится на кораблях – парки, дома, кафе, заводы. Единого правления нет, скорее, правит коалиция, но здесь в относительном мире живут и какты, и переделанные, и вампиры, и струподелы, и хепри, и еще множество разных народов.

Кто-то нашел здесь свое пристанище, кто-то грезит о великой цели, кто-то мечтает любой ценой если не вернуться домой, то вырваться и предупредить Нью-Кробюзон о нависшей опасности, кто-то скрывает свои тайны до поры до времени. Любовники, во владениях которых оказалась Хладовин, задумали нечто грандиозное, они организовали экспедицию на остров людей-комаров в поисках древних знаний. Беллис испытывает к ним то отвращение, то любопытство, не последнюю роль в этом играет и их слуга-телохранитель с керамическим мечом – невозмутимый и ужасающий Утер Доул.

Кстати, это, наверное, единственный персонаж, который у меня вызывал неподдельный интерес и даже какое-то уважение. Так как я не могу сказать, что мотивы его мне неясны, они так и остались за кадром, но я бы точно что-нибудь еще про него почитала. А вот Беллис показалась мне немного курицей. Всю дорогу она цеплялась за воспоминания о прошлом, о городе, который ее практически изгнал. И в итоге вернулась к тому, с чего все и началось, и при этом, как по мне, ни на йоту не изменилась. Скажем так, для Беллис ее приключения были, на мой взгляд, какой-то довольно бессмысленной беготней по кругу.

Эта книга немного другая, она более приключенческая, чем Вокзал. Здесь больше простора что ли, нет того чувства клаустрофобии, что преследовало меня во время чтения первой части цикла про Бас-Лаг. Сюжет развивается более живо и динамично. Но идея все та же – человечность, гуманизм и наука, увлеченность, фанатизм. Соотносятся ли они вообще, существуют ли параллельно, не пересекаясь?

Знание превыше всего, высшая власть, без оглядки на человеческие жизни? Риск ради неизведанного, чего бы это не стоило. Ответы приходится искать самостоятельно, нам их Мьевиль не дает. Вообще, у меня возникло стойкое ощущение, что автор просто оборвал повествование. Мало того, когда я дочитала до развязки, мне хотелось сказать – “И что? Это все, что ли?” Я осталась концовкой не удовлетворена, получился какой-то пшик, но в целом книга отличная.